Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЛУКОЙЛ продает розничный бизнес на Украине австрийской AMIC
31.07.14 11:52 Экономика и Финансы
ОАО "ЛУКОЙЛ" договорилось с австрийской AMIC Energy Management GmbH о продаже 100% ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", которой принадлежит 240 автозаправочных станций и 6 нефтебаз в стране, говорится в сообщении российской компании.

Переговоры были инициированы австрийской стороной, которая выразила интерес к активам. В настоящее время стороны готовятся подписать соответствующий контракт. Финансовая сторона сделки не разглашается.

Ранее в докладе ОБСЕ сообщалось, что бойцы украинской радикальной организации "Правый сектор" блокировали несколько заправок в Ивано-Франковске, требуя от ЛУКОЙЛа выделять по 2,5-3 тонны бензина в месяц (около ста литров в день) на нужды украинской армии.

 

timoha31.07.14 12:52
То о чем так долго говорили большивики состоялось - Россия потихоньку сворачивается с украинского рынка.

В общем-то нефтянка везде прибыльна, даже в Африке, значит тут другие причины.

С другой стороны, раз по инициативы автрияков продали, значит цену хорошую дали.

Alanv31.07.14 13:03

"В общем-то нефтянка везде прибыльна, даже в Африке, значит тут другие причины."

Заправки - это не совсем "нефтянка". Так же как и продажа газовых зажигалок :))) Другое дело, что особо они выгодны именно ПРЯМЫМ ПОСТАВЩИКАМ, ибо позволяют получать конечную прибыль. Автрийцам ещё придётся где-то в нищей Украине бензин искать...

А "причины" ясны донельзя - Россия "плюнула" на бизнес в оставшемся куске территории "Окраина". Так как поняла, что нацистское болото и бандитский беспредел там - достаточно надолго...

Haba31.07.14 13:06
Новость интересна в контексте наездов правосеков на Лукойл-Украина с требованиями предоставлять бесплатно бензин на нужды армии.
timoha31.07.14 13:18
> Haba
Новость интересна в контексте наездов правосеков на Лукойл-Украина с требованиями предоставлять бесплатно бензин на нужды армии.
Вчера наезд, сегодня предложения автрияк, завтра продажа.
Alanv31.07.14 13:30

Продукты переработки (которых в мире навалом) - это не сырьё, которого в мире уже не хватает. Тут первая проблема - ПРОДАТЬ...

Интересно, чей рынок больше??? Украины или России?

Запад активно "самовытесняется" с рынка России. Плюс наши уже начали "помогать", переориентируясь на Азию.

Плюс сам украинский бизнес почти "самовытеснился" с рынка России.

Ну и у нас ведь есть заправки BP, к примеру. А ну как бандиты ночью бензин сольют? :))) "В пользу правоохранительных структур" :)))

А вообще данный процесс АБСОЛЮТНО ЛОГИЧЕН с точки зрения обстановки, ну и ожидался, само собой. Просто пока думали, что "всё-таки ещё разрулится"... Не разрулилось...

HaxyxoJIb31.07.14 14:24
> Alanv

Заправки - это не совсем "нефтянка". Так же как и продажа газовых зажигалок :))) Другое дело, что особо они выгодны именно ПРЯМЫМ ПОСТАВЩИКАМ, ибо позволяют получать конечную прибыль. Автрийцам ещё придётся где-то в нищей Украине бензин искать...


В связи с новыми законами как раз с поставками топлива от поставщиков на Украину проблемы. Требуется производить анализ нефтепродуктов а это может делать только одна лаборатория. В итоге очереди не растаможенных нефтепродуктов на границе. И понятно, что Лукойл не первый в этой очереди. При этом завод Роснефти в Лисичанске бомбили больше недели. А Коломойский прекратил продажу бензина через свою сеть АЗС.

Понятно что идет выдавливание российского бизнеса из Украины (а для чего по вашему случился переворот?). Вопрос удастся ли весь этот бизнес отобрать и переориентировать или он просто загнется?

Alanv31.07.14 14:47

"Понятно что идет выдавливание российского бизнеса из Украины (а для чего по вашему случился переворот?). Вопрос удастся ли весь этот бизнес отобрать и переориентировать или он просто загнется?"

Да ну, переворот АБСОЛЮТНО не для этого. Бизнес в полуголодной и нищей Украине (в условиях неприсоединения её к ТС, да и то...) обречён уже давно и мало кого интересует, за исключением некоторых ещё кое-как сохранившихся секторов. Он так и так рассыплется.

То, что в сложившихся условиях наш бизнес уйдёт с оставшейся в руках нацистов-беспредельщиков территории Окраины практически полностью - уверен почти на 100%. Точнее то, что не будет разбомблено и разграблено за время гражданской войны.

HaxyxoJIb31.07.14 15:53
> Alanv


Неа. Как к этому ни относись, но у Украины были экономические отношения с Россией и часть ее бизнеса был завязан на Россию. В соответствии с продавленным соглашении об ассоциации весь бизнес должен быть завязан на ЕС (не важно что половина его просто умрет а остальной останется украинским лишь номинально и по сути будет контролироваться западом). В любом случае это рейдерский захват экономики Украины. И приватизация ее ГТС готовится вполне конкретно (то единственное что боялся провести даже Ющенко и что уверенно блокировалось Россией - никакой приватизации ГТС без участия России).
Haba31.07.14 16:06
> timoha

Вчера наезд, сегодня предложения автрияк, завтра продажа.

В свете этого возникает вопрос: а не было ли это спаланированной акцией по снижению стоимости активов? Не австрияки ли подсуетили правосеков на скакания вокруг заправок?
Ковыль31.07.14 16:15
В 70-х годах на Украине ещё на лошадях ездили. Было налажено производство хомутов, оглоблей, уздечек, телег. Кстати, были прекрасные подрессоренные двуколки, а двуколка - это нечто, масса удовольствия. Так вот, пятьдесят лет даже не прошло. И вернуться к лошадям Украине не так уж сложно. Ещё даже не все конюшни развалились полностью. Поголовье лошадей, конечно сложней будет восстановить, но почему бы и нет?
Minek31.07.14 16:51
Рискну предположить, что заправки передаются дружественной Лукойлу австрийской фирме для их сохранения, снижения рисков. Потом, когда все устаканится, они будут переданы обратно или проданы уже за реальные деньги.
Freddy31.07.14 17:44
> Minek
Рискну предположить, что заправки передаются дружественной Лукойлу австрийской фирме для их сохранения, снижения рисков. Потом, когда все устаканится, они будут переданы обратно или проданы уже за реальные деньги.
Точно, точно, даже не сомневаюсь, у России кругом друзья. Только и думают, как бы помочь, как посодействовать.
Alanv31.07.14 18:11

"Точно, точно, даже не сомневаюсь, у России кругом друзья. Только и думают, как бы помочь, как посодействовать."

А причём тут Россия вообще? Там чего-то бандоправосеки сдуру разбухтелись, вот Лукойл и решил подстраховаться. А у Лукойла могут быть друзья, вплоть до того, что австрийская фирма может быть скрытой дочерней...

nonliquid31.07.14 18:12
Решил поглядеть, что за контора. Нашёл вот что:

100% владелец AMIC Energy Management GmbH - AMIC Energy Holding GmbH

Гугление показало, что:

Кому лень читать - контора с 4-мя совладельцами зарегистрирована 20 августа 2013 года. Аналог нашего ООО "ПРОМСНАБИНВЕСТЛИЗИНГ", даже сайта своего нет.

Активов, правда, не написано, но в целом похоже на классическую схему увода части бизнеса от невзгод его владельцами. Может, Австрия Лукойлу помогать и не будет, но истерику собственных граждан-владельцев бизнеса вряд ли просто проигнорирует - по крайней мере натыкает Порошенко, что кошмарить бизнес европартнёров - не по европонятиям.

Я могу ошибаться, но выглядит как-то слишком уж типично.
ale1954779731.07.14 18:32
Россия достаточно активно сворачивает весь бизнес на Украине. Для нас это влечет определенные проблемы в экономике, но не думаю что собо высокие. Ибо большую часть производства хоть в сфере машиностроения, хоть ВПК давно перевели в РФ, остался минимум. Кроме того, нет на Украине ни одного производства, которое было бы уникальным в мире, у каждой детали найдется замена. Например турбины для АЭС, производимые в Харькове - компании Франции теперь энергично вентилируют в Москве у Росатома возможность заменить своими разработками. И так по всем показателям.
spv231.07.14 18:34
Не знаю, почему не вставляются большие комменты... Покупатель - контора из 2-х человек ссылка , которая сама есть дочерняя контора другой, уже из 4-х человек ссылка Обе зарегистрированы летом 2013 с разницей в пару месяцев и находятся в одном здании. Вобщем, есть версия, що цэ новый лыжный инструктор, работающий на пол ставки у Лукойла :) Зато щирые не будут покупать москальский бензин, а будут эвропейский, совершенно другой по качеству!

Исследование контор провёл на терре тов. Руссо-Балт
Freddy31.07.14 21:25
Надо тоже самое проделать с ГП. Продать своей, подставной компании. Гейропейцы давай душить своим энергопакетом. А мы им -
- вы чё, дебилы, это же своя, гейропейская компания.
А они - опаньки, точно, как же мы - гейропейцы можем душить своих - гейропейских??
-----------
А сами они ни за что не догадаются. Они ужасно тупые. Не верите? Задайте мне простейшую, примитивную задачу по арифметике.
nonliquid31.07.14 22:34
Freddy

А сами они ни за что не догадаются. Они ужасно тупые. Не верите? Задайте мне простейшую, примитивную задачу по арифметике.

Тут не арифметика, а юриспруденция и политика. "В военное время значение синуса может достигать четырёх", как говорилось в одном старом советском анекдоте. Вполне могут быть манёвры типа "он сукин сын, но он наш сукин сын". Сложно предугадывать, конечно, но версия не лишена оснований.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут