Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Moodys выразило уверенность в кредитоспособности России
01.08.14 13:14 Мировое правительство

Американские и европейские санкции не вызовут кризис ликвидности в России. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Moodys Investors Service.

Стагнация российской экономики, которая ожидается в 2014 и 2015 годах, вряд ли серьезно окажется на кредитоспособности РФ, так как та обладает большими валютными резервами, а ее фискальная система прочна, полагают аналитики Moody’s.

В то же время в докладе отмечается, что продолжение конфликта, как и расширение санкций, вызовет рост необходимости поддержки экономики со стороны правительства, снизит валютные резервы и ослабит бюджет.

Кроме того, санкции окажут значительное негативное влияние на российскую банковскую систему, повышая ее зависимость от Центробанка России, и приведут к дальнейшему снижению и без того слабой прибыльности. Сокращение инвестиций скажутся в среднесрочной перспективе на конкурентоспособности российских компаний, полагают аналитики агентства.

31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России. ЕС ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, машинного оборудования, электроники и других товаров двойного назначения.

Ранее Соединенные Штаты ввели секторальные санкции против компаний "Новатэк", "Роснефть", Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Банк Москвы", ВТБ, Россельхозбанк. Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих структур.

 
02.08.14 00:22

АНАЛИЗ-России хватит резервов перенести санкции. Без паники?

Математически, у России хватит резервов продержаться по меньшей мере два года, прежде чем западные санкции начнут душить её экономику, однако ей предстоит беречься пробуждения "спящего дракона" - паники инвесторов.

На первый взгляд, накопленных запасов - $472 миллиарда золотовалютных резервов и почти $1,5 триллиона активов в целом - более чем достаточно для того, чтобы банки, фирмы и экономика в целом функционировали на фоне попыток Запада наказать Москву за украинский кризис.

Однако игнорируется психологический эффект. Россия отправила в топку $200 миллиардов за полгода, когда боролась с мощным экономическим кризисом в 2008-09 годах; если резервы начнут таять опять, паника вновь овладеет людьми как внутри страны, так и за её пределами, что ускорит отток капитала.

США и ЕС ввели санкции после того, как Россия в марте аннексировала украинский Крым, и с тех пор лишь усилили их.

На этой неделе ЕС лишил пять подконтрольных государству российских банков доступа к своим рынкам капитала, метя в финансовую, военную и энергетическую индустрии.

В то время как Россия балансирует на грани рецессии, аналитики и инвесторы в целом согласны с официальными лицами, считая, что её финансы пока способны выстоять.

"У них (России) есть резервов почти на полтриллиона долларов. Учитывая минимальные нужды подвергнутых санкциям банков в рефинансировании, Россия - в довольно комфортном положении", - сказал Бретт Даймент, глава подразделения фондов развивающихся рынков в Aberdeen Asset Management.

В следующем году потребность в таком рефинансировании ожидается в диапазоне $7-8 миллиардов, и Центробанк пообещал помочь пострадавшим от западного наказания.

Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что валютные резервы России, пятые по величине в мире, покрыли бы все истекающие обязательства по внешнему долгу трижды, а потребности в импорте могли бы удовлетворяться в течение 17 месяцев. Это значительно длиннее, что шестимесячный порог, по достижении которого для развивающихся экономик обычно начинает звенеть тревожный колокол.

Расчёты Рейтер, основанные на данных ЦБ, показывают, что крупные российские банки должны рефинансировать около $50 миллиардов долга в этом и следующем годах, в то время как нужды компаний приближаются к $100 миллиардам.

Эта задача выглядит управляемой, но много факторов окутаны туманом. Около трети резервов находятся в двух пополняемых нефтедолларами фондах и копятся на случай падения мировых цен на основной экспортный товар России, а не ради финансирования банков и компаний. Примерно в $40 миллиардов оценивается золотой запас, причем $13 миллиардов находится в резервах Международного валютного фонда, показывают официальные данные.

России также нужно сохранить приток выручки экспортёров энергоресурсов. ЕС подверг санкциям поставки оборудования для российской нефтяной отрасли, но обошёл стороной газовую индустрию. Это подчёркивает базовую взаимозависимость: Европе нужен российский газ ровно так же, как России нужна выручка от его продажи.

ПРОБУЖДЕНИЕ ДРАКОНА

Как бы там ни было, но большинство экспертов по России уверены, что санкции, вероятнее всего, в ближайшие месяцы ещё ужесточатся. Ни одна из сторон не выглядит готовой отступить в кризисе, который усугубился после июльского падения малайзийского лайнера на востоке Украины, предположительно сбитого ракетой в зоне боёв правительственных войск с опирающимися на поддержку Москвы сепаратистами в Донбассе.

Как минимум, скорее всего, увеличится список банков и фирм, которым потребуется помощь на фоне санкций.

Одну из самых больших загадок представляет, насколько много инвесторов и россиян выведут свои деньги из страны, если отношения с Западом и состояние экономики продолжат ухудшаться.

Россия сильно пострадала от мирового финансового кризиса шесть лет назад: капитал рванулся за границу, и центральный банк быстро тратил резервы, пытаясь затормозить падение рубля, ослабевшего на треть к доллару.

Последние данные ЦБ показывают, что россияне опять меняют рубли на доллары и другие иностранные активы - темпами, превышающими средние за более чем четыре года.

Около $75 миллиардов утекло из России в первом полугодии, и Morgan Stanley ожидает аналогичной суммы во втором. Один экономист сказал, что вопрос состоит в следующем: "проснётся ли вновь "спящий дракон" спроса на доллары и другие иностранные активы", и добавил, что до определённой степени так и произойдёт.

ЦБ сумел справиться с ослаблением рубля в ходе последнего экономического кризиса, но может повести себя иначе, если нынешняя геополитическая конфронтация усилится.

Тимоти Эш, главный стратег по развивающимся рынкам Standard Bank в Лондоне сказал, что российский регулятор может попытаться сохранить политику в случае усиления оттока капитала.

"Когда это начнётся, резервы станут таять быстро, и я думаю, что в отличие от 2008-2009 годов Центробанку не захочется позволить валюте ослабнуть на фоне геополитических рисков", - сказал он.

Власти могли бы вернуть контроль за движением капитала, однако ранее в этом году Центробанк дал понять, что возражает против такой меры, которая бы ослабила спрос россиян на иностранную валюту, но увеличила бы стоимость заимствований для корпораций.

Трудно судить, как поступили бы обычные россияне, но исход инвесторов не превратился бы в паническое бегство. Иностранцы держат почти $200 миллиардов в российских акциях, показывают данные ЦБ.

Но с учетом того, что многие фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, привязаны к индексам, таким как MSCI, в котором доля российских акций составляет примерно 5 процентов, они не смогут забрать все свои деньги назад.

ЕЩЕ ОДИН ПЛЮС

Еще один плюс состоит в том, что имея $1,47 триллиона общих активов - резервы плюс сбережения россиян на родине и за рубежом - против $1,34 триллиона обязательств, Москва со своими финансами находится на "зеленой" территории.

Главное отличие между нынешней ситуацией и кризисом 2008-09 годов в том, что цена на нефть, от которой в основном зависит богатство России, не страдает от глобального финансового кризиса.

В то же время рейтинговое агентство Moodys в четверг предупредило, что, судя по текущей турбулентности, Россия может столкнуться с новыми трудностями, если цена на нефть упадет.

"Если отток капитала продолжится похожими темпами как в первом полугодии 2014 года, в связи с украинским конфликтом и санкциями, уровень резервов, с которым Россия может столкнуться с нефтяным шоком, будет значительно меньшим, чем в 2008", - написало Moodys.

Но сейчас, когда ситуация остается непредсказуемой, более благоприятная, чем в 2008-09 годах, экономическая обстановка в мире будет означать, что российские финансы станут ухудшаться более медленными темпами.

"Если корпорации и банки теряют доступ (на рынки капитала), вы должны следить за валютными резервами, потому что они будут надеяться на то, что российский центробанк предоставит доллары для погашения их внешнего долга", - сказал Виктор Сзабо, портфельный управляющий в Aberdeen Asset Management. "Но это не краткосрочный вопрос, это горизонт двух-трех лет".


Genseen01.08.14 13:21
Кроме того, санкции окажут значительное негативное влияние на российскую... риведут к дальнейшему снижению... сокращение инвестиций скажутся...полагают аналитики агентства.
***
Видимо анлитики агентства страдают раздвоением личности заявляя одновременно с перечисленным, что " санкции не вызовут кризис ликвидности в России".
Так-же у помянутых аналитиков слабо с воображением, поскольку они считают будто Россия станет ровно сидеть на попе, переживая "такие страшные санкции".
***
Ни о чем новость, просто напоминалка о том, что санкции есть. Психическая атака.
Leons01.08.14 14:22
Вообще-то в отчете написано то что и хотели написать, что санкции Россию не обанкротят как государство, но сделают неконкурентноспособным ее бизнес. Т.е сначала выдавят роскампании с западных рынков, а затем облегчат возврат западных кампаний на российский рынок. Хочу напомнить, что почти весь крупный китайский бизнес так же принадлежит западным инвесторам, что при нулевой ставке кредитов несложно.
Hrabanaz01.08.14 16:16
> Leons
Вообще-то в отчете написано то что и хотели написать, что санкции Россию не обанкротят как государство, но сделают неконкурентноспособным ее бизнес. Т.е сначала выдавят роскампании с западных рынков, а затем облегчат возврат западных кампаний на российский рынок. Хочу напомнить, что почти весь крупный китайский бизнес так же принадлежит западным инвесторам, что при нулевой ставке кредитов несложно.
Ну да, значит в ответ надо снизить конкурентоспособность западных кампаний, для удержания баланса. Скоро наш принтер с каникул вернётся одухотворённым и наштампует, вместо своего обычного бреда ряд толковых инициатив, что бы не было такого печального эффекта, как предсказывают аналитики.
А западные инверсторы кстати никого особенно не волнуют сами по себе. Вопрос заключается в линии их поведения. Китайские партнёры надёжнее.
Genseen01.08.14 16:56
> Leons
Вообще-то в отчете написано то что и хотели написать, что санкции Россию не обанкротят как государство, но сделают неконкурентноспособным ее бизнес. Т.е сначала выдавят роскампании с западных рынков, а затем облегчат возврат западных кампаний на российский рынок. Хочу напомнить, что почти весь крупный китайский бизнес так же принадлежит западным инвесторам, что при нулевой ставке кредитов несложно.
Я не стану упомянать о финансовых институтах БРИКС и неоднородности "западных инвесторов" чтобы не испортить вам настроения. Радуйтесь.
Однако "ровное сидение России на попе" не есть реальность, этого эксперты не замечают. Следовательно делают ошибки, используя неверные предпосылки. То-есть их выводы можно игнорировать. А шум, ими поднятый, считать "психической атакой".
Alanv01.08.14 17:42

"Т.е сначала выдавят роскампании с западных рынков, а затем облегчат возврат западных кампаний на российский рынок. Хочу напомнить, что почти весь крупный китайский бизнес так же принадлежит западным инвесторам, что при нулевой ставке кредитов несложно."

Чушь в квадрате. Российские компании ИТАК НЕ ЗАНИМАЮТ значительного места на западном рынке, в отличие от обратной ситуации. И что и как "облегчит возврат западных кампаний на российский рынок "??? Наоборот, рынок займут другие, доверие будет подорвано, да и КТО ИХ СЮДА ПУСТИТ после их "шкандыбабелей"???

А ещё смешнее насчёт крупного китайского бизнеса и кому он принадлежит. Ты расскажи это товарищам из ЦК КПК, они животики от смеха надорвут... Ну да, ну да, видимо поэтому Китай ОТКРОВЕННО ПЛЮЁТ на все эти "ссанкции". Газ там всякий подписывает, готовится к работе на рынке бурового оборудования...

Leons01.08.14 17:43
> Genseen
> Leons
Вообще-то в отчете написано то что и хотели написать, что санкции Россию не обанкротят как государство, но сделают неконкурентноспособным ее бизнес. Т.е сначала выдавят роскампании с западных рынков, а затем облегчат возврат западных кампаний на российский рынок. Хочу напомнить, что почти весь крупный китайский бизнес так же принадлежит западным инвесторам, что при нулевой ставке кредитов несложно.
Я не стану упомянать о финансовых институтах БРИКС и неоднородности "западных инвесторов" чтобы не испортить вам настроения. Радуйтесь.

Однако "ровное сидение России на попе" не есть реальность, этого эксперты не замечают. Следовательно делают ошибки, используя неверные предпосылки. То-есть их выводы можно игнорировать. А шум, ими поднятый, считать "психической атакой".

Вы про то, что гарант просит банкиров меньше страховать свои риски и вообще снизить кредитную ставку за счет собственного гешефта?
Так банкиры они такие, им только дай без прибыли патриотично работать, что в России, что в Бразилии.
ссылка Что б два раза не ходить.
Genseen01.08.14 19:12
> Leons
Вы про то, что гарант просит банкиров меньше страховать свои риски и вообще снизить кредитную ставку за счет собственного гешефта?
Так банкиры они такие, им только дай без прибыли патриотично работать, что в России, что в Бразилии.
ссылка Что б два раза не ходить.
Вы это о чем? Я вашу мысль не уловил.
Сам-же я говорю о том, что:
1)неверные предпосылки ведут к неверным выводам, неверные выводы к неточным рекомендациям, а неверные рекомендации к отрыву от реальности и когнитивному диссонансу, а аналитики мудис попали в именно такую ловушку;
2)per aspera ad astra, т.е. что нас не убивает, то делает сильнее (не примите за перевод, это просто пояснение); думаю вся эта санкционная возня пойдет России на пользу.
---
Я могу понять ваше положение, вы подгоняете окружающую реальность под свое эмоциональное состояние. Только реальность это не изменит. Нет.
Ferr02.08.14 01:43
От прочения таких статей просто мозг надвое раскалывается, вот этот пассаж меня убил и я перестал читать, ибо потерял нить повествования "Это значительно длиннее, что шестимесячный порог, по достижении которого для развивающихся экономик обычно начинает звенеть тревожный колокол." WTF?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"