Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
"Шанс на мир": что сообщили Путин и Трамп в Анкоридже
Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Брюсселе обеспокоены ситуацией с безопасностью в Ливии
20.05.14 00:36 Демократия и удобные режимы
В Брюсселе выражают озабоченность эскалацией напряженности в Ливии и призывают все стороны противостояния к диалогу, заявил в понедельник представитель главы европейской дипломатии Майкл Манн.

"ЕС вновь заявляет о своей приверженности поддерживать жителей Ливии и призывает все стороны противостояния к консенсусу, который позволит достигнуть стабильной демократии", - сообщил М.Манн журналистам.


По его словам, последние события в Ливии вызывают у ЕС "крайнюю озабоченность".


Как сообщалось, в воскресенье в Триполи вооруженные люди ворвались в здание парламента Ливии и захватили заложников, кроме того боевики перекрыли близлежащие к парламенту улицы города.


По одной версии, здание парламента заняли сторонники мятежного генерала Халифы Хафтара, которого поддерживают многие военные, а также ливийские племена на востоке страны, выступающие против исламистов. По другой - парламент пытались захватить повстанцы из города Зинтан на северо-западе страны.


Обе группировки с недавнего времени объединили свои силы против исламистов. Они настаивают на том, чтобы парламент сложил с себя полномочия, прекратил поддерживать исламистов и приостановил разработку новой конституции страны.

Саудовская Аравия закрывает свое посольство в Триполи

Власти Саудовской Аравии приняли решение о закрытии своего диппредставительства в столице Ливии Триполи и эвакуации дипперсонала в связи с угрозой их безопасности, сообщает в понедельник межарабский телеканал "Аль-Джазира".


По словам посла королевства в Ливии Мухаммеда Махмуда аль-Али, все работники посольства покидают страну "по согласованию с ливийской стороной".


Власти Саудовской Аравии планируют вновь открыть диппредставительство, "когда ситуация в столице Ливии стабилизируется", отмечает телеканал.


В последнее время в Ливии участились случаи нападения на работников посольств.


В апреле этого года несколько людей в масках и гражданской одежде похитили посла Иордании в Ливии Фаваза аль-Этана.


В мае посол был отпущен на свободу.


Похитители выражали готовность отпустить заложника в обмен на освобождение своего соратника Мухаммеда Саида ад-Дурси.


В итоге власти Иордании согласились выполнить это требование и выпустили ливийского исламиста, которого держали в заключении более семи лет по подозрению в причастности к планированию теракта в аэропорту Аммана.

В НАТО обеспокоены ситуацией в Ливии и призывают стороны к диалогу - генсек

НАТО выражает озабоченность нарастающей напряженностью в сфере безопасности в Ливии и призывает все стороны конфликта к диалогу, заявил в понедельник генсек Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Позвольте мне выразить сильную обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Ливии", - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе.

"Я призываю все стороны противостояния воздержаться от насилия и прибегнуть к национальному, конструктивному, политическому диалогу, который бы привел проведению свободных и честных выборов на конституционной основе, которые бы обеспечили бы легитимность будущих властей Ливии", - отметил А.Фог Расмуссен.

Кроме того, он подчеркнул, что "НАТО готова оказать содействие ливийским властям лишь в том случае, если им удастся создать в стране безопасную обстановку".

Как сообщалось, в воскресенье в Триполи вооруженные люди ворвались в здание парламента Ливии и захватили заложников, кроме того боевики перекрыли близлежащие к парламенту улицы города.

По одной версии, здание парламента заняли сторонники мятежного генерала Халифы Хафтара, которого поддерживают многие военные, а также ливийские племена на востоке страны, выступающие против исламистов. По другой - парламент пытались захватить повстанцы из города Зинтан на северо-западе страны.

Обе группировки с недавнего времени объединили свои силы против исламистов. Они настаивают на том, чтобы парламент сложил с себя полномочия, прекратил поддерживать исламистов и приостановил разработку новой конституции страны.

 
20.05.14 00:36

Глава ливийской армии распорядился о вводе в столицу вооруженных отрядов, верных правительству, после того как накануне боевики попытались штурмом взять здание парламента в Триполи.

В городе все чаще вспыхивают столкновения между враждующими вооруженными группировками, и власти опасаются расширения конфронтации.

По некоторым данным, войска на военно-воздушной базе к востоку от Тобрука присоединились к силам мятежного генерала Халифы Хифтара, которого власти обвиняют в попытке вооруженного переворота.

Генерал Хифтар в пятницу нанес удар с суши и с воздуха по позициям боевиков-исламистов в Бенгази, в результате которого было убито по меньшей мере 70 человек.


Аббе20.05.14 05:18
Европейские политики призывают?
Ну что же, теперь мы видим клинически чистый образец альтернативно одарённых мыслителей. Разорили страну, старательно уничтожили основы стабильности и теперь ........
Уговаривают.
Вариантов не много.
1) Самый безобидный. Перед нами - выдающиеся мерзавцы и убийцы/демагоги. Повторяю, это - наилучший вариант.
2) Полагаю, что самый ужасный. Перед нами - искренне верящие в праведность своего пути балбесы.
Разорить страну, готовую дать миру хлеб и воду? Дававшую нефть? Основу СТАБИЛЬНОСТИ?
В любом случае - ЭТО и есть европейское миропонимание.
Нехороший человек Сталин попытался освободить Европу от её любимого детища - фашизма.
И теперь, постаревшие дети мстят России и миру за свои поломанные игрушки.
Антиллигент20.05.14 10:43
Евроньюз наконец стал признавать что беженцы из Северной Африки никакие не сирийцы, а ливийцы. Хорошо что еще газ из Ливии поступает ... пока)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Переговоры тет-а-тет: перед Зеленским установили убедительную карту Украины
» Трамп и Зеленский не планируют делать совместное заявление
» Трамп провел переговоры с Зеленским в Белом доме
» Додик пригрозил еще одним референдумом о самоопределении боснийских сербов
» Глава МИД Южной Кореи заявил о сохранении отношений с Россией
» Хельсинки просчитался с СПГ вместо российского газа: терминал принес убытки
» Поставки нефти в Венгрию прекратились из-за атаки Украины на трубопровод
» В "Ростехе" рассказали о преимуществах Су-35С

 Репортаживсе статьи rss

» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков

 Аналитикавсе статьи rss

» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"