Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Total предлагает заменить доллары на евро
07.07.14 09:51 Европа: тенденции
Евро на смену "нефтедолларам". Гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери выступил за увеличение роли евро в мировой торговле. Он, в частности, не видит никакой необходимости платить за нефть долларами, тем более что от увеличения доли в международных расчетах единая европейская валюта только выиграет.

"Цена на основные мировые марки нефти устанавливается в долларах за баррель, но это не означает, что платежи должны проходить именно в этой валюте", - сказал глава Total.

Он, правда, признал, что полностью обойтись без американской валюты вряд ли удастся, но евро только выиграет, если будет более активно использоваться в мировых расчетах.

Кстати, "деамериканизация" обсуждается уже на самом высоком уровне. Так, на сегодня намечена встреча министров финансов еврозоны, где планируется обсудить роль евро в мировой торговле.

Сейчас в мире все чаще прослеживаются тенденции на отказ от расчетов в долларах. Так, в первую очередь стоит сказать о китайском юане. Пекин из года в год активно развивает свой финансовый рынок и продвигает юань на международную арену.

Со многими странами Китай уже заключил соглашение о свопах, в рамках которых платежи проводятся в национальных валютах.

Аналогичной договоренности достигли Китай и Россия. Обе страны заинтересованы в максимальном сокращении зависимости от США, а значит и в минимальном использовании доллара в своих расчетах.

Более того, страны БРИКС ведут активную работу по созданию своего резервного банка - так называемого Банка БРИКС. Его функция - организовать странам доступ к денежным средствам без участия МВФ. По сути, Банк БРИКС и есть альтернатива МВФ, где доминирующее положение занимают именно США.
 
08.07.14 11:01
Глава Total: не надо бороться с зависимостью ЕС от поставок газа из РФ

Генеральный директор французского нефтегазового гиганта Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie) в интервью агентству Рейтер призвал Европу перестать думать об избавлении от зависимости от российского газа, а вместо этого сосредоточиться на обеспечении безопасности поставок, в том числе, минуя Украину.

Главы нескольких крупнейших нефтегазовых компаний, включая BP и Royal Dutch Shell, ранее также выступили с поддержкой долгосрочного партнерства с Россией, несмотря на западные санкции. По словам Маржери, его однозначная поддержка России на фоне кризиса на Украине объясняется серьезным опасением повторного сбоя газовых поставок в Европу зимой.

"Очевидно, что этой зимой мы столкнемся с проблемой в случае, если будут сбои в поставках газа и зима будет холодной. Есть масса решений, способных помочь обойти украинскую проблему, в том числе, есть решения, предлагаемые Россией", — сказал Маржери, приводя в пример газопровод "Северный поток", построенный в 2011 году в обход Украины по дну Балтийского моря. "Северный поток был создан для того, чтобы избежать поставок газа через Украину, а не для того, чтобы избежать поставок российского газа", — подчеркнул глава компании.

"Можем ли мы выжить без российского газа? Ответ — нет. Есть ли причины жить без него?— Я думаю, — и я не говорю с позиции защиты интересов компании Total в России — тоже нет", — добавил он.

Комментируя предложение Европейской комиссии, по которому все страны ЕС выступали бы для России как один партнер, минуя необходимость газовых поставок по индивидуальным ценам для каждой из стран, Маржери отметил: "Должен ли существовать единый закупочный орган? Я не думаю. Сегодня российские цены на газ соответствуют ценам на международном рынке. Они даже снизили цены, чтобы сохранить клиентов".


OstapBender07.07.14 10:16
Еще один намек на "бунт на корабле"? Даже если это лишь слова, за которыми не последует действий, то США придется реагировать на них, делегировать ресурсы, людей, внимание, которые не безграничны.
А уж если одной риторикой дело не ограничится, то можно довольно потирать ручки. Видимо, США настолько часто стали использовать "палку", забывая при этом давать "награду", что "палку" начинают игнорировать. Хоть бы вышел этот "каменный цветок"!
mag-net07.07.14 10:53
это им привет от штрафа за банк...
ЧтоПравда?07.07.14 11:32
Помнится, Ирак как раз бомбят из-за того, что Саддам желал продавать нефть за еврики... В некоторых моментах в политике Европа также привлекательна как и общественный безхозный туалет на каком-нибудь рынке в развивающейся стране...
Главный Злодей07.07.14 11:59
А ведь говорили вам - пиндосия больше не решает. А вы всё не верили и не верили. Смотрите. Звоночки можно игнорировать, но когда начнётся спектакль, игнорировать который будет нельзя - предпринимать что-либо будет уже поздно!
kouroush07.07.14 21:54
Rtime
неделю читает п.1.2, 3.2 правил
Угаров07.07.14 22:41

Лучший способ поссорить жмотов - вбить между ними денежный клин (отказ Франции от разрыва контракта по Мистралям (~2 млрд.евро) ---Пиндосский наезд на PNB Paribas(~9,5 млрд.долл)---TOTALный наезд на бакс(???,?? млрд.дол))-хорошая динамика.

Кто там говорил, что Мистрали - бесполезный для России хлам? Да они даже недостроенные пускают кровь ублюдкам дяди Сэма.

Mimohod08.07.14 00:33

Есть мнение, что процесс нада бы ускорить.

Ну к примеру, объявить амерам санкции. Ну это ж демократично же, с голосованием в думе. К примеру за поставку оружия сирийским террористам - доказательств довольно много, однако. Или другой повод найти, пиндосы много где тупят и подставляются. И в качестве санкций - запретить всем юрлицам в РФ отправлять и принимать платежи в долларах. Пущай используют евро, юани, а то и страшно подумать, рубли... Под страхом отзыва банковской лицензии, аха. Тем более шо вон и Сечин одобряе. А физические обменники нехай себе живут далее, пока не разорятся...

Вообще-то сам закон можно даже и не принимать (ой не факт шо он пройдет), достаточно хотя бы внести в думу - пиндосы даже и от такого малейшего шанса по потолку забегают. Ну и резонанс в мире обеспечить нада бует соответствующий... и долги штатам припомнят, и про возврат золота поинтересуются... вот только кто его бы внес бы... у зюганова яиц давно нет, про миронова просто молчу... одна надежда на жирика но и то, невеликая. Ну, а вдруг? вот тока представьте себе???

Вова08.07.14 12:40
Сейчас ещё немцы обидятся, им тоже есть за что. Правда, немцам, с экспортноориентированной экономикой, дорогой евро ни к чему. ТОгда им придётся торговать в рублях и юанях. Лондон, по идее, со своим финансовым центром тоже сильно протестовать не будет: чем больше валют торгуется, тем прибыли в Сити больше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию