Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вето в ЕС против Могерини: "Она слишком дружественно относится к России"
14.07.14 20:32 Европа: тенденции

Польше и балтийским странам не понравилось то, как прошел первый визит в Москву Федерики Могерини от имени ЕС, пишет Луиджи Оффедду в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Как здесь говорят, каплями, переполнившими чашу, стали визит Федерики Могерини в Москву, в том числе и от лица Италии, председательствующей в ЕС, и переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, а также ее полные восторга заявления, просочившиеся сразу же после визита благодаря российским правительственным источникам: "Газопроводу "Южный поток" быть". Через два года газопровод по дну Черного моря будет проложен при полном политическом содействии итальянского правительства и техническом содействии Eni. И все это после того, как ЕС заблокировал в Болгарии реализацию шедевра Владимира Путина, преследующего цель лишить Украину газа и контролировать пол-Европы. А также после того, как ЕС обсуждал экономические и дипломатические санкции против Москвы", - пишет автор статьи.

"И вот вчера чаша оказалась переполненной. По данным Financial Times, группа стран Восточной Европы договорились между собой выступить против кандидатуры Федерики Могерини, нынешнего министра иностранных дел Италии, на пост министра Pesc (Politica estera e di sicurezza comune), иными словами, верховного представителя ЕС по иностранным делам. Группу возглавляет близкая к США Барака Обамы Польша, которая представляет балтийские страны: Литву, Эстонию и Латвию. Воспоминания об СССР и присутствие толкающейся локтями России не вызывают у них энтузиазма. ЕС и НАТО рассматриваются ими как оборонительный политический, экономический и военный щит. Именно поэтому поддержка, оказанная Путину по проекту "Южный поток" министром Могерини и премьер-министром Маттео Ренци, в рамках председательства Италии в ЕС, вызвали обеспокоенность и недовольство. Кроме того, вновь избранная министром иностранных дел Европы, Могерини должна будет представлять все 28 стран, включая страны Балтии и Польшу: настолько открытая поддержка геостратегического проекта Кремля вынуждает испытывать опасения по поводу защиты интересов ЕС. Именно поэтому может победить компромиссная кандидатура болгарки Кристалины Георгиевой", - полагает издание.

Италию обвиняют в том, что она не дает наложить на Россию более жесткие санкции

На протяжении почти всего противостояния из-за Украины дипломаты часто говорят, что прерывистая реакция Запада на тактику России - следствие борьбы между твердолобыми из Госдепартамента США и более сдержанной Германией, пишет Financial Times. "Но в то время как канцлер Германии Меркель заняла более бескомпромиссную позицию и переубедила более сдержанных людей в своем МИДе, дипломаты ЕС говорят, что на пути к ужесточению антироссийских санкций встала новая помеха - Италия", - отмечают журналисты Рейчел Сэндерсон и Кристиан Оливер.

Итальянские компании, как и немецкие, имеют глубокие и давние связи с Россией. Дипломаты обвиняют Рим в ослаблении динамики санкций с целью задобрить итальянскую промышленность. Высокопоставленные итальянские официальные лица категорично отвергают обвинения. Один из них заверил, что позиция Италии "полностью совпадает" с немецкой и французской.

"Но Кремль, похоже, подвергает Рим особенно интенсивному лоббированию", - утверждает газета. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев [в оригинале ошибочно Dimitriev - Ред.] предостерег в интервью газете Il Sole 24 Ore, что санкции против России могут обойтись Италии минимум в 10 млрд евро, причем еще до ответных мер России. "Il Sole 24 Ore принадлежит итальянскому бизнес-лобби Confindustria", - отмечают авторы.

"Итальянские компании не лоббируют свое правительство напрямую, так как в этом нет необходимости, - сказал неназванный топ-менеджер одной из крупнейших итальянских компаний. - Люди хорошо понимают, что корпоративная Италия весьма подвержена влиянию ситуации в России и предпочла бы, чтобы обошлось без эскалации санкций".

Другой топ-менеджер сказал, что итальянские компании опасаются, что Россия примет какие-то меры в отместку.

Критики говорят, что Рим пользуется своим текущим председательством в ЕС, чтобы отсрочить дебаты о секторальных санкциях.

Сторонники возражают, что постпреду Италии в ЕС Стефано Санино приходится балансировать: "Верно, что некоторые страны - в основном страны Балтии - хотят продвигаться к санкциям со скоростью 150 км/ч, но другие хотят идти на скорости 50 км/ч, преимущественно Франция и Германия".

 

Ковыль14.07.14 20:49
Мнение вечно "отсасывающих у амеров" по жизни, согласно определению товарища Сикорского, вряд ли достойно внимания, кроме как очередного подтверждения уже подтвеждённого факта. Люблю Италию. Нет в мире более похожей страны на Россию, чем Италия. Италия была и будет, Россия была и будет, и Германия была и будет. А этих недогосударств, типа всяких польш и разных шпрот, рано или поздно всё равно опять не будет, государство - это нечто большее, чем просто понты.
bandann14.07.14 21:08
Какие-же они мерзкие, эти поляки с трибалтами. Открыто показывают, что лижут задницу у сша, и даже не стесняются этого. Такие понятия, как национальная гордость, патриотизм, независимость давно ими позабыты. Мерзость.
Andrycha14.07.14 21:25
Самое смешное что эти паразиты сидя на шее ЕС плюются на тех кто их кормит. Сидя на шее у России это быдло делало тоже самое. Крича что они кормят москалей, это не проходит.
PeterYakovlev14.07.14 22:15
А что ,поляки и трибалты- это уже ВСЁ ЕС ?
А где Германия,Франция,Бельгия с Италией?
Или эти русофобы уже начали командовать?
Мои соболезнования странам Римского Договора !
Задумчивый14.07.14 22:17
Голый говорит только про баню, русофобы только про санкции против России. Психологи утверждают, что тот, кто причинил вред другому, с этого момента начинает этого другого люто ненавидеть. Круг замкнулся, чем больше ненавистники России ей гадят, тем больше ее ненавидят.
insane15.07.14 08:21
В этом Мире непрерывно одни идиоты предлагают бомбить других, одни соседи ненавидят других, курящие некурящих, белые черных и наоборот.
Но на мой взгляд это не оправдание вспыхнувшей последнее время словесной дефекации некоторых коментаторов или вкратце, если я вдруг, Боже упаси, начитаться словесных высеров я пойду на лентуру - там этого в избытке и я не понимаю зачем это нужно здесь
Alex8715.07.14 10:18
Непойму, почему Россия просто не наложит квоты на прибалтийские товары? Пущай помучаются!
Skif15.07.14 11:46
> Andrycha
Самое смешное что эти паразиты сидя на шее ЕС плюются на тех кто их кормит. Сидя на шее у России это быдло делало тоже самое. Крича что они кормят москалей, это не проходит.
ИМХО. Активная "жизненная" позиция сателитов СШП внутри ЕС (странности не кончаются) помимо русофобии обусловлена еще и думками о том что если локомотивы ЕС просядут экономически, то разрыв будет не так велик между ними.
Приебалты по своей старой привычке кричат, а вот поляки думаю серьезно подножку немцам и иже ставят, у них же амбиции "от можа до можа". Конечно немцев свалить они замучаются, но трохи поиметь с проблем мечтают.
Картина маслом: пусти козла в огород.
no-i-am15.07.14 18:37
> Alex87
Непойму, почему Россия просто не наложит квоты на прибалтийские товары? Пущай помучаются!

Попробуйте из Литвы в РБ ввезти хотя бы кг обычных сосисок. Это для начала.

Россия огромна и инерция дружелюбия большая. Но после разворота, я за прибалтику очень сильно беспокоюсь.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"