Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия уступила Украине, отменив ограничения на импорт
26.07.14 00:35 Наследники СССР сегодня

Белоруссия отменила введенное ранее в этом году лицензирование импорта пива и ряда других товаров из стран СНГ, в ответ на которое Украина грозила введением специальной пошлины на белорусские товары.

Об отмене лицензирования в пятницу сообщил пресс-секретарь МИДа Дмитрий Мирончик.

Под предлогом защиты своих производителей Белоруссия, входящая в таможенный союз с Россией и Казахстаном, с 1 мая на шесть месяцев ввела обязательное лицензирование импорта пива. Позднее Минск распространил эту меру на импорт конфет и некоторых других товаров из стран за рамками Таможенного союза.

Украина назвала решение белорусских властей недружественным дискриминационным актом и приготовилась ввести пошлины в размере 55-60 процентов на ряд белорусских товаров.

В пятницу представитель МИД Белоруссии сказал, что ситуация на внутреннем рынке изменилась в лучшую сторону.

"Таким образом, отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших договор о зоне свободной торговли", - сказал Мирончик.

"Мы ожидаем, что Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок".

В 2013 году товарооборот Белоруссии и Украины составил $6,25 миллиардов, при этом белорусский экспорт вдвое превысил импорт с Украины.

"Выгоды от торговли с Украиной, которые Белоруссия может потерять из-за этой торговой войны, несравнимо выше, чем выгоды, которые могли бы получить белорусские пивовары из-за прекращения импорта украинского пива", - сказал Рейтер руководитель белорусского отделения аналитического Центра Мизеса Ярослав Романчук.

Романчук сказал, что в отказе от торговой войны с Киевом есть и политические соображения, напомнив о боях украинской армии с пророссийскими сепаратистами на востоке, кризисе, за который Запад обещает наказать Москву.

"(Президент Белоруссии Александр) Лукашенко уже не один раз демонстрировал, что он заинтересован в нормальных отношениях с украинской властью. Поэтому он не хочет, чтобы его обвиняли в развязывании торговой войны в момент, когда Украина переживает трудные времена", - сказал Романчук.

Прохладно отреагировав на аннексию Крыма и осудив московскую идею "федерализации" Украины как угрожающую её целостности, Белоруссия вместе с Казахстаном ранее отказалась поддержать российскую идею о введении таможенных ограничений для украинских товаров в ответ на подписание Украиной соглашения о либерализации торговли с ЕС.

Лукашенко называл аннексию Крыма плохим прецедентом, раньше Путина признал избрание Петра Порошенко президентом Украины и вместе с западными лидерами присутствовал на церемонии его инаугурации.

 

5MigritO26.07.14 00:59
Романчук сказал, что в отказе от торговой войны с Киевом есть и политические соображения, напомнив о боях украинской армии с пророссийскими сепаратистами на востоке, кризисе, за который Запад обещает наказать Москву.
-------------------
Бацька, еще один наш славянский брат, таки истинно блюдет свой зад, а славянское "братство" - по обстоятельствам.
forum_russia26.07.14 01:40
Главное, чтобы эти братья наклейки не переклеивали, а так нихай торгуют.
Leo Leon26.07.14 07:55
Значит пора батьку менять на более вменяемого человека, главное не проворонить момент, как это с Украиной оказалось. Ну а за реимпорт украинских товаров, или ЕС-овских через две страны, надо будет наказывать партнеров по ТС, другого выхода нет, батька как с растворителями попытается на чужом ... в Рай въехать.
Alanv26.07.14 09:24
> Kiram52
Почему это надо менять президента действующего в интересах собственной страны, мне очень интересно?
А "великого" прощателя долгов негритосам нет желания поменять на более адекватного, который будет наоборот с чужих долги до последней копеечки выбивать, а своим прощать?

Это как это "он действует"? Потихонечку подсасывая из угла то, за что пока за .опу не взяли? Нарушая правила ТС?

Это в каких же интересах? Это в тех, чтобы ради пары бутылок пыва с Украйны получить закрытый российский рынок и газ по 400???

А "прощатель долгов негритосов" мне ОЧЕНЬ нравится. И чем дальше, тем больше. И надо сказать, не только мне, но ещё и как минимум 2/3 россиян. Нет, ну есть, конечно, маргинальчики и у нас... А если кто-то там в виде "могучего СССР" раздал негритосам хрен знает чего, то и .уй с ними, голоштанными, переживём без 5 копеек от босяков, которые ещё и получать 50 лет зачешешься. Впрочем, так делают ВСЕ РАЗВИТЫЕ страны. И лишь беднососы вечно заботятся о "потерянных 30 лет назад пяти копейках".

Dread26.07.14 09:35
> Alanv
> Kiram52

По моему Куба оказалась на редкость более стойким и верным союзником России чем сам батька.

Задумчивый26.07.14 10:17
У Лукашенко нет газовых месторождений и доходов с них, чтобы выеживаться с санкциями против Украины. У Лукашенко реал политик, без этого его стране каюк.
Kiram5226.07.14 14:12
Alanv, вам-то какая разница как он зарабатывает?
2/3 россиян - это по данным росстата? Да они вам могут все 100% нарисовать, главное, чтоб сверху приказик поступил. О каких "пяти копейка" речь? За все время правления "прощателя" было списано около 100 млрд вечнозеленых всякому сброду. А попробуй какая-нибудь бедолажная семья в России заторчать за ЖКХ 10-20 тыс деревянных, так судебные приставы как сторожевые псы их двери охраняют.
Alanv26.07.14 15:05

"2/3 россиян - это по данным росстата? Да они вам могут все 100% нарисовать, главное, чтоб сверху приказик поступил." - Не-а, дорогуша, это я ещё уменьшил. Ну так, на всякий случай, вдруг все, кто живёт в Запедрищенске, почему-то против... А так, из всех, кого я знаю - там и все 5/6 как минимум. Причём те, которые при Ёлкине уже совсем Россию похоронили, типа "вот мы были КАКИМИ, а теперь - сплошное .овно", теперь почти все ещё как воспрянули.

"О каких "пяти копейка" речь? За все время правления "прощателя" было списано около 100 млрд вечнозеленых всякому сброду." - Ну так это и есть "5 копейка". Особенно, если учесть, что 95% из этих "5 копейка" на кой-то хрен выдавал коомунячий СССР, а вовсе и не ВВП...

Morf328.07.14 07:47
пусть Батька побудет добреньким! про то как фуры с укротоварами на границе РФ и РБ заворачивают уже писали, не думаю что что-то изменилось
ti-robot28.07.14 09:27
Батька понял, что вести торговую войну со стороны Украины некому. А значит и смысла в войне нет.
Пиво - это зерно (вычеркиваем, урожая не будет), электроэнергия (вычеркиваем, газа, угля и сборок не будет), люди (вычеркиваем, все ушли на фронт уехали в Брянск). Очередная перемога.
iDesperado28.07.14 10:54
> Задумчивый
У Лукашенко нет газовых месторождений и доходов с них, чтобы выеживаться с санкциями против Украины. У Лукашенко реал политик, без этого его стране каюк.
По объему и удельному весу нефти и нефтепродуктов во внешней торговле Беларусь по праву можно считать нефтяной державой: выручка от их экспорта на душу населения не намного уступает по этому показателю России, а чистый доход Беларуси от нефтяного бизнеса – 12% ВВП и более - 1/3 валовой добавленной стоимости, создаваемой белорусской промышленностью.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот