Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сербия заключила договор на строительство "Южного потока"
09.07.14 10:31 Европа: тенденции

Сербия дала согласие на строительство газопровода "Южный поток" на своей территории. Соответствующий договор был подписан в Москве во вторник, 8 июля, передает агентство dpa со ссылкой на сербское информационное агентство Beta. Еврокомиссия продолжает критиковать проект, считая господствующую позицию "Газпрома" на газовом рынке Европы нарушением конкурентного права ЕС.

Строительством сербского участка "Южного потока" займется дочерняя компания "Газпрома" "Центргаз". Как сообщает агентство "Интерфакс", к задачам "дочки" российского концерна относятся проектирование, поставка оборудования и материалов, строительно-монтажные работы, обучение персонала, а также ввод в эксплуатацию "Южного потока" в Сербии. Для выполнения отдельных видов работ на субподряд будут привлечены сербские компании.

 
09.07.14 13:42
В Италии заявили о важности "Южного потока" для энергетической безопасности ЕС

Проект "Южный поток" является для Италии и для других стран-членов Евросоюза чрезвычайно важным с точки зрения энергетической безопасности ЕС, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

"С точки зрения Италии, и эту точку зрения разделяют другие страны-члены Евросоюза, мы в ближайшие месяцы можем и должны работать над тем, чтобы найти взаимоприемлемое решение, потому что считаем, что соблюдение европейских регламентов в этом смысле тоже имеет большое значение", - она на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Она подчеркнула, что "Южный поток" должен соответствовать нормам законодательства Евросоюза. Этот проект должен все-таки соответствовать европейским регламентам, европейскому законодательству", - сказала она.


nepindos09.07.14 10:39
Тактика тех, кто заключает договоры с Россией на строительство ЮП в споре с комиссиями ЕС очень простая - если вы запрещаете нам строить ЮП и получать газ из России, то дайте нам гарантии нашей энергетической безопасности и предложите другой вариант получения эенргоносителей на условиях НЕ хуже, чем предлагает Россия. И вот на этот вопрос в ЕС ничего ответить не могут. Ну а на нет, и суда нет...
Буся09.07.14 13:45
Я вот честно не пойму каким дебилом надо быть, чтобы прокладку НОВЫХ труб считать фактом, снижающим конкуренцию!
Это ж какая вывернутая логика должна быть? Ну не нравится вам ЮП - не покупайте из него газ...но зачем прокладку трубы-то запрещать?! Она (труба) что будет отстреливать конкурентов из пулемёта? Лежит и лежит - НИКОМУ не мешает
ЧтоПравда?09.07.14 13:51
Мне не очень понятно, почему русских пользователей интернета настраивают на строительства этого южного потока?? Газпром принажлежит России наполовину, соответсвенно половина доходов уходит иностранным "инвесторам". В южном потоке тоже много иностранных инвесторов, процентов 50. Вопрос: зачем кормить западных инвестров, продвигая южный поток?? Россия сильно в экономическом плане потеряет, если не будет продавать газ в европу?? Европейцы свою трубу сами профуками, поддержав майдан.
USSR209.07.14 14:19
Да если они считают гомосксуализм и извращения поводом для получения привелигированного положения в обществе, то третий энергопокет весьма в их духе.
SpeedFire09.07.14 15:28
> ЧтоПравда?
Вопрос: зачем кормить западных инвестров, продвигая южный поток??
Так украинская труба, например, принадлежит России вообще на 0%. И Украина сейчас пытается привлечь тех же западных инвесторов, чтобы они вложились в нее. Вопрос: зачем кормить западных инвесторов и Украину? Вопрос особенно актуален в свете неоплаченного долга в более чем 4 млрд. долл. за газ и потенциального воровства газа ближе к зиме.

Может лучше построить и эксплуатировать свою трубу, которая хоть в какой-то степени принадлежит России? Нет?
argus9809.07.14 15:46

> ЧтоПравда? - кроме прибылей Газпром платит налоги и зарплаты в РФ и даёт работу куче предприятий-смежников

Никудатор09.07.14 15:49
> ЧтоПравда?
Мне не очень понятно, почему русских пользователей интернета настраивают на строительства этого южного потока?? Газпром принажлежит России наполовину, соответсвенно половина доходов уходит иностранным "инвесторам".
А в голову не приходило, что выплаты в бюджет значительно превышают прибыль? Их ведь можно и увеличить, прибыль соответственно уменьшится.
12Х18Н10Т09.07.14 16:08
> ЧтоПравда?
Газпром принажлежит России наполовину, соответсвенно половина доходов уходит иностранным "инвесторам".
А разве то, что половина Газпрома принадлежит РФ, означает, что из оставшейся половины все купившие акции - иностранцы?
ЧтоПравда?09.07.14 17:28
Так украинская труба, например, принадлежит России вообще на 0%. Да, её уже построили, на неё деньги тратить не нужно. Гешефт от эксплуатации получает Украина, на что и живёт. А гешефт от южного потока будет делиться между инвесторами, которые в европах обитают.

А разве то, что половина Газпрома принадлежит РФ, означает, что из оставшейся половины все купившие акции - иностранцы? А разве нет? Акции газпрома торгуются на зарубежных биржах чтоб их покупали инвесторы из России?? Не смешно.

кроме прибылей Газпром платит налоги и зарплаты в РФ и даёт работу куче предприятий-смежников Прокладкой трубы по дну занимается итальянская контора - самая затратная часть. Трубы большого диаметра для газа мы покупаем в Японии. Остаются крохи для выплат зарплат и налогов от общей сметы строительства. Подрядчиками строительства в Болгарии, Сербии, Австрии - являются не русские компании, соответственно вплаты тоже не в Российский бюджет идут.

Может лучше построить и эксплуатировать свою трубу, которая хоть в какой-то степени принадлежит России? Нет? А может, похитрей план придумать как поддержать экономику именно России?

В общем, хорошая дискуссия у нас)) Спасибо!

Вопрос в том, зачем мы рвёмся поставлять ресурсы за границу??? Зачем ведёмся на скандалы вокруг южного потока?? Может, ну его нафиг? Северный поток есть друзьям немцам? Есть. Зачем нам кормить греков, итальянцев, братушек болгар??
Leo Leon10.07.14 07:11
> Буся
Я вот честно не пойму каким дебилом надо быть, чтобы прокладку НОВЫХ труб считать фактом, снижающим конкуренцию!
Это ж какая вывернутая логика должна быть? Ну не нравится вам ЮП - не покупайте из него газ...но зачем прокладку трубы-то запрещать?! Она (труба) что будет отстреливать конкурентов из пулемёта? Лежит и лежит - НИКОМУ не мешает
Это как с автотрассой - построил один, а пользуются все. И у них сейчас по новому закону в трубу могут закачивать газ разные компаниии не спрося согласия у застройщика. А нам это зачем, для дяди что-ли строим? Вот Газпром и доказывает, что этот закон был позже принят, чем проект ЮП.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России