Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны БРИКС превращаются в антидолларовый союз
08.07.14 11:27 Экономика и Финансы
Tyler Durden

Пока по всему миру многочисленные администрации стран-должников надеются отвлечь внимание остатков бедствующего среднего класса от его повседневного нищенского существования и сбить его с толку вспышками света и показушной живостью, ежедневно ставя абсолютные рекорды роста рынка, мало кто обращает внимание на более серьёзную перемену, происходящую за кулисами: текущую дедолларизацию мира. Последним примером того, что всё больше стран готовится к финальной валютной войне, является Россия. Медленно, но верно страны БРИКС – этот гордый акроним Goldman Sachs, который был задуман, чтобы увековечить великий американский образ жизни, выпуская триллионы деноминированного долга США на ранее неосвоенные рынки – превращаются в антидолларовый союз.

Перед предстоящим в понедельник важным визитом в Пекин председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина встретилась с Владимиром Путиным, чтобы отчитаться о прогрессе в подготовке предстоящего валютного  свопа рубль-юань с Народным банком Китая, и Кремль использовал эту встречу, чтобы весь мир узнал технические детали его международного антидолларового союза.

Десятого июня советник Путина по экономическим вопросам Сергей Глазьев опубликовал статью, в которой изложил необходимость создания международного союза стран желающих избавиться от доллара в международной торговле и воздержаться от использования доллара в своих валютных резервах. Конечной целью будет сломать вашингтонскую печатающую деньги машину, которая кормит военно-промышленный комплекс США и предоставляет им широкие возможности для распространения хаоса по всему земному шару, разжигая гражданские войны в Ливии, Ираке, Сирии и Украине. Критики Глазьева уверены, что основать такой союз будет сложно и что создание мировой финансовой системы основанной не на долларе чрезвычайно сложно с технической точки зрения.

Однако во время беседы с Владимиром Путиным председатель российского центрального банка представила элегантное техническое решение этой проблемы и  сделала явный намёк относительно членов антидолларового союза, который создаётся усилиями Москвы и Пекина:

"У нас на достаточно высокой степени проработки своп рубль-юань для облегчения торгового финансирования. У меня встреча на следующей неделе – поездка в Китай", вскользь упомянула Набиуллина, а затем сообщила ошеломляющую новость: "С Китаем и нашими партнёрами по странам БРИКС мы обсуждаем создание системы многосторонних свопов, которые позволят предоставлять ресурсы той или иной стране в случае необходимости, и на это может быть направлена часть валютных резервов".

Похоже, что Кремль избрал универсальный подход к созданию антидолларового союза. Валютные свопы между центральными банками стран БРИКС облегчат торговое финансирование, полностью обходя доллар. В то же время, новая система будет выступать в качестве фактической замены МВФ, так как она позволит членам союза направлять средства на финансирование более слабых стран. В качестве важного бонуса  от такой "квази-МВФ" системы, страны БРИКС будут использовать часть (вероятнее всего "долларовую часть") своих валютных резервов для её поддержания, тем самым резко сокращая количество долларовых инструментов купленных крупнейшими внешними кредиторами США.

Скептики наверняка станут утверждать, что антидолларовый союз на основе стран БРИКС не сможет лишить доллар статуса мировой резервной валюты. Вместо того чтобы оспаривать эту точку зрения, легче указать на то, что Вашингтон изо всех сил старается пополнить ряды врагов доллара. Комментируя заявление Набиуллиной, председатель российского государственного Банка ВТБ и один из убеждённых сторонников антидолларовой политики Андрей Костин предложил интересный взгляд на ситуацию в Европе:

"Такая работа [открытие своп-линии] может быть проведена в ближайшее время, и путь для такого рода расчётов будет открыт. Тем более что не мы одни сегодня выступаем с такой инициативой: известно и заявление Банка Франции, господина Нуайе, который в ответ на американские действия в отношении банка BNP Paribas тоже высказал мнение, что с Китаем нужна торговля в юанях или евро".

Если нынешняя тенденция сохранится, вскоре большинство значимых мировых экономик откажется от доллара и его вышвырнут из мирового торгового финансирования. Запугивания со стороны Вашингтона даже бывших союзников Америки заставят выбрать антидолларовый союз вместо существующей валютной системы, основанной на долларе. Точка невозврата для доллара может быть гораздо ближе, чем принято думать. На самом деле возможно, что на своём пути к бесполезности доллар уже прошёл точку невозврата.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина
 

nepindos08.07.14 12:00

Точка невозврата для доллара может быть гораздо ближе, чем принято думать. На самом деле возможно, что на своём пути к бесполезности доллар уже прошёл точку невозврата.

В России говорят, что сила в правде. В США говорят и верят, что их сила в печатном станке бакса. Вот и надо лишить США этой силы. Так что направление давления на США выбрано правильное - главное последовательность и смелость в решении этой задачи, и отстранение от этого процесса в России и БРИКС пятой колонны, верно служащей интересам США, иными словами нало уничтожить на корню саботаж в этом вопросе. Без печатного станка и востребованности бакса в мировой экономике и торговле США долго не протянут. Но при этом надо учитывать, что при угрозе их кормушке (баксу) США могут развязать третью мировую войну. И к этому надо быть готовым всем членам БРИКС, и особенно России и Китаю.

equinox08.07.14 12:36
все эти терки из разряда утопий...кто котролирует нефтегаз, тот может печатать свою валюту безгранично....и все войны в мире из-за этого...ну не из-за януковича-порошеко же полыхнуло...россия взяла несколько очков на ближнем востоке...получила украину...сша зажгли украину - получили третий ирак ...что дальше будет хрен знает
Вова08.07.14 12:56
Понятно, что амеры будут сопротивляться. По большому счёту война Америки за доллар, это война территории Америки, а таких войн Америка с позапрошлого века не вела. Как только внешний рынок для доллара начнёт закрываться, масса баксов хлынет в МША, стремительно обесценивая накопления и доходы простых американцев, вот тогда то мы и посмотрим, как простые американца Родину любят.
equinox08.07.14 13:10
да американцы то ничего по сути и не изобрели гениального....привязали к своей национальной валюте основную валюту матушки земли - нефть...не надо быть гением, чтобы дотумкать, как сломать такую систему....а американцы за свою родину не воюют со времен гражданской войны....они уже тогда поняли, что воевать могут за них другие
nepindos08.07.14 13:12

О, пиндосы по сути похитили сына депутата ГД от партии ЛДПР Селезнёва на Мальдивах. Его обвиняют в хакерских атаках на сайты банков США. Сам Селезнёв заявляет, что его сын не имеет к хакерству никакого отношения, и что это какая-то ошибка, но его сын на телефонные звонки не отвечает. Наш МИД уже выразил протест, но США на него как всегда клали.

Я вот никак не могу понять, почему Россия ещё не украла где-нибудь трёх важных и богатых пиндосов, причастных к наркоторговле, к поставке оружия террристам или к пыткам в тайных тюрьмах США по всему миру? Ведь это уже ТРЕТИЙ случай незаконного ареста НАШИХ граждан пиндосами, а Россия всё сиськи мнёт. Пора, давно пора выкрасть ТРЁХ пиндосов и обменять их на наших гражадан. Пиндосы понимают только такой язык. ВВП надо это понять и отдать соответствующий приказ нашим спецслужбам. Заодно и проверит их реальную, а не показную боеготовность и выучку на реальном противнике с противодействием спецслужб стран, где любят отдыхать или вести бизнес пиндосы.

А наших депутатов предупреждали, чтобы отдыхали в России. Теперь и Крым есть. Нехрена ездить по миру и оставлять там бабло. Надо развивать СВОЙ туристический бизнес.

fake_energy08.07.14 13:42
> nepindos


Головой, подумайте хоть малость, что-ли. Вы на полном серьезе предлагаете такое, при прозападно ориентированных политических и экономических элитах страны? А ну как после такого фокуса с арестом, на следующий день у Екатерины Лавровой, что проживает на ПМЖ в Нью-Йорке, к примеру, "совершенно случайно" и по "водведькакбывает" и "внезапно" найдется киллограмм кокаина в дамской сумочке? А то и все два. А если в Голландии где, у дочери "самизнаетекого" вдруг что-нибудь "найдут"?
Не, не вариант.
Genseen08.07.14 14:04
> fake_energy
...А если в Голландии где, у дочери "самизнаетекого" вдруг что-нибудь "найдут"?
Не, не вариант.
Чушь. Палка о двух концах. Именно "утяжеления своего конца палки" Россия и добивается, поджигая доллар. И это правильно.
fake_energy08.07.14 14:19
> Genseen
Чушь. Палка о двух концах. Именно "утяжеления своего конца палки" Россия и добивается, поджигая доллар. И это правильно.
Не в сосстоянии Россия поджечь доллар. Силёнки не те, к сожалению. А китайцы, само собой, никакой доллар "валить" не будут, они что, идиоты что, ли, все свои ЗВР на ноль помножить? Они никогда не будут по настоящему бодадться с Америкой, ибо вполне благоразумные люди. А вот то, что на самом высшем уровне и уже не церемонясь озвучивают, "что в Китае много трудолюбового населения, а в России много не освоенной территории" - уже не просто политический месседж, а самый что ни на есть конкретный прецедент, причем уже китайцами и не скрываемый.
Ковыль08.07.14 15:02

2fake_energy, EU от 08.07.14 14:19

Одна Россия не потянет антидолларовый проект. Не хватит ни объёмов экономики, ни контроля над мировыми потоками нефти не хватит. Во всяком случае пока. А вот Китай уже тянет, без шума и пыли. И началось это не сегодня, а лет десять назад, когда банк HSBC по сути перевёл основное направление своего бизнеса именно в Китай. Сегодня доля юаня в мировой торговле около 10%. Это очень много. Это конечно, очень и очень далеко до американского доллара, но больше всех остальных. И темпы роста доли юаня просто сумашедшие, его доля растёт в разы в год. Россия просто не должна остаться в стороне, если хочет красиво жить в дальнейшем. И ... не знаю, сколько земли скупил Китай в России, не было таких данных, а вот во всяких Америках с Европой, если конечно украину считать за европу, и прочих Африках Китай скупает земли активно, это правда. С/х земли в ближайшее время станут одним из основных направлений китайской экономической экспансии. Да это и естественно, при всех начальных данных в конечном итоге землёй владеет тот, кто может ею эффективно пользоваться.

nepindos08.07.14 15:14
> fake_energy Головой, подумайте хоть малость, что-ли. Вы на полном серьезе предлагаете такое, при прозападно ориентированных политических и экономических элитах страны? А ну как после такого фокуса с арестом, на следующий день у Екатерины Лавровой, что проживает на ПМЖ в Нью-Йорке, к примеру, "совершенно случайно" и по "водведькакбывает" и "внезапно" найдется киллограмм кокаина в дамской сумочке? А то и все два. А если в Голландии где, у дочери "самизнаетекого" вдруг что-нибудь "найдут"? Не, не вариант.

Да, я уже устал слышать про сотни миллиардов баксов Темнейшего, зарытых на территории США, которыми они его держат за яйки. И что дочки его все живут за границей. Уже не раз просил - дайте ссылки на то, как его дочки ходят или ездят по местным бутикам, садятся в машину выходя из ресторана, просто гуляют в парке. Но всё никак не дождусь. Или вы на полном серьёзе считаете, что этих дочек на ЧУЖОЙ и вражеской территории охраняет вооружённый батальон из состава ФСО? Кстати, вы же в гейропе живёте. Так поезжайте в Голландию и нащёлкайте снимков дочерей "самизнаетекого":)) Тролить надо тоньше.

А по поводу Екатерины Лавровой вы совсем не допускаете, что она является сотрудником нашего МИДа или работает в ООН с Чуркиным? Она, кстати, заканчивала МГИМО, как и папа, так что работать по диплинии может без вопросов. И как пиндосы хотят подсыпать ей наркоту, если на следующий же день такая же наркота окажется в доме или машине посла или другого дипработника посольства США? Ну включите уже мозг в вашей гейропейской голове :))

Ковыль08.07.14 15:20
> nepindos
> Ковыль
Одна Россия не потянет антидолларовый проект. Не хватит ни объёмов экономики, ни контроля над мировыми потоками нефти не хватит.
А ничего, что в статье речь и идёт как раз о БРИКС? Вы статью-то читали?

Ничего. Эта реплика была кагбэ на реплику fake_energy, EU от 08.07.14 14:19. Но Вы реплики не читаете, видимо. Ну и ради бога. Да и какая разница? Суть смысла от этого меняется? Нет. Так что ... не знаю, чем помочь Вам?

ЗЫ. Нашёл, чем помочь. Добавил адресата.

fake_energy08.07.14 15:39
Я живу и работаю не Европе, а в другой, далёкой, солнечной и богатой стране, в Южном Полушарии. А если дочки гуляют, как вы говорите, "чужой, вражеской территории", и представьте себе, без батальона ФСО, тут просто повод призадуматься, а такая ли уж она для них, околокремелевских седельцев, вражеская? Лаврова не просто в МИДе работает, а врде бы закончила университет и имеет американское гражданство. Да не суть, помниться, года полтора назад, из США выперли несколько десятков, если память не изменяет, наших дипломатов. Ибо вписали своих детей (в сумме что-то около 60 душ) гражданами США, всеми мыслимыми правдами и неправдами нарушив закон. Вот когда вышлете пару-тройку десятков американских дипломатов, незаконно прописавших своих детей гражданами России, тогда и будет диалог. Так что думаю хватит вам дурака валять, ведь не зря же говорят, что хуже дурака, только дурак с инициативой.
Главный Злодей08.07.14 15:52
Лаврова не просто в МИДе работает, а врде бы закончила университет и имеет американское гражданство. Да не суть, помниться, года полтора назад, из США выперли несколько десятков, если память не изменяет, наших дипломатов. Ибо вписали своих детей (в сумме что-то около 60 душ) гражданами США, всеми мыслимыми правдами и неправдами нарушив закон.
Тут уже одно кукарекнуло, что "штаб-квартира ГП в люксембурге". Желаете вслед за ним на тумбочку на извинения за брехунство? Или тоже тихо сольётесь?
Ковыль08.07.14 17:39
> nepindos
> Ковыль Ничего. Эта реплика была кагбэ на реплику fake_energy, EU от 08.07.14 14:19. Но Вы реплики не читаете, видимо. Ну и ради бога. Да и какая разница? Суть смысла от этого меняется? Нет. Так что ... не знаю, чем помочь Вам? ЗЫ. Нашёл, чем помочь. Добавил адресата.
Ну извините. Но вам тогда как-то надо выделят и разделять чужие реплики и ваш текст. А то поучилось, что ВЕСЬ текст идёт как бы от вас. Это на будущее.
Не заморачивайтесь. Вы и я, мы же здесь просто обсуждаем, так какие проблемы? Ошибаемся. Конечно. Наши прогнозы сбываются не все. А как же. Так что, и непонятки всякие, это тоже издержки жанра. Не стоит заостряться на мелочах. Всё будет хорошо.
kouroush08.07.14 21:44
> nepindos

> .А чего это у вас IP-шник гейропейский?

----------------

наш определитель айпи не очень хороший. какие-то страны относит к EU, хотя это может быть и Аргентина, и США, и Китай. не надо сильно на это упирать, оценивайте содержание, а не две буквы.
nepindos08.07.14 22:36
> kouroush
> nepindos
> .А чего это у вас IP-шник гейропейский?
----------------
наш определитель айпи не очень хороший. какие-то страны относит к EU, хотя это может быть и Аргентина, и США, и Китай. не надо сильно на это упирать, оценивайте содержание, а не две буквы.

Да не вопрос. Взял бы и написал, что он из Аргентины. Зачем туман-то напускать? А раз напускает (я же не прошу его написать адрес проживания и телефон) туман, то я имею право думать о нём что угодно. Кстати, я разоблачил его враньё о том, что наши дипломаты тайно делали гаржданство США своим родственникам. Там ситуация была совсем в другом. И я нп понял, зачем вы мой ответ НА ЛОЖЬ этого таинственного писателя удадили? В чём смысл этого удаления моего ответа на откровенную ложь? Тогда уж и его лживый пост удаляйте про российских дипломатов. А то поучается, что это ПРАВДА и все промолчали. НО ЭТО НЕ ТАК!
Alanv14.07.14 14:50
> kouroush
> nepindos
> .А чего это у вас IP-шник гейропейский?
----------------
наш определитель айпи не очень хороший. какие-то страны относит к EU, хотя это может быть и Аргентина, и США, и Китай. не надо сильно на это упирать, оценивайте содержание, а не две буквы.

Определитель IP у вас нормальный. Он, как и все, обращается к международным базам, чтобы выяснить страну регистрации ПРОВАЙДЕРА. Что, в общем случае, далеко не всегда означает место жительства пользователя. Хотя, в большинстве случаев это так и есть, особенные расхождения в странах третьего мира и всяких представительствах за рубежом.

В частности, провайдеры Крыма ещё долго были украинскими...

timosha14.07.14 18:06
1. Пока Бразилия не входила в БРИКС, бразильянцы играли в футбол откровенно лучше. Последние их 2 игры на мундияле оставили в недоумении.
2. Что вы прицепились к дочке Лаврова? Она родилась в США, и чтобы оформить гражданство, ей надо было предъявить свидетельство о рождении, заполнить форму и заплатить пошлину в 30 баксов. Дел на 20 минут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию