Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
MasterCard отказалась продать Maestro Сбербанку
22.05.14 13:20 Экономика и Финансы
Сбербанк изучал возможность покупки бренда Maestro у международной платежной системы MasterCard, однако MasterCard отказалась его продавать.

"Были попытки договориться о том, чтобы выкупить бренд Maestro целиком. Но MasterCard отказалась его продавать", - заявил источник в кулуарах XVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам источника, создание Национальной системы платежных карт (НСПК) на основе системы ПРО100, которую развивает Сбербанк, не решает вопрос независимости от международных платежных карт, так как ПРО100 использует чип MasterCard.

"Решение, которое сегодня есть у Сбербанка, обладает серьезным недостатком - оно лицензионное. Там невозможно договориться, оно в любом случае останется лицензионным", - подчеркнул источник и добавил, что вариант создания НСПК с нуля остается в повестке дня.
 

Старик Хоттабыч22.05.14 14:15

Там невозможно договориться, оно в любом случае останется лицензионным", - подчеркнул источник и добавил, что вариант создания НСПК с нуля остается в повестке дня.

А что, платёжная система Золотая Корона, как основа НСПК уже не рассматривается? Вроде бы многие писали, что ЗК работает везде и довольно надёжно. Или наши либералы в правительстве Медведева всё никак не могут от пиндосской сиськи оторваться?

Henry22.05.14 14:29
О "Золотой короне" речь не идёт. ПРО100 - детище Сбербанка, и попытка выкупить Маэстро - это спасти свой проект. Я так понимаю, ПРО100 выбывает, в финал НСПК выходит "Золотая корона".
p17722.05.14 22:26
Ситуация с НСПК просто умиляет. 10 лет забалтывали проблему пока жареный петух не клюнул в жо попу. Появилась надежда, что после петуха перейдут к делу и начнут создание НСПК (со своей картой). Но теперь, оказывается, опять пошли разговоры об использование карт Виза и Мастер. Угрохают миллиарды, доложат о полной готовности, а результат тот же - контроль США как был так и остался. Не пора ли вспомнить методики 1937.
Well23.05.14 13:14

Как обычно, когда у бизнеса одна терминология, у неких источников другая, у технарей третья. В результате, как обычно, получается глухой телефон.

Дело в том, что бренд "Maestro" по сути, мертвый бренд. Исторически он пришел из "EuroPay", где у них еще был карточный продукт "Cirrus". В настоящем, это все дело заменяет обыкновенная дебетовая карта "MasterCard". Но не суть. Тонкости, а также возникшие в том числе и комментаторов "толстости" заключены в том, что ПРО-100 основана на emv-ишной технологии, где основным приложением выступает M-Chip (в обиходе действительно называемой в узких кругах Maestro) и второе приложение ПРО-100 также фактически основано на выше указанной технологии. Вот эта вот технология M-Chip является ТМ компании "МастерКард", которая предлагает всю линейку разновидностей карточных продуктов на ее основе.

Согласитесь, в здравом уме никто не будет продавать саму себя (компанию) другому бизнесу.

О лицензировании. По такой схеме, кстати, работает и "Золотая Корона", отвлекаясь, у нее рудиментарный операционный сервис и относительно сложное адаптирование в текущие процессинговые центры. Так вот, на каком-то этапе, вернее еще лет 6-ть назад была приобретена технология M-Chip, но с тех времен прошло время и появились новые версии. Однако для организации работы национальной платежной системы это ничем не грозит. Ну не сможете вы, скажем, возпользоваться Интернет покупками с использованием 3DS, однако оплата и снятие наличных будут по прежнему доступны.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: В Петербурге отменили Главный военно-морской парад
» Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
» Армения захотела стать членом ШОС
» Парламент Армении принял законы для национализации "Электросетей"
» Путин поговорил с Трампом по телефону
» Гуцул предъявили новое обвинение
» Польша разбирается с «Газпромом»: пока проигрывает в арбитраже $290 миллионов
» Мировые ЦБ хотят наращивать долю золота в резервах и сокращать зависимость от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"