Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SpaceX представила альтернативу "Союзу"
30.05.14 13:43 Наука, техника, образование

Частная американская компания SpaceX представила аппарат Dragon V2. Корабль способен доставлять до семи человек к Международной космической станции (МКС) и приземляться практически в любой точке Земли.

Пилотируемая капсула является усовершенствованной версий аппарата Dragon, который уже провел четыре тестовых полета к МКС. В капсуле многоразового использования Dragon V2 используются в качестве аварийных новые двигатели SuperDraco, недавно анонсированные SpaceX.

Стоимость одного места в таком корабле будет составлять примерно 20 миллионов долларов. Для сравнения, полет туда и обратно российского корабля "Союз" обходится НАСА в среднем в 76,3 миллиона долларов. Доставку астронавтов к МКС на своем челноке компания планирует начать уже в 2017 году.

SpaceX занимается разработкой космических пилотируемых аппаратов при финансовой поддержке НАСА. Американское агентство использованием многоразовых челноков, в том числе, хочет снизить зависимость от российских кораблей "Союз", с помощью которых в настоящее время космонавты доставляются на МКС. Кроме SpaceX, такие компании, как Boeing и Sierra Nevada, также занимаются проектированием пилотируемых аппаратов.

 

Leons30.05.14 14:05
В языке США почти нет выражений "не получилось", зато есть только "подорожало". К сожалению цветной бумаги у них много.
iDesperado30.05.14 14:09
7*20 = $140 млн один пуск, я верно понимаю ? т.е. план в два раза больше людей, чем союз, но и в два раза дороже.
как я понимаю наши в 2018 на ангаре пилотируемый пуск планируют, что за корабль в 2018 будут запускать кто-то занет ?
vktik30.05.14 14:13
"Стоимость одного места в таком корабле будет составлять примерно 20 миллионов долларов."

Шатлы тоже задумывались как многоразовые и дешёвые. Чего только дешёвого у них не было?!!! И сланцевый газ, и многоцелевые невидимые самолёты, теперь вот очередной дракон. Странные они какие то. Пишут, что разработать аналог РД180 слишком дорого - дешевле покупать, но тут же очередной дешёвый челнок вдруг получился. Я вот насчёт двигателя F1 задумался. Уверен на все 100%, что технологии этого двигателя у них есть, они никуда не девались - это же не лунный грунт. Тем более, что на настоящий момент, это должен бы быть самый продвинутый двигатель, так как вытаскивал на орбиту нагрузку, которую до сих пор никто не вытаскивает. Но его ведь не делают, а почему? Да потому, что если бы его сделали, то сами бы доказали, что никаких полётов на луну не было. А так, сегодня в новостях видел красивый семиместный Dragon2. Шоумены однако.
iDesperado30.05.14 14:24
> vktik
Я вот насчёт двигателя F1 задумался. Уверен на все 100%, что технологии этого двигателя у них есть, они никуда не девались - это же не лунный грунт.

технологии ан-225 у России тоже должны быть, но пострить не могут, хотя потребность огромна

vktik30.05.14 14:28
"технологии ан-224 у России тоже должны быть, но пострить не могут, хотя потребность огромна"

И о чём это говорит? Я, к сожалению, вашу мысль не пойму.
mag-net30.05.14 14:33
iDesperado
у нас пока ЖЕЛАНИЯ нет... потребность только у вас... клиппер, русь и много чего еще было... у нас...
Andrycha30.05.14 14:35
и назовут это батут :)
rio196630.05.14 14:49
> vktik
"технологии ан-224 у России тоже должны быть, но пострить не могут, хотя потребность огромна"

И о чём это говорит? Я, к сожалению, вашу мысль не пойму.
Не вы один не можете понять эту мысль)))
Karabass30.05.14 15:30
что за корабль в 2018 будут запускать кто-то занет ?
А что, в вашем параллельном мире про ППТС ссылка до сих пор не слышали?
стрелок-радист30.05.14 15:37
140 лямов пуск, нехрена себе аналог "Союза" и у меня вопрос а для чего семь мест?? то им нужно восемь человек за три года на МКС отправить, то строят семиместный корабль, я логики не вижу,один раз на МКС был экипаж из 8 человек,в основном от 3 до 6,или как у Европейцев с половинной загрузкой летать будут??.
Karabass30.05.14 15:41
7 мест какбэ на перспективу. У нас тоже шестиместный в разработке. Если летят трое, то можно ещё какой-то груз туда напихать в свободное место.
magyar30.05.14 15:52
> стрелок-радист
140 лямов пуск, нехрена себе аналог "Союза" и у меня вопрос а для чего семь мест??
Они собираются запускать на орбиту туристов - в этом их основная идея. Как грохнут сразу семь туристов, так весь их бизнес сразу и закончится.
Главный Злодей30.05.14 15:54

и у меня вопрос а для чего семь мест??

Чтобы в меньше заходов вывозить публику, когда станция начнёт разваливаться от ветхости. Собственно, больше ни для чего он и не нужен. А чтобы это скрыть, на заключительном рейсе типа по ужасной случайности случится авария, которая трагически оборвёт блестящую карьеру аппарата (заодно на этот рейс погрузят кого-нибудь неудобного, чтобы под шумок избавиться от свидетелей чего-нибудь).

Alanv30.05.14 17:47

"технологии ан-225 у России тоже должны быть, но пострить не могут, хотя потребность огромна"

Это СОВЕРШЕННО НЕ ТАК, а ровно наоборот. Да, потребность в УНИКАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ перевозках на воздушном супертранспорте есть, но как раз она вовсе не огромна. Иначе единственная украинская "Мрия" так бы и шныряла по миру. Слишком ДОРОГО. Кстати, и мир ведь "почему-то" таких не строит. На самом деле она создавалась КОНКРЕТНО под воздушный космический старт челнока, но проект так и не пошёл в реализацию.

Кстати, "Русланы" куда более востребованы, но и то - не в массовом масштабе.

gronk30.05.14 19:32
для чего 7 мест? например, летят 3 чела на смену экипажу мкс, но случилась авария и станция стала непригодной для обитания, вместо обмена пассажиров всех грузят на ракету и спускают на землю. В обычном режиме свободные места можно заполнить полезным грузом для переброски на станцию (приборы, еда, и т.п.)
Ковыль30.05.14 19:36

Я не знаю, то ли смеяться, то ли плакать? Написать пару умных слов или тупо поглумиться над потугами недоразвитых народов? С другой стороны, сегодня пятница, можно и беззлобно поглумиться, почему бы и нет? Так и быть, поглумлюсь пока. Ну, я не виноват, раз такие новости.

50 лет. Полвека понадобилось нашим "американским партнёрам", чтобы явить миру альтернативу Союзу. И то ещё не факт. Браво, друзья американцы! Так сказать, верной дорогой идёте, товарищи. Может, ещё и догоните кого-нибудь, если повезёт, ну паралимпийцев хотя бы. Если конечно, весь остальной мир не заработает себе грыжу от вашей резинки для запуска хоть и американских, но очень космических кораблей. Которые могут "приземляться практически в любой точке Земли". Собственно, любая куча неуправляемого железа падает с орбиты, даже с трупами на борту, как раз именно так - "практически в любой точке Земли".

Это смешно. Если бы не было так грустно. У меня такое впечатление, что наши американские товарищи слишком далеко зашли в своих бесконечных блефах. И это касается и техники, и финансов, и этих нескончаемых оранжевых революций по всему миру. Мне одному кажется, что давно пора кому-то хорошо врезать ломом по тупой и наглой рыжей морде?

Karabass30.05.14 21:49
> iDesperado
> Karabass
что за корабль в 2018 будут запускать кто-то занет ?А что, в вашем параллельном мире про ППТС ссылка до сих пор не слышали?
лапоть, под ППТС ракету делает ЦКБ-Прогресс
Он тебе сам об этом сказал? Думаешь, хамство скомпенсирует тупость?
Dragon V2 (фото) ссылка
И для сравнения -- наш ПТК НП ссылка
iDesperado30.05.14 22:10
> Karabass
Он тебе сам об этом сказал? Думаешь, хамство скомпенсирует тупость?

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Новая российская пилотируемая транспортная космическая система сможет доставлять космонавтов на станцию, которая будет функционировать после вывода из эксплуатации Международной космической станции (МКС), сообщил в четверг глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире телеканала "Вести".
...
Он напомнил, что конкурс на создание нового корабля выиграла РКК "Энергия".
...
Определено, что головным предприятием в кооперации станет самарское конструкторское бюро ФГУП "ЦСКБ-Прогресс"

ссылка
Karabass30.05.14 22:28