Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия разместила 30 тыс военных у границ с Ираком
03.07.14 13:42 Ближний Восток
Саудовская Аравия разместила 30 тысяч военнослужащих в граничащем с Ираком районе после того, как иракские правительственные силы оставили его, сообщает в четверг агентство Рейтер с ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

В среду телеканал "Аль-Хадас" сообщил, что офицеры нескольких подразделений иракской армии, насчитывающих около 2,5 тысячи человек, получили приказ об отводе войск от границ с Сирией и Саудовской Аравией.

Суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. ИГИЛ объявила 29 июня о создании "исламского халифата".

 

ale1954779703.07.14 13:57
Красота... При этом сами ИГИЛовцы не раз говорили, что И Иордания и Саудиты - тоже их цель. Но пока они завязли в Ираке и вряд ли другим смогут создать проблемы другим странам. Но скорее всего, при вторжении даже небольшой группы в СА, эта страна может рассыпаться на части чуть ли не быстрее Ирака. Там своих противоречий тоже хватает
equinox03.07.14 14:11
> ale19547797
Красота... При этом сами ИГИЛовцы не раз говорили, что И Иордания и Саудиты - тоже их цель. Но пока они завязли в Ираке и вряд ли другим смогут создать проблемы другим странам. Но скорее всего, при вторжении даже небольшой группы в СА, эта страна может рассыпаться на части чуть ли не быстрее Ирака. Там своих противоречий тоже хватает
а вообще не возникала мысль, почему эти грозные боевики даже не пытаются сунуться к саудитам, в катар, оаэ и так далее? там нефти поболее, чем в ираке будет
ale1954779703.07.14 14:38
> equinox
а вообще не возникала мысль, почему эти грозные боевики даже не пытаются сунуться к саудитам, в катар, оаэ и так далее? там нефти поболее, чем в ираке будет
Начнем с того, что этих боевиков просто мало - в Ирак зашли несколько тысяч человек. Другое дело что они хорошо мотивированы и имеют огромный опыт войны в Сирии. Все это наложилось на раздрай самого Ирака - и он просто рухнул. Если же посмотреть по карте - то от саудитов игиловцев отделяют районы шиитского Ирака, предстоит еще сокрушить их - а это вряд ли удасться. Более вероятен марш через пустыню в Иордании, но и это под вопросом.
Есть и второй момент: ИГИЛ изначально создавалась саудитами - это их детище. Американцы тут роли по сути не играли, хотя на них и вешают по традиции все проблемы и всю хитромудрую конспирологию. Разумеется теперь ИГИЛ во многом играет независимую политику, но связи с саудитами остаются.
Итог - скорее всего будет долгая и жесткая мясорубка в Ираке, как и в Сирии. Косвенно неизбежно втянется Иран. Неясно как будут реагировать курды и Турция. Опять же картина со многими неизвестными. Однозначно можно судить только о ближайших событиях - ИГИЛ в ближайшие дни додавит конкурентов из "сирийской оппозиции" в долине Евфрата от Ракки до Фаллуджи. А вот куда повернет дальше - ... увидим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Во всем виноват Байден. Как комментаторы оценили обращение Дональда Трампа к нации
» Силовики предотвратили задумывавшийся Киевом теракт в Волгодонске
» Австрия не поддержала идею о кредите для Украины за счет России
» Германия вывела из Польши комплексы Patriot и 200 военнослужащих
» Сенат США принял законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
» Граждане Грузии больше не смогут голосовать, находясь за границей
» Россия и США могут провести переговоры на выходных, пишет Politico
» Урсула фон дер Ляйен предположила выпуск общего долга ЕС для финансирования Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"