Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США прошли финальные дебаты Трампа и Байдена
Стал известен новый президент Боливии
Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на заседании клуба "Валдай"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Золотая корона" готова стать основой для НПС на 80%
05.05.14 12:08 В России

Оценку платежной системы "Золотая корона" аудиторы КПМГ провели по рекомендации Центробанка, продолжающего поиск вариантов для основы создания НПС. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на результаты аудита, эксперты КПМГ считают, что "Золотая корона" готова стать НПС на 80%. Результаты были отправлены в ЦБ 30 апреля.

Вопрос о создании собственной НПС возник после отключения системами Visa и MasterCard от обслуживания нескольких российских банков. В конце апреля Госдума приняла поправки к закону об НПС, возлагающие функции по созданию расчетно-клирингового центра для нее на ЦБ.

Регулятору предстоит решить, создавать ли НПС с нуля или на базе уже существующих игроков, таких как УЭК (крупнейший акционер — Сбербанк с долей 45,05%) или "Золотая корона" (оператор расположен в Новосибирске, входит в группу компаний "Центр финансовых технологий").

Аудиторы КПМГ считают, что "Золотой короне" стоит построить третий центр обработки данных (ЦОД), который обеспечивал бы устойчивость в случае чрезвычайной ситуации в районе нахождения основного и резервного ЦОДов — они у системы уже есть. К минусам эксперты относят и отсутствие процесса, обеспечивающего дополнительный уровень безопасности платежей в интернете (аналога 3D-Secure). На доработку этих и других недостатков, по мнению аудиторов, может уйти три-шесть месяцев.

Готовность своей платежной системы работать в качестве НПС УЭК ранее оценила в 40%. Ей предстоит решить более серьезные задачи: построить второй (резервный) и третий (катастрофоустойчивый) ЦОДы.

 
05.05.14 21:41
Visa готова работать над созданием платежной системы РФ

Представители компании Visa готовы сотрудничать с российским финансовыми институтами в создании национальной платежной системы, старт которой, согласно подписанному Владимиром Путиным закону, намечен на 1 июля.

"Некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России - в особенности, на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России", - заявили РИА Новости в пресс-службе Visa.

Новый закон обязывает зарубежные платежные системы вносить страховые взносы в Банк России, которые могут составить 25% дневного оборота систем.

В настоящее время Visa и MasterCard контролируют около 85% всех расчетов в России.

05.05.14 23:29
MasterCard прокомментировала принятие закона о НСПК

Ряд норм закона о национальной системе платежных карт (НСПК) может создать сложности для работы MasterCard в РФ и повредить российскому рынку электронных платежей, заявили РИА Новости в MasterCard.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал закон о создании НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. 

"MasterCard более 20 лет работает в России, и все это время россияне имеют возможность пользоваться электронными платежами с помощью продуктов и технологий нашей платежной системы. Мы продолжаем тесно сотрудничать с государственными органами, финансовыми организациями и торговыми предприятиями и разделяем цель правительства России сократить объемы наличного оборота в пользу электронных транзакций. Мы верим, что развитие электронных платежей содействует росту экономики", — заметили в компании.

"Мы продолжаем изучать все составляющие нового закона и уверены, что некоторые его положения могут не только создать серьезные сложности для нашей работы в России, но и повредить российскому рынку электронных платежей в долгосрочной перспективе. История MasterCard в России — это история создания передовых решений, и в данный момент мы оцениваем варианты с тем, чтобы обеспечить наилучший результат для наших партнеров, клиентов и держателей карт", — сказали в MasterCard.

Закон предусматривает, что операторы платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры, расчетные центры, а также участники платежной системы не вправе в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг, необходимых для осуществления переводов. Закон обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота.


Goratio05.05.14 12:37
Как бы сбер фигней не занялся, желая подгрести все под себя
NNN05.05.14 12:57
На сколько мне известно проблема "Золотой короны" том, что ее владельцы в офшорах.
И как бы не хороша была система, при проведении конкурса ее отбракуют.
vashtr05.05.14 17:06

Кроме Новосибирска об этой системе еще где-нибудь слышали? Какие 80%, о чем речь?

А-а-а! Понял! Это друг Путина ей владеет, счас всю РФ под нее положат!

LAN05.05.14 20:13
"золотая корона" была широко распространена в Омске в середине 90-х до начала 2000-х.
Замечательная была платежная система. Предтеча Visa и Master Card.
p.s. ВВП и его друзей тогда даже на горизонте не наблюдалось :)))
Nimnool05.05.14 21:59
Судя по сайту Ссылка в Ростовской области магазины карты не принимают ... в самом Ростове на Дону 5 банкоматов на весь город.
Leshar05.05.14 22:02
У нас в Новосибирске она не сказалбы что популярна, но везде висят их стикеты в магазинах.

vashtr, RU речь идет о том что данная платежная система на 80% процентов уже подходит под требования.
леха05.05.14 22:17
В 90-х у меня была такая карта, выдавал НБД банк. В то время платить ей не было возможностей из-за отсутствия инфраструктуры.
USSR205.05.14 23:06
Да дело не в количестве банкоматов. Вон у Русского Стандарта их малым мало, а система живее всех живых. Хотя и жлобская.
А Золотая корона это и есть ОРС?
zizmo05.05.14 23:24
> vashtr

Кроме Новосибирска об этой системе еще где-нибудь слышали? Какие 80%, о чем речь?
А-а-а! Понял! Это друг Путина ей владеет, счас всю РФ под нее положат!

Коллеги, кто-нибудь о Ваштре слышал?
Аааа! Понял! Это работник Газпрома по газификации акваторий! Щас мы тут все сероводорода получим!

"Visa готова работать над созданием платежной системы РФ"
А виза не готова, после всех своих закидонов, пойти на лесом?
Akela06.05.14 07:32
> USSR2
Да дело не в количестве банкоматов. Вон у Русского Стандарта их малым мало, а система живее всех живых. Хотя и жлобская.
А Золотая корона это и есть ОРС?
Нет, ОРС это другой проект. Странно, что он не упомянут - техническая база у ОРС более чем приличная.
Alanv06.05.14 09:18
> Akela
> USSR2
Да дело не в количестве банкоматов. Вон у Русского Стандарта их малым мало, а система живее всех живых. Хотя и жлобская.
А Золотая корона это и есть ОРС?
Нет, ОРС это другой проект. Странно, что он не упомянут - техническая база у ОРС более чем приличная.


Я так понимаю, идёт предварительная оценка уже существующих систем. Возможно, ОРС её ещё не закончил.

При этом, вполне понятно желание "готовых на 80%" пропиариться как можно раньше. Это ведь в потенциале БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.

Alanv06.05.14 09:23
> NNN


На сколько мне известно проблема "Золотой короны" том, что ее владельцы в офшорах.

И как бы не хороша была система, при проведении конкурса ее отбракуют.

Куда важнее техническая готовность. А "владельцы в оффшорах" для системы, создающйся указами ПРЕЗИДЕНТА страны под прямым патронажем ЦБ либо "вернут деньги из оффшоров", либо могут вмиг поменяться. "Несогласные" научатся "шить рукавички и писать эссе" или неожиданно неприятно цепляться галстуками в лондонских ваннах :) "Согласные" же выяснят, что сидят по уши в кредитах от ГазПрома, спокойно отдадут сои "НТВы" за долги и поедут доживать на пляжи Израиловки :)))

Это же совершенно очевидно, ибо "оффшорные владельцы" НПС ничем не застрахованы от повторения ситуации Визы и MC...

Седой06.05.14 09:45
Насколько я понял из СМИ, закон о НПС, который на днях подписал Президент, предусматривает создание НПС на базе ОАО, 100% которой будет принадлежать ЦБ (на первоначальном этапе, в последующем может быть предусмотренно вхождение других участников).
Тогда какая разница в каких офшорах сидят нынешние владельцы "Золотой Короны"? Выдвинув свое детище на конкурс они прекрасно понимали, что придется "отдать" свои доли (продать, поменять или что там они хотели получить за свое имущество). Так что на мой взгляд никаких противоречий нет, если "Золотую Корону" выберут в качестве основы НПС - она 100% будет в нашей юрисдикции и контролироваться нашими же органами.
veldinc`06.05.14 10:25
Ну вот, начали прижимать яйца америкосам, счас они еще не так завоют. И возможно даже сами публично линчуют обамку на лужайке перед белым домом...
P.S. В национальной системе никаких иностранцев быть не должно. А все иностранцы должны работать на НАШЕЙ территории по НАШИМ правилам. Или идти нах...
edskin06.05.14 15:08
> vashtr

Кроме Новосибирска об этой системе еще где-нибудь слышали? Какие 80%, о чем речь?

А-а-а! Понял! Это друг Путина ей владеет, счас всю РФ под нее положат!

В Приморье она вполне работает (Примсоцбанк) уже много лет, а мне даже нравится. С визы например сперли как-то раз 3 тыс. С короной такого не было.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Кабмин Израиля одобрил нормализацию отношений с Бахрейном
» Британия и ЕС приблизились к торговой сделке
» «Росатом» покупает на 200 млн руб. российское офисное ПО для Windows и Linux
» Детей-безбилетников запретят высаживать из общественного транспорта
» Сегодня в России на Суперджет 100 перевозится больше пассажиров, чем в совокупности на всех других моделях реактивных региональных самолетов
» Ректор федерального вуза поддержала письмо курганских медиков Путину
» Специалист центра имени Гамалеи назвал срок окончания эпидемии COVID-19
» В Минске сообщили подробности телефонного разговора Лукашенко и Помпео

 Репортаживсе статьи rss

» Поздняя дань уважения советским военнопленным
» Форум «Открытые инновации» собрал более 120 тыс. участников из 134 стран
» Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на заседании клуба "Валдай"
» Мир без нефти и урана. Вклад России в важнейший проект мировой энергетики
» Итальянский Триест становится немецким геополитическим проектом
» Большое интервью философа Александра Сегала
» Карабах, Белоруссия и отношения с ЕС. Сергей Лавров дал большое интервью
» Статья председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева для "РГ". Главное