Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Аргентины почти не осталось шансов предотвратить дефолт
24.07.14 11:10 Южноамериканский бунт

Аргентине грозит второй дефолт за 13 лет. Достичь соглашения с кредиторами, отказавшимися участвовать в программе реструктуризации долга после прошлого дефолта, к 30 июля невозможно, заявили в американском суде юристы, представляющие правительство Аргентины. Об этом сообщает Financial Times.

Аргентина объявляла дефолт в 2001 г. Однако группа хедж-фондов, которым она должна около $1,5 млрд, отказалась участвовать в программе реструктуризации долга. Недавно суд США вынес решение, что Аргентина не может проводить процентные платежи другим кредиторам, пока не достигнет соглашения с этими фондами.

В понедельник аргентинские власти снова обратились в американский суд с просьбой разрешить ей провести процентные платежи по реструктуризированному долгу, которые она должна сделать к 30 июля, пишет The Wall Street Journal. Если до конца месяца этого не сделать, технический дефолт (платежи должны были быть переведены еще в июне) станет фактическим.

Судья Томас Гриеза отклонил просьбу представителей Аргентины и приказал им и кредиторам встретиться с назначенным судом посредником для переговоров. Однако до сих пор прогресса в них не было, и представители Аргентины на судебных слушаниях в Нью-Йорке заявили, что прийти к соглашению невозможно, даже если вести переговоры круглосуточно.

В случае дефолта последствия для Аргентины будут тяжелыми, считают аналитики. Экономика страны и так находится в рецессии, а инфляция в Аргентине одна из самых высоких в мире. По прогнозам экономистов, к концу года она достигнет 40%. "Дефолт — очень плохое событие, даже если он не будет таким сильным, как в 2001 г.", — говорит экономист из Буэнос-Айреса Николас Духовне (цитата по FT). По его подсчетам, без дефолта экономика страны в этом году сократится на 1-1,5%, а в случае дефолта — на 2,5%. Также "очень вероятна" вторая девальвация аргентинского песо в этом году, считает он.

Как отмечает аргентинский экономист Клаудио Лосер, который в 2001 г. был директором департамента стран Западного полушария МВФ, из-за продолжающегося отчуждения Аргентины от международных рынков капитала в результате дефолта процентные ставки по займам станут запретительно высокими. И наоборот, сделка с кредиторами позволит Аргентине снизить премию за риск на 4-5 процентных пунктов и, соответственно, долговую нагрузку — на $4-6 млрд.

Также Лосер полагает, что если Аргентина избежит дефолта, это вселит уверенность в инвесторов. Тогда, по его оценкам, поток прямых иностранных инвестиций в страну увеличится на $5 млрд в год. В частности, для инвесторов должны представлять интерес огромные запасы сланцевых нефти и газа в месторождении Vaca Muerta.

 

equinox24.07.14 11:30
ну почему не осталось...можно у россии попросить в долг
Вова24.07.14 12:22
Лучше просить в долг у нового банка БРИКС. Ежели это, на данный момент, технически возможно.
белый кит24.07.14 12:22
Дефолт - виртуальное понятие, если страна может удвлетворить основные потребности своего населения, - реальный дефолт страны вещь из арсенала церквей, по вопросам веры и сексуальных догм. Америка объявив дефолт Аргентине сильно рискует в вопросе, кто из американских союзников ее поддержит и не окажется ли в перспективе он сам на грани "американского дефолта" в будущем.
Реальных дефолтов должны бояться такие страны как Британия, Япония, Норвегия и тд.
Вопросы внешней задолженности взаимосвязаны со способностью самозащиты страны от внешней агрессии наемными структурами (страны, частные военные структуры, индивидуальные профи), а по моему мнению риски невозвратов сверхбольших задолженностей должны уравниваться минимальными рисками по возврату.
timosha24.07.14 18:10
> equinox
ну почему не осталось...можно у россии попросить в долг
Наверняка уже попросили, будем надеяться, что Россия даст.
Kiram5224.07.14 18:40
Тимоша, я буду вместе с вами надеяться, что она не только даст, но еще поймет и простит. У нас ведь как, пправославные "правда" и "справедливость" России распространяются только на негров, а со своих исключительно сдираем в три шкуры в виде налогов, штрафов и госпошлин. Аминь!
argus9824.07.14 20:21

А я бы помог Кристине... Что только не сделаешь ради приятной женщины

PS Если серьёзно, то Китаю стоило бы подсуетиться - буржуйских бумаг выше крыши, можно часть и на хорошее дело пустить. Хотя - не зря же Кристина в Бразилию ездила, я надеюсь...

ale1954779724.07.14 20:31
Китай даст в долг с превеликим удовольствием. новый банк БРИКС - тоже может.
Anthrax24.07.14 21:45
А зачем Аргентине давать деньги, когда они у нее и так есть. Суть та в том, что она не хочет платить "недобросовестным" инвесторам, и платит (и вполне расплачивалась бы и дальше) добросовестным. Ее надо политически поддержать, типа т.н. дефолт не признаем, Аргентина платежеспособна, ну и все такое.

Опять же, если 13 лет назад настоящий (а не даже технический) дефолт уже был, Аргентина вообще может никому ничего не платить по тем долгам, ибо для тех долгов она тогда и обанкротилась.
argus9824.07.14 22:03

> Anthrax "Суть та в том, что она не хочет платить "недобросовестным" инвесторам"(c) - да ну бросьте... Дефолт был? - был. Инвесторов кинули? - кинули. Ну а раз инвесторы "недобросовестны", то имеет смысл расплатиться (если Китай/Россия будут благосклонны) с ними самыми супервысоконадёжными бумагами в мире. Или в очередной раз попытаться договориться - что, как показывает опыт, бессмысленно

timosha24.07.14 22:12
> argus98

> Anthrax "Суть та в том, что она не хочет платить "недобросовестным" инвесторам"(c) - да ну бросьте... Дефолт был? - был. Инвесторов кинули? - кинули. Ну а раз инвесторы "недобросовестны", то имеет смысл расплатиться (если Китай/Россия будут благосклонны) с ними самыми супервысоконадёжными бумагами в мире. Или в очередной раз попытаться договориться - что, как показывает опыт, бессмысленно

Наверное в Бразилии и выработали план - отдать негодяям-инвесторам гринбаксы и затариться рублями-юанями-песами под завязку.
argus9824.07.14 22:37

> timosha "...отдать негодяям-инвесторам гринбаксы и затариться рублями-юанями-песами.."(c) - а почему бы и нет? Я вот несколько человек вытащил из объятий банкиров (хоть даже и не все это заслуживали). А Аргентина чем хуже?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ЕК обеспокоена высокими ценами на энергоносители в Европе
» Новый президент Мадагаскара заявил о критическом состоянии страны
» В Польше сообщили о разоблачении целой сети диверсантов
» КНДР выпустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, сообщили СМИ
» В Европе зафиксированы ЧП на нефтеперерабатывающих заводах, связанных с Россией
» Трамп высказался о возможной встрече с Путиным
» Киеву хватит денег только до конца первого квартала 2026 года, пишут СМИ
» Борьба за космос. В США растет конкуренция за пост главы NASA

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"