Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай считает, что сделал достаточно для поддержания роста выше 7%
06.06.14 08:33 ШОС и ситуация в Азии

Китай принял меры, чтобы не допустить падения экономического роста до 7 процентов и считает, что добился успеха, получив предварительные данные о том, что быстрое снижение было остановлено, сообщили источники, близкие к обсуждениям.

Это даст правительству и центробанку время по крайней мере до появления в июле данных о росте во втором квартале, чтобы решить, нуждается ли экономика в более интенсивной поддержке.

Принятые на прошлой неделе меры значительно расширяют поддержку экономики, не нарушая обещания воздерживаться от масштабных стимулов, однако ускоряя государственные расходы и подкрепляя направленное сокращение резервных требований для некоторых банков.

Эти меры, видимо, были приняты, чтобы поддержать рост не ниже 7,2 процента без повсеместного сокращения резервных требований или снижения процентных ставок. Именно такие темпы роста, по словам премьер-министра Ли Кэцяна, необходимы, чтобы обеспечить увеличение занятости.

"В таких мерах нет необходимости, пока мы можем поддерживать рост ВВП в 7,2-7,3 процента, что может стать границей для изменения политики", - сказал Ван Цзунь из Центра международного экономического обмена. - Но данные о росте за второй квартал выглядят не настолько плохо".

Годовой рост замедлился до 18-месячного минимума 7,4 процента в первом квартале, и некоторые данные за апрель заставляют бояться, что темпы падали быстрее, чем ожидалось.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозируют замедление роста ВВП до 7,3 процента во втором квартале. Они ожидают, что за весь 2014 год рост также составит 7,3 процента, не достигнув правительственного ориентира в 7,5 процента.

"Ситуация с занятостью остается сравнительно стабильной, что дает правительству уверенность в экономике, и оно считает, что слишком рано смягчать политику повсеместно", - сказал Ван.

СОХРАНЯЯ КОНТРОЛЬ

Лидеры Китая исключили применение каких-либо крупных стимулов, поскольку страна все еще расхлебывает последствия вливаний на сумму 4 триллиона юаней ($640 миллиардов), реализованных во время мирового кризиса 2008-2009 годов, результатом которых стало резкое увеличение долга местных правительств.

Вместо этого власти велели местным правительствам ускорить бюджетные расходы и завершить распределение средств в этом месяце. Аналитики полагают, что это поддержит рост во втором квартале.

Крупным банкам сейчас приходится хранить пятую часть средств в виде резервов. Сокращение этого коэффициента высвободило бы деньги для кредитования, которое может подстегнуть активность, но власти не смогут контролировать, куда пойдут эти деньги.

"Мы не должны ослаблять монетарную политику повсеместно и давать деньги всем, кто захочет, - сказал Гуо Тяньйон из Центрального университета финансов и экономики. - Кредитование не распределяется равномерно между различными секторами и деньги пойдут в сектора, привлекательные для инвесторов, такие, как сектор недвижимости".

В апреле Народный банк Китая сократил резервные требования для сельскохозяйственных банков. На прошлой неделе правительство объявило, что сократит коэффициент для банков, чье кредитование направлено на реальную экономику.

"Адресное сокращение требований к резервам не означает изменение направления разумной монетарной политики", - процитировала газета Economic Information Daily слова Цзи Чжихона, главы департамента финансовых рынков Народного банка Китая.

Центробанк полагает, что совокупное сокращение требований к резервам может высвободить примерно 300 миллиардов юаней.

Банк утверждает, что на рынках уже достаточно ликвидности, что подтверждается падением рыночных ставок в мае, однако ставки коммерческого кредитования свидетельствуют, что эти средства достигают экономики неравномерно.

"Возможны новые адресные меры", - сказал бывший аналитик центробанка, попросивший об анонимности.

МВФ сократил прогноз роста Китая, призвал к реформам

Международный валютный фонд сократил прогноз экономического роста Китая на 2015 год примерно до 7 процентов, но призвал власти избегать новых стимулирующих мер и сосредоточиться на снижении финансовых рисков.

МВФ заявил, что Пекин должен продолжать осуществление реформ, которые исправят дисбалансы, включая "умеренно недооцененный" юань.

Фонд уточнил, что сейчас подходящие условия для того, чтобы Китай предпринял следующий шаг к освобождению рынка процентных ставок, бросив вызов мнению некоторых китайских чиновников, считающих, что страна пока не готова для этого.

"Мы не советуем стимулы на данном этапе, - сказал первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, отвечая на вопрос о том, должно ли правительство Китая принять меры для поддержания экономического роста. - Мы не думаем, что есть достаточные признаки, которые оправдают это".

Он сказал, что Китаю больше угрожают его постоянная зависимость от долга и инвестиций в таких областях, как недвижимость, и недостатки, которые усиливаются и могут повредить экономике в долгосрочной перспективе, если их не исправить.

"Слабые места достигли точки, где ясно, что они должны стать приоритетом", - сказал Липтон, отметив, что по мнению МВФ, Китай сможет достичь ориентира роста в 2014 году - 7,5 процента.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ким Чен Ын заявил, что дружба между КНДР и РФ переросла в беспрецедентный союз
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В пороховом цеху завода "Эластик" в Рязанской области прогремел взрыв
» Ложь и клевета. Рассекречены сфабрикованные документы о якобы вмешательстве РФ в выборы в США
» Премьер Японии в годовщину завершения Второй мировой заявил о раскаянии
» В США заявили, что около 1,6 млн нелегальных мигрантов покинули страну с начала второго срока Трампа
» Сербию качают: Вучич обвинил западные страны в организации беспорядков
» В ЦБ оценили внешний долг РФ на 1 июля в 323 млрд долларов
» Нормативы обязательной продажи валютной выручки экспортерами снижены до нуля
» "Росатом" готов обсуждать с США судьбу американского топлива на ЗАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения

 Комментариивсе статьи rss

» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"