Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ирак просит защиты у России и Ирана
08.07.14 09:11 Ближний Восток

"Находящийся в тяжелом положении премьер-министр Ирака Нури аль-Малики угрожает разорвать соглашение об обороне с Америкой и вместо этого установить более тесные связи с Ираном и Россией", - сообщает The Sunday Times.

 

Источники, близкие к Малики, на уходе которого с поста премьера настаивает Вашингтон, утверждают, что он может отменить стратегическое рамочное соглашение с США, передает автор статьи.

По данным одного источника, "если Малики аннулирует соглашение, Обама увидит, что и Россия, и Иран не останутся в стороне, дабы заполнить этот пробел, особенно в отношении военных контрактов и логистики".

"Малики был разочарован тем, что Америка не поставила военное снаряжение, в том числе истребители F-16, которые, как он считает, необходимы для борьбы с ИГИЛ, а также нерешительностью ответа Обамы на его призыв к военному вмешательству", - говорится в статье.

 

Вместо этого Ирак в прошлом месяце приобрел в России штурмовики "Сухого". "Иран уже направил в страну беспилотники, советников, пилотов, инструкторов и снаряжение для контроля за средствами связи", - отмечает газета.

 

"Кроме того, иракские чиновники заключили сделку на 600 тыс. фунтов по приобретению учебно-тренировочной и боевой авиации в Чехии", - пишет автор статьи.

"Военные сделки с Москвой и Прагой рассматриваются как решительный отказ от американской монополии в сфере вооружений", - говорится в публикации.

 

местный_я08.07.14 09:15

"Клиент" приходит сам - это хорошо! Главное (для руководства РФ) справиться с наплывом желающих посотрудничать и использовать открывающиеся возможности на полную.

shtirliz08.07.14 10:02
На самом деле это все театр. Малики играет роль дурачка, отказавшегося от СШП. Делается это только для того чтобы СШП имело полное "право" перекинуться в противоположный лагерь - ИГИЛ. А то у них там в башках конфликт прям - с одной стороны они сами спонсировали, вооружали и кормили боевиков нынешнего ИГИЛа, а с другой стороны взрастили колаборанта-иракца Малики, который в свое время уже предал интересы Ирака в угоду СШП. И вот сейчас СШП не комфортно, что их протеже вышли из под контроля и воюют между собой. Для этого надо отдать одних протеже своим врагам, самим восстановить контроль над другими. И тем самым спасти хоть часть реноме.
местный_я08.07.14 10:20

2Штирлиц

Для "бизнеса" - это нормальная ситуация, играть. Сегодня с одним "контрагентом", завтра с другим. Малики введь не сам по себе, а представитель определенных групп в Ираке, и если заиграется в "театр" - свои же и повесят. А для РФ - создать прецедент сотрудничества - вполне себе неплохой промежуточный успех для достижения Главной цели.

equinox08.07.14 10:41
ни в коем случае не вестись на этот развод....у иракцев, труков, иранцев абсолютно отсутствует совесть...потом сами нас и прирежут шакалы
местный_я08.07.14 10:42
работать нужно со всеми - "грачи" (Су-25) уже прилетели.
madmax08.07.14 10:47
> equinox
ни в коем случае не вестись на этот развод....у иракцев, труков, иранцев абсолютно отсутствует совесть...потом сами нас и прирежут шакалы
Обмен самолётов на деньги это не развод, это товарно-денежные отношения, что в этом плохого, непонтяно.
Ещё более не понятно, про прирежут, могу догадываться что это ты так про возможное предательство, но ...
Вова08.07.14 11:04
Амерам будет очень сложно перекинуться с поддержки Малики на войну с ним. Хотя, они и не такое проделывали. Надо помнить, что амеры сами, посредством "демократических" выборов, привели Малики к власти. С другой стороны поддерживать ИГИЛ Сирии и воеовать с ними в Ираке тоже не с руки. Впрочем, американская демократия славится своими нетрадиционными действиями. На данный момент США требуют от Малики создать коалиционное пр-во, с участием и суннитов ИГИЛ, т.е. хотят ввести во власть Иракских мусульманских радикалов, типа "иракских талибов", с которыми 13 лет воевали в Афгане. В общем, крутятся на Востоке, как "гад в рукомойнике". Впрочем их цель понятна - развалить все более менее устойчивые гособразования, по типу "Ближневосточной Югославии".
forum_russia08.07.14 11:13
> equinox
ни в коем случае не вестись на этот развод....у иракцев, труков, иранцев абсолютно отсутствует совесть...потом сами нас и прирежут шакалы
Зря Вы так категорично. Вчера только в минобороны заявили, что собираются в ближайшие месяцы списать 20% устаревших вооружений. Так почему бы их Малики не продать.
equinox08.07.14 13:46
> Вова
Амерам будет очень сложно перекинуться с поддержки Малики на войну с ним. Хотя, они и не такое проделывали. Надо помнить, что амеры сами, посредством "демократических" выборов, привели Малики к власти. С другой стороны поддерживать ИГИЛ Сирии и воеовать с ними в Ираке тоже не с руки. Впрочем, американская демократия славится своими нетрадиционными действиями. На данный момент США требуют от Малики создать коалиционное пр-во, с участием и суннитов ИГИЛ, т.е. хотят ввести во власть Иракских мусульманских радикалов, типа "иракских талибов", с которыми 13 лет воевали в Афгане. В общем, крутятся на Востоке, как "гад в рукомойнике". Впрочем их цель понятна - развалить все более менее устойчивые гособразования, по типу "Ближневосточной Югославии".
было бы сложно перейти от войне к миру, если бы их вообще заботили сами иракцы.....или там сирийцы, малайцы...американцы не мыслят такими категориями как население, персоналии....им важно сохранить свой режим, свою страну, свои бабки...ради этого они уничтожат весь мир....мораль для них - это исключительно прикладное понятие...хотя нахрена я это тут пишу непонятно даже для меня
25074608.07.14 14:34
Втулить залежалых самолетов на пол миллиарда долларов предоплаты - по моему не плохо. Еще лучше старыми самолетами плюс старыми боеприпасами побомбить что-нибудь. Но только по предоплате(все лучше чем в Арктике канадцев пугать).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих