Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россияне потратили больше дома, чем за границей впервые с 2009 г
17.07.14 17:28 В России

Россияне стали меньше ездить за границу и больше тратить дома, предпочитая покупки в зарубежных магазинах через интернет, свидетельствует ежегодное исследование трат по кредитным картам, проведенное Ситибанком.

За первые пять месяцев 2014 года количество россиян, выехавших за рубеж, сократилось на 6 процентов, как и число их операций в торговых точках за границей, отмечает банк, проанализировав клиентов по кредитным картам с ежемесячным доходом не менее 30.000 рублей, проживающих в 11 городах России.

"Впервые за пять лет, начиная с 2009 года, мы не наблюдаем рост покупок за границей офлайн, и думаем, что эта тенденция сохранится в целом по году на фоне снижении количества путешествующих", - сказал руководитель департамента кредитных карт Citi Россия Юрий Топунов.

Доля операций за рубежом за первые пять месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась на 2 процента.

Количество покупок на территории России, включая онлайн и офлайн, выросло в среднем на 17 процентов, при этом на 11 процентов выросло количество операций в интернете в зарубежных магазинах.

Весна этого года не благоволила к тратам россиян в иностранной валюте из-за обесценения рубля к доллару США и евро на фоне конфликта Москвы и Украины. За аннексию Крыма Запад наказал Россию санкциями, которые коснулись в том числе запрета на въезд в Европу и США нескольких десятков лиц. А ряд российских госструктур, включая силовиков, не советовали своим служащим покидать пределы Родины.

"Сказалась фундаментальная причина, связанная с изменением курсов валют, и тактическая – зимние путешественники отдали предпочтения Олимпиаде в Сочи", - говорит Топунов.

Из топ-10 по популярности среди россиян стран больше всего траты снизились в Финляндии - на 10 процентов, Великобритании - на 8 процентов и США - на 3 процента. Количество посетивших Великобританию сократилось на 13 процентов, США -на пять процентов, Финляндию - на 12 процентов.

"Многие представители среднего класса в России этой зимой предпочли поездку в олимпийский Сочи поездке за границу", - говорится в исследовании.

 

argus9817.07.14 21:20
"Многие представители среднего класса в России этой зимой предпочли поездку в олимпийский Сочи поездке за границу"(с) - и это правильно, потому что верно
Beket18.07.14 08:40
Вот сокращение процента выезжаюжих есть. А от общего населения какой процент вообще по заграницам ездит ?
Bond18.07.14 10:08

Не думаю, что это от хорошей жизни. По своей работе и довольно широкому кругу общения сделал вывод, что в стране существенно замедлилась экономика, по крайней мере, для малого и среднего бизнеса. Попросту нет денег, нет движения. (Вероятно, все деньги на олимпиаде и в Крыму) Соответственно, тратить стали меньше, и приоритет сместился к товарам более насущным и прозаическим. Так сказать не до "лакшери", штаны бы не упали.

Ни я, ни моя семья, ни многие мои знакомые не поедут отдыхать на НАШ юг, ибо люди там крайне расслаблены, а аппетиты их поистине непомерны. На крайний случай проведу отпуск на даче у бассейна-мангала-в гамаке с выключенным телефоном. Статистику это улучшит – я меньше потрачу за границей. Только давайте делать правильные выводы: это не от того, что людям в последнее время стало приятнее тратить деньги в России, просто денег у людей стало меньше.

Beket18.07.14 10:24
> Bond

в России, просто денег у людей стало меньше.

Нуу это у кого как. У меня с каждым годом (включая этот) только рост данег в кармане. Всё упирается в желание работать - возможности есть.
Sentinel-vs 18.07.14 10:58
> Bond

Не думаю, что это от хорошей жизни. По своей работе и довольно широкому кругу общения сделал вывод, что в стране существенно замедлилась экономика, по крайней мере, для малого и среднего бизнеса. Попросту нет денег, нет движения. (Вероятно, все деньги на олимпиаде и в Крыму) Соответственно, тратить стали меньше, и приоритет сместился к товарам более насущным и прозаическим. Так сказать не до "лакшери", штаны бы не упали.

Это Вы все врете нагло и безпардонно. По своей работе , связанной контактами по всей стране и еще БОЛЕЕ широкому кругу общения делаю вывод, что экономика нисколько не замедлялась. Лакшери все так же пользуется спросом, никто не голодает.

То что все деньги пошли на олимпиаду и Крым - знатный наброс, но уже устаревает. Вы еще забыли про путинские миллиарды, арестованные в Швейцарии упомянуть. Дескать надо ему вместе с олигархами чем-то это компенсировать.

Вообщем, изыди, товарищ, с такими набросами. ;)

spv218.07.14 12:03
Гхм... Думал, я один такой неправильный... В этом году было - Сочи, Краснодар, Орёл, Курск, Владимир. Планируются ещё раз Сочи (Ф1 и после) и Псков/Архангельск. Видимо, всё-таки Псков с окрестностями, а Архангельск на след. год + Кострома/Иваново/Ярославль. На Волгу хочу, на Алтай хочу, на Камчатку хочу, в Бурятию хочу, в Калмыкию хочу, Урал, Сибирь - всей жизни не хватит. И пусть кто-то скажет, что это от бедности. Никак не связано с работой. А мог бы, "как человек", поглазеть на тук-туки и трансвеститов, разбавить аватарочки "нулевым километром" у Будды и длинным носом древянной моторной лодки под пальмой, ггг )))
Зарубежный туризм если только по аутентичным местам или историческим (с удовольствием походил бы пешком по иным непопсовым местам в Италии, например)

А в целом мне непонятен энтузиазм граждан, открыто выводящих бабло за рубеж, да ещё и как-то гордящихся этим... Такие, как правило, выводят столько, сколько могут (авто и отдых + цацки)... Вот смысл государству на таких рассчитывать, чем-то помогать? Всё же в компост (кхе-кхе) переводится, их деньги не циркулируют внутри России, а прямо уплывают за рубеж. Мало денег - едет за рубеж, куда дешевле. Много - едет за рубеж, куда дороже. Ровно то же и с машинами. Повторяется ситуация с поздним СССР, который толкал в жопу молодых бестолочей, раздавая плюшки авансом, рассчитывая хоть на какую-то отдачу, в то время, как бестолочи до сих пор считают остатки тех пряников "заработанным" и положенным по праву своего положения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"