Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия подарит Белоруссии зенитные комплексы С-300
10.07.14 14:37 Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны России безвозмездно передаст вооруженным силам Белоруссии зенитные ракетные комплексы С-300, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.

"На С-300 контракт со стороны нашего министерства обороны подписан и сейчас он у белорусов. Сейчас дело за белорусской стороной: как только она контракт подпишет, в этот же день все будет передано", - пояснил Бирюлин.

Он отметил, что Белоруссия намерена приобрести дивизион зенитных ракетных комплексов "Тор-М2".

"Заявки подписаны и даже решения приняты. Я вчера подписал перечень, по которому разрешаются поставки. Теперь осталось все законтрактовать, и техника будет передаваться заказчику", - рассказал Бирюлин на проходящей в Минске выставке "Милекс-2014".

В 2011-2013гг. на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования уже поступили три батареи "Тор-М2".

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил о готовности передать Белоруссии четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300.

"Вооружение будет передаваться по фактическому техническому состоянию и укомплектованности. Транспортировку и ремонт техники предлагается осуществить за счет средств белорусской стороны", - заявил в 2013г. Шойгу в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Глава Минобороны РФ также пообещал, что и в будущем будет делать все необходимое "для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев".

"У нас есть совместная программа по созданию Единой противовоздушной обороны, которая должна быть надежной и основательной, защищать воздушные границы и пространства Союзного государства. Все это делается совершенно с открытой душой, как это присуще друзьям и соседям", - пояснил министр.

В начале 2014г. после встречи с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым Шойгу заявил, что Казахстану будут переданы пять дивизионов С-300, ранее стоявших на вооружении Российской армии.

"Уже в этом году поставим Вооруженным силам Казахстана данные комплексы в достаточных для обеспечения защиты воздушного пространства объемах", - заявил генерал армии.

Позднее заместитель министра обороны России Анатолий Антонов уточнил, что на безвозмездной основе Казахстану будут переданы пять дивизионов C-300ПС. "Этой мерой мы укрепляем не только Казахстан, но и ПВО ОДКБ [Организация Договора о коллективной безопасности]", - отметил Антонов.

Система ПВО С-300 предназначена для защиты политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Она обеспечивает автономное решение боевых задач при оповещении о налете средств воздушного нападения, поражение воздушных целей на дальностях до 200 км, поражение нестратегических баллистических ракет на дальностях до 40 км, высокую помехоустойчивость, возможность интеграции в состав группировок ПВО.

Система С-300ПС начала поступать на вооружение в 1982г. и включает в себя командный пункт и до шести зенитных ракетных комплексов. В 2011г. в России было принято решение о снятии модификации С-300ПС с производства, оставшиеся в строю комплексы заменяются более современными моделями.

Белоруссия располагает одной бригадой комплексов С-300В, одной бригадой и двумя полками С-300ПС.

Зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2" является представителем нового поколения боевых средств ПВО малой дальности, отличается повышенной эффективностью отражения массированных налетов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.

"Тор-М2К" - зенитный ракетный комплекс с боевой машиной на колесном шасси, разработанном белорусским предприятием "Минский завод колесных тягачей". В состав боевых средств комплекса входят боевая машина и зенитный ракетный модуль с четырьмя зенитными управляемыми ракетами.

"Тор-М2К" предназначен для противовоздушной обороны от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов в сложной метеорологической и помеховой обстановке.

"Тор-М2" способен поражать цели на высоте от 100 м до 10 км и на расстоянии от 1 до 15 км.

 

Alex8710.07.14 14:52
Аляксандр Рыгоравіч наверное в ладоши хлопает и прыгает от счастья, поговаривая: "Ай Батька, ай молодец, опять всех на*бал".
vasilyry10.07.14 14:57

В чем на*бка, поясните, пожалуйста, а то я что-то не понял?

РФ передала РБ комплексы снимаемые с боевого дежурства(все равно надо утилизировать), при этом ремонт и транспортировка за счет РБ.

по ИТОГУ:

- РФ избежала расходов на утилизацию

- РБ получила на халяву комплексы

- Таможенный союз ( =ОДКБ) значительно усилило свою западную группировку ПВО

ИМХО все НАШИ в плюсе,

в на*бе только запад, не??

nepindos10.07.14 15:40
> vasilyry ИМХО все НАШИ в плюсе, в на*бе только запад, не??

Всё прввильно пишите. Это Алексу хочется, чтобы Лукашенко на*бал Россию. Но это в нём завсить говорит. Ведь Россия друзъям свои комплексы ПВО дарит, а вот США своим вассалам списанное и старое вооружение продаёт за большие деньги. Вот его и плющит:))
madmax10.07.14 15:52
у тех, у кого есть С-300 нет и не будет демократических бесполётных зон

вообще это со всех сторон правильное и взаимовыгодное решение, ну со всех кроме НАТО
iDesperado10.07.14 16:59
это правильно. лукасек рано или поздно уйдет, одкб останется. 4 дивизиона, это серьезно. у штатов на весь шарик 12 дивизионов.
nepindos10.07.14 17:19
> iDesperado
это правильно. лукасек рано или поздно уйдет, одкб останется. 4 дивизиона, это серьезно. у штатов на весь шарик 12 дивизионов.

Да ладно! У пиндосов всего 12 дивизионов на весь шарик? Ну это как считать. Если чисто пиндосские и сухопутные системы ПВО/ПРО, то может быть. А если включить сюда системы ПВО, имеющиеся в целом по НАТО, то эта цифра явно занижена. Ну и не забывайте, что у пиндосов есть системы ПВО морского базирования, которые они могут подогнать в любую точку мира. Учтите, что морская граница может отстоять от берега не более, чем на 20 км (12 морских миль), это территориальные воды. Исключительная экономсическая зона отстоит на 200 миль, что тоже не очень много, да и не мешает морской системе ПВО в неё зайти и стоять на дежурстве.

Бер10.07.14 19:21
> iDesperado
это правильно. лукасек рано или поздно уйдет, одкб останется. 4 дивизиона, это серьезно. у штатов на весь шарик 12 дивизионов.

Так то я с вами согласен. Но такое впечатление, что он чрету душу подал за многолетие, а вреда от него столько же, сколько от Ющенко, Януковича, и кто там еще в перезидентах на Украине был, в сумме, он из белорусов вторых каклов делает, все у него идет на унижении русских и возвеличивание белоусов, и не белорусы они а русские со знаком качества, и накормит он пьяную Русь и хлебом и картошкой, и за бабки и лес бы потушил, а поляки, да те. которые считаются самые русофобы в мире, прилетели и тушили, а батька, так он же Батька для белорусов а русские то тут при чем, президент у нас, ну этот , Медведев, тряпка и все тому подобное, и да дайте мне нефти по больше и подешевле, а я ее перепродам по рыночным ценам, че вы такие жадные, у вас ее много а у нас нету, да короче. Если все его перлы и движухи озвучивать…..Цыган он и в африке цыган, украсть и перепродать, это наше все. Но пиарит себя не по детски, и в России уже не мало дубов, вот бы нам такого в президенты, а у кого он украдет будучи российским президентом?, у кого день и нефть выклянчит? У России нету старшего бата, этого дубы не понимают, эх…что то я расписался, не к добру это….

Бер10.07.14 19:26
> nepindos
Да ладно! У пиндосов всего 12 дивизионов на весь шарик? Ну это как считать. Если чисто пиндосские и сухопутные системы ПВО/ПРО, то может быть. А если включить сюда системы ПВО, имеющиеся в целом по НАТО, то эта цифра явно занижена. Ну и не забывайте, что у пиндосов есть системы ПВО морского базирования, которые они могут подогнать в любую точку мира. Учтите, что морская граница может отстоять от берега не более, чем на 20 км (12 морских миль), это территориальные воды. Исключительная экономсическая зона отстоит на 200 миль, что тоже не очень много, да и не мешает морской системе ПВО в неё зайти и стоять на дежурстве.

Это не та, которая стояла на фрегате или на кейсере, ну не важно, в Черном море, и после полета сушки над ним, народ побежал увольняться? Тогда да, совсем ровня С-300

BarCode10.07.14 20:44
Осталось только "тополя" Кубе подарить )))
letatel10.07.14 21:43
Кубе лучше Искандеры со спецчастью подарить
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"