Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пообещал не допустить передачи Зангезурского коридора под управление США
Зеленский: Мы ничего России не отдадим, а встреча без Украины ничего не даст
Встреча Путина и Трампа пройдет на Аляске
Трамп заявил о скорой встрече с Путиным
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ готовится запретить ввоз всей растительной продукции из ЕС
01.08.14 09:29 В России
Власти России рассматривают возможность запрета на ввоз в РФ всей растительной продукции из Европейского Союза. Эту меру Россельхознадзор, как пояснил его глава Сергей Данкверт агентству ИТАР-ТАСС в четверг, 31 июля, может принять из-за "регулярного обнаружения карантинных объектов" в поставках из Европы. По словам Данкверта, это может свидетельствовать о "недостаточной надежности европейской системы карантинной безопасности".

В настоящее время Россельхознадзор собирает доказательную базу по случаям поставок европейской продукции с карантинными для России объектами. Кроме того, планируются консультации с фитосанитарными службами Еврокомиссии и некоторых стран ЕС.

Deutsche Welle

 

ahil01.08.14 09:34
вот это я понимаю Онищенко Массового Поражения.

меня конечно смущает, эта игра в фитосаниарные бирюьки. конечно надо было бы просто ответку включить. санкции. пошлины. это как то честнее... но эти ВТО и прочие обязательства. Что поделаешь?.. Политика и ни чего личного.

mag-net01.08.14 09:57
ahil
онищенко это о здоровье нации, а санкции и пошлины больше к политике :))) а так все чин чинарём.. намёков видимо предыдущих никто не осознал :)
kotik01.08.14 09:58
Ну теперь в фермеры подамся :). Это же золотое дно для отечественных сельхоз производителей!!!
simplekss01.08.14 10:07
если бы ещё и ссылка работала..
Мышатник01.08.14 10:08
> Bubna
Как всегда у кремляди - за то, что олигархов не пустили в Европу, лишим свое население греческих фруктов. Супер!

Это не наш выбор. Вина целиком и полностью лежит на США и их русофобских шестёрках. Вы лучше скажите Кремлю большое спасибо, что там проявляют такую выдержку, и ещё не поджарили трибалтийских тигров в их собственной шкуре, чтобы другим неповадно было.
ДнК01.08.14 10:12
> simplekss
> ссылка

ИТАР-ТАСС: Под запретом может оказаться вся растительная продукция из Европы:

"Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство сейчас собирает доказательную базу по всем случаям поставок европейской продукции с карантинными для России объектами, чтобы оценить существующие для России риски. В ближайшее время будут проведены консультации с фитосанитарными службами Еврокомиссии и отдельных стран Евросоюза.

Если массив данных будет обширным и служба не получит понятных ответов от коллег из ЕС, то ввоз всей растительной продукции из стран Евросоюза может быть запрещен.

"Последние случаи (обнаружения вредителей в растительной продукции стран ЕС. - ИТАР-ТАСС) могут говорить о том, что европейская система обеспечения карантинной безопасности не работает", - подчеркнул Данкверт.

В ведомстве упоминают и претензии к фруктам из Греции (их поставки на днях могут быть также ограничены), а также ранее веденный запрет на поставки картофеля из Нидерландов."

itar-tass.com/ekonomika/1353833

В довесок:

Россельхознадзор обнаружил в мясной продукции из ЕС стимулятор роста:

"Россельхознадзор впервые обнаружил рактопамин (стимулятор роста) в мясной продукции из Евросоюза, сообщил в четверг руководитель ведомства Сергей Данкверт.

Запрещенный в ЕС препарат найден в говяжьем тримминге, поступившем из Испании. "Этот случай лишний раз свидетельствует о том, что действия Россельхознадзора по ограничению поставок продукции, при производстве которой используется рактопамин, были обоснованными", – подчеркнул глава службы, передает "Интерфакс".

Ведомство будет настаивать на срочном проведении консультаций с европейскими коллегами и расследовании этого случая."

vz.ru/news/2014/7/31/698182.html
valerius01.08.14 10:50
> Bubna
Как всегда у кремляди - за то, что олигархов не пустили в Европу, лишим свое население греческих фруктов. Супер!
Таких как Греция - семеро в шляпах! Ты ведь не считаешь, что греческие оливки нельзя заменить тунисскими?
ДнК01.08.14 10:54
> valerius
> греческие оливки нельзя заменить тунисскими?

Или крымскими, если развивать этот сектор агропромышленности:

Олива европейская

"Выращивание маслин (зейтун-агач) на Южном берегу Крыма как культуры наибольшим процветанием начался при графе Воронцове, вместе с началом облагораживания Массандровского парка. Для того, чтобы деревья давали больше урожая ( то есть для свободного развития корней) их сажали на юго-западных склонах рядами расстояние между ними было 18 метров, а деревья друг от друга находились около 10 метров. При всём этом, бывало, что оливковые деревья первые 15 – 17 лет не давали урожая. Само дерево начинает хорошо плодоносить с 40-летнего возраста.

Выращивание этой культуры естественно выходило дорогим удовольствием с большими затратами. В то время при графе Воронцове одно дерево в среднем давало 25 бутылок масла, позже стали получать в 2 раза больше. На начало 1900 года в Симеизе насчитывалось примерно 300 – 400 оливковых деревьев. В те времена большую часть маслин использовали для масла в Мисхорском имении графа Шувалова и частично солились.

Также интересное наблюдение было сделано, что масло с южного берега Крыма по мнению специалистов во много раз превосходило итальянское и греческие сорта, не беря даже в расчёт лучшие прованские сорта."

ссылка
Ковыль01.08.14 11:06
Давно пора было это сделать. В экологическом смысле европейские растительные продукты самые грязные в мире. Почвы давно истощены, всё держится на химии. В России чистой земли больше, чем достаточно. А что не вырастёт в России, бананы с ананасами всякими, так их с Южной Америки везти надо. К тому же бананы в Европе не растут. Ну и следующим логичным шагом станет, вероятно, прекращение транзита газа через бандерстан.
Goratio01.08.14 11:08
Главное успеть, к пику импорта.
Goratio01.08.14 11:11
> Bubna
Как всегда у кремляди - за то, что олигархов не пустили в Европу, лишим свое население греческих фруктов. Супер!
Казахстан имеет право ввозить, велком только в Россию ни ни, и компенсированные объемы у себя оставляйте, а то ввезете по бросовым ценам европейское, а нам свои поевезете. Малость не справидливо и не логично. Гейропа должна страдать, вме эти солидарности и красные кколпаки
iDesperado01.08.14 11:12
> Bubna
Как всегда у кремляди - за то, что олигархов не пустили в Европу, лишим свое население греческих фруктов. Супер!
70 лет коммунизма жили без фруктов, думаю пару месяцев и Россия как нибудь :)
Главный Злодей01.08.14 11:26

надо было бы просто ответку включить. санкции. пошлины. это как то честнее...

На этот счёт хорошо написано: http ://kroshka-cat.livejournal.com/558682.html

===

За немногими исключениями все реакции делятся на два больших типа - 1) ах-ах, мы теперь фсе умрем, и зачем Путен абидел Запад.. и 2) почему мы не бьем морду в ответ, надо срочно симметрично что нить сделать и вообще, пора стучать тапкаме по трибунам и показывать всем кузькину мать.

Оба типа отношений к событию - при всей их кажущейся противоположности - имеют источником один и тот же глубинный комплекс неполноценности. Сталин называл этот комплекс "низкопоклонством перед Западом". В обычном городском дворе обе реакции характерны для тех, кто боится и/ или завидует признанному главному гопнику двора - и при этом безусловно признает право власти гопника над собой и всем двором.

Действительно, для безусловно признающих первенство конкретной альфы в стае характерны два типа реакции - подчиняться, чтобы божество не рассердить; или накинуться на божество с кулаками - авось удастся повысить собственную позицию в глазах этого самого божества. Дескать, надо дать в морду и постучать тапкаме, чтобы альфа начала наконец со мной обращаться не как с омегой, а хотя бы как с буквой Гэ..
К моему большому сожалению, в публичном медиа-пространстве крайне редко попадается третий возможный вариант отношения к ссанкциям - характерный для образа мыслей человека, не испытывающего пиетет перед гопником и не признающим его власть над собой изначально...

.. Когда петухи начинают распушать друг перед другом перья - хомо сапиенс обычно не ввязывается в процесс и не пытается ни лечь под главного петуха, ни одержать над ним победу путем еще большего распушивания своей шевелюры - он просто с улыбкой за процессом наблюдает со стороны - вполне впрочем, равнодушно. И еще фотачки в инстаграмм выкладывает...

А если главный петух/гопник вдруг реально вознамерится выклевать хомо сапиенсу глаз - тут следует рывок, сворачивающий возомнившему о себе слишком много петуху шею. Без рякламы, без стуков тапкаме по трибуне и без распушения шерсти на голове. Свернул петуху шею, двинул молча гопнику в печень - и пошел себе дальше.

===

Как всегда у кремляди - за то, что олигархов не пустили в Европу, лишим свое население греческих фруктов.

Вы так заверещали, будто смертельно напуганы, что вам прикроют гешефт по перепродаже греческих фруктов под видом казахстанских. Даже запахло от вас характерно. Неужели и правда напуганы? В таком случае, я лично готов пожить без греческо-казахстанских фруктов, лишь бы подобные вам покорчились в злобе и бессилии.

intercadance01.08.14 11:48
>ГЗ
Согласен. Все ответы должны быть твёрдо (а не жидко) обоснованы и без угрох приняты к исполнению. Не стоит уподобляться примитивным эуропейцам в этом смысле - ну наложили нам под дверь санкции, уберём и за нарушение покоя ткнём носом. Лично мне вообще до фонаря всякие греческие и пользкие фрукты. Я эти паралоновые яблоки терпеть не могу. А маслины - так и подавно не наш продукт...можно подумать он жизненно необходим. А будут кукарекать сильно - мы и в промышленных товарах у них плодожорку найдём...и крепко их так возмём за гешефт. Это у них слабое место
ДнК01.08.14 11:52
Литва понесет существенные потери при запрете РФ импортировать фрукты и овощи из ЕС

"Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Россия, запретившая ввоз фруктов и овощей из Польши, может распространить этот запрет на все страны ЕС. Для Литвы, являющейся крупным реэкспортером этой продукции, такое решение может означать сокращение оборота торговых и транспортных компаний на несколько миллиардов литов, пишет в пятницу литовская деловая газета Verslo zinios.

Издание отмечает, что запрет сильно ударит по литовским фермерам, выращивающим морковь, ведь один из основных и самых прибыльных рынков - это Москва.

Без работы могут остаться и водители тысяч грузовиков-холодильников. По данным Литовской ассоциации автоперевозчиков Linavos, в стране почти 8 тыс. фур, или около трети от их общего количества, занимаются перевозками мяса (этот рынок утрачен, поскольку Россия ввела запрет на ввоз свинины из-за африканской чумы свиней), а также овощей, фруктов и цветов."

www.interfax.ru/business/389005
ti-robot01.08.14 11:59
И только Великобритания и США остались при своих.
zizmo01.08.14 14:36

*Положив ладонь правой руки на левую сторону груди и глядя на Есовский флажок, напевает на мотив амерского гимна "Онииищенко, Ониииищенко!"*

ЗЫ Бубен, коллеги, это такой звонкий, но пустой предмет.

ДнК01.08.14 15:15
Россельхознадзор пресек попытку ввоза молдавских фруктов под видом румынских

"Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Россельхознадзор будет пресекать попытки ввоза фруктов из Молдавии и Польши через другие страны. Первое нарушение уже обнаружено. По словам главы ведомства Сергея Данкверта, на днях в автомобиле, перевозившем сливы из Румынии, половина партии продукции была румынской, а вторая половина - с молдавской маркировкой.

"У нас есть сведения, что некоторые страны Восточной Европы рассматривают возможность поставки фруктов из Молдавии и Польши, поэтому мы считаем необходимым предупредить, что будем пресекать эти попытки", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он отметил, что санкции России в отношении всех стран, которые будут заниматься подобной практикой, будут "достаточно серьезны".

Данкверт напомнил, что в сертификатах, которые сопровождают продукцию, должно быть указано ее происхождении. "Если мы обнаружим, что сертификаты отражают недостоверную информацию, что они выданы из желания оказать "помощь" тем, чья продукция запрещена в РФ, то будем признавать эту сертификацию незаконной и выражать недоверие фитосанитарной службе той страны, которая выдала этот сертификат", - заявил он."

www.interfax.ru/business/389079

Другими словами, полякам, как и остальному русофобствующему авангарду, действительно придётся есть "яблоки" самим.
ДнК01.08.14 15:22
МИД Латвии: Россия "забраковала" наше молоко не по политическим мотивам

"В настоящее время ничто не свидетельствует о том, что грузы сухого молока и рыбных консервов задержаны на российской границе по политическим мотивам, сообщила представитель отдела прессы и информации Министерства иностранных дел (МИД) Латвии Диана Эглите.

Министерство следит за развитием событий и информировано о задержании конкретных грузов.

Со своей стороны, министр экономики Вячеслав Домбровский считает, что ответ России на санкции ЕС может коснуться в первую очередь пищевой промышленности и транзита, поскольку с фитосанитарными требованиями легко манипулировать.

Как сообщалось, на границе с Россией задержано 20 тонн сухого молока из Латвии, в котором констатировано недопустимое содержание бактерий, а также 55,5 тонн рыбной продукции из Латвии и Исландии, поскольку исландская продукция не имеет сертификата на ввоз в Россию."

rus.tvnet.lv/novosti/ekonomika/264455-mid_latvii_rossija_zabrakovala_nashje_moloko_nje_po_politichjeskim_motivam

МИД Латвии подтверждает беспристрастность фито-санитарных норм со стороны РФ.
L38Crow01.08.14 17:52
Заблокировать можно что угодно, просто тупо начав досматривать на границе КАЖДУЮ фуру. А что имеем права, досмотр, тестирование, экспертиза. Ничего личного.
25074601.08.14 20:26
> ti-robot
И только Великобритания и США остались при своих.
Мне понравилось как с мясом получилось. Народ в Европе напрягался, щеки надувал, тренировался в "антисоветчине" и получил в результате санкции по свинине. Но так как ассортимента свинины в РФ не хватает, то часть товарных потоков перекинули на Штаты. Для чего открыли им рынок. В результате немцы с поляками ноют и несут миллионые убытки, а американцы спокойно продают свою свинину на освободившемся рынке и не жужат.
Так и с фруктами надо. Оставить, например, открытой Испанию, а всех остальных закрыть. Нет ничего страшнее когда у тебя корова умерла, а у соседа цветет и пахнет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Япония отходит от пацифистских установок, заявил посол России
» NYT: ЕС и Украина потребовали гарантий от США перед встречей Трампа с Путиным
» Европа готова продолжить финансовую и военную поддержку Киева и давление на РФ
» Запасов на недели: Китай задерживает поставки редкозёмов для немецкой оборонки
» «Одесский треугольник» — Украина, Молдавия и Румыния объединились против России
» Износ труб на военной базе в Великобритании привел к утечке радиоактивных материалов в море
» Организация городов-побратимов США хочет возобновить контакты с Россией
» Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" приводнился в Тихом океане

 Репортаживсе статьи rss

» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания

 Комментариивсе статьи rss

» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру
» Разрыв с Россией надломил финское общество
» Затратен, переоценён и уязвим: «чёрная дыра» ВВС США
» "Даже не собираются": Россия опять поставила Европу в тупик

 Аналитикавсе статьи rss

» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"