Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
"Шанс на мир": что сообщили Путин и Трамп в Анкоридже
Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стоимости лизинга истребителей JAS-39 "Грипен" для ВВС Чехии выросла на 1 млрд.крон
20.05.14 11:26 Армия, ВПК, спецслужбы
Гендиректор Шведского агентства по экспорту продукции оборонного назначения (FXM) Ульф Хаммарстрем и замминистра обороны Чехии по закупкам Богуслав Дворак 16 мая подписали новое соглашение о продлении лизинга 14 истребителей JAS-39 "Грипен".

Справочно:

В июне 2004 года чешское правительство заключило с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) договор на получение 14 JAS-39 в лизинг на 10-летний срок. Стоимость аренды составила около 19,6 млрд крон (928 млн дол). Самолеты были поставлены заказчику в течение апреля-августа 2005 года. Срок действия текущего 10-летнего арендного договора истекает в 2015 году.

Правительство Чехии 5 мая одобрило финансирование продления лизингового соглашения на 12 лет (2015-2027 гг.). Новое соглашение предусматривает аренду 14 истребителей JAS-39C/D, а также оказание дополнительных услуг, обучение личного состава, модернизацию поставленных самолетов, необходимое материально-техническое обслуживание и поставку боеприпасов. Соглашение будет содержать опцион на продление лизинга еще на 2 года.

Новый контракт означает, что Чешская Республика продолжит эксплуатировать истребители "Грипен", по крайней мере, до конца 2027 года. В ходе реализации 12-летнего контракта шведская сторона проведет обучение 25 чешских пилотов и 90 технических специалистов.

В рамках нового лизингового соглашения (2015-2027 гг.) Министерство обороны Чехии подтвердило намерение оборудовать имеющиеся JAS-39C/D "Грипен" дополнительными системами.

Как сообщает "Джейнс дифенз уикли", необходимость модернизации привела к увеличению на 1 млрд крон ранее согласованной стоимости в 20,4 млрд крон. Предполагается, что JAS-39 будут оборудованы средствами закрытой связи, системами ночного видения, а также получат возможность осуществлять обмен информацией с самолетами стран-союзниц по НАТО, что позволит применять их в международных операциях. В ходе модернизации также повысятся возможности самолетов по атаке наземных целей. Личный состав ВВС пройдет подготовку по применению новых систем.

Запрос об увеличении финансирования одобрен премьер-министром Богуславом Соботкой. Таким образом, полная стоимость лизингового соглашения составит 21,4 млрд крон (781 млн евро).

Как сообщил представитель МО Чехии Ян Пейсак, в отличие от базового 10-летнего соглашения стоимостью 19,6 млрд крон, новый контракт включает затраты на обучение летного и наземного состава, а также приобретение вооружений.

В частности, 300 млн крон будут направлены на выполнение работ по обеспечению возможности применения систем вооружения "воздух-земля", 220 млн крон – на закупку внешних разведывательных контейнерных систем, 100 млн крон – на новые средства связи, 170 млн крон предназначаются на обучение и 100 млн крон – на боеприпасы.

Чешское оборонное ведомство уверило правительство, что цена в 21,4 млрд крон является окончательной. В то же время, платежи должны быть переведены компании "СААБ" в шведских кронах, а не в чешских кронах. То есть на текущий момент возможные колебания курсов валют в перспективе не учтены. Данный вопрос будет дополнительно согласовываться в процессе реализации 12-летнего лизингового соглашения.

 

Комментатор20.05.14 13:44
А зачем Чехии истребители? Разве что для участия в НАТОвских войнушках. Когда Чехословакия была членом Варшавского договора, ее участие в операциях СССР за рубежом, было лишь гипотетическим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Переговоры тет-а-тет: перед Зеленским установили убедительную карту Украины
» Трамп и Зеленский не планируют делать совместное заявление
» Трамп провел переговоры с Зеленским в Белом доме
» Додик пригрозил еще одним референдумом о самоопределении боснийских сербов
» Глава МИД Южной Кореи заявил о сохранении отношений с Россией
» Хельсинки просчитался с СПГ вместо российского газа: терминал принес убытки
» Поставки нефти в Венгрию прекратились из-за атаки Украины на трубопровод
» В "Ростехе" рассказали о преимуществах Су-35С

 Репортаживсе статьи rss

» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков

 Аналитикавсе статьи rss

» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"