Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария впервые купит топливо для АЭС не в России
01.08.14 15:19 Европа: тенденции

Болгария подписала контракт с Westinghouse - дочерней компанией японского индустриального гиганта Toshiba на поставку топлива для ядерных реакторов АЭС "Козлодуй". Контракт станет первым, согласно которому София закупит топливо для станции не в России.

Westinghouse является крупнейшим в мире производителем топлива для АЭС.

По словам директора болгарской электростанции Ивана Генова, контракт будет приведен в исполнение уже при новом правительстве, которое будет сформировано после выборов в октябре.

"Козлодуй" строился в начале 1970-х при активном участии советских специалистов. С 2006 года в строю остались лишь два блока АЭС - пятый и шестой.

 
01.08.14 21:28
Новый энергоблок болгарской АЭС построит Westinghouse

Новый энергоблок для атомной электростанции "Козлодуй" в Болгарии будет строить американская компания Westinghouse, которая является дочерним предприятием японского концерна Toshiba. Соответствующий договор был подписан в пятницу, 1 августа. Согласно контракту, 70 процентов в проектной компании будет принадлежать Софии, 30 процентов - Westinghouse. Договор вступит в силу только после того, как его одобрит новое правительство Болгарии, которое будет сформировано по итогам предстоящих в октябре парламентских выборов, передает агентство dpa.

Соглашение с компанией Westinghouse, которая является крупнейшим в мире производителем ядерного топлива, поможет Болгарии уменьшить энергозависимость от России, отмечает агентство Reuters. Сейчас Болгария полностью зависит от российского атомного топлива. В настоящее время на единственной в стране АЭС работают два из шести энергоблоков, построенных еще в 1970-е годы с помощью специалистов из СССР. От проекта новой АЭС, "Белене", которую должен был построить российский "Атомстройэкспорт", София официально отказалась в марте 2012 года, заявив, что ее не устраивает стоимость этого проекта.


wiscola01.08.14 15:34
Когда читаю такого рода сообщения, всегда воникает вопрос: где они уран берут? Вроде как им самим не хватает?
leonidich01.08.14 15:41
Вроде бы в Чехии пытались так сделать, но потом все таки, когда запахло жареным, перешли обратно на Российское топливо!
Corsar01.08.14 16:01

Мудрые учатся на ошибках других. Умные - на своих. Дураки вообще ничему не учатся. Болгарам неудачный опыт с заменой российского топлива на украинских и чешских АЭС, видимо, кажется случайностью.

el54601.08.14 16:34
Ну да, ну да! БратУшки, как никак! Хоть бы раз увидеть от братьЁв по настоящему братский поступок, вместо унылого нытья из под веника шепотом, чтобы никто не услышал - не обижайтесь, братья на нас, убогих, слабые мы - геморрой и понос замучил! Как цыкнут на нас, у нас сразу диарея приключается! Хотят Болгарию сделать полигоном для атомных экспериментов - флаг им в руки и перо для лёгкости, зато хозяину угодили - даст пыльный ковбойский сапог лизнуть...
nonliquid01.08.14 17:43
А зачем, собственно, наступать на чужие грабли? Нет, конечно, существует вероятность, что Вестингауз а) сделали какие-то выводы в Чехии и на Украине, б) Жаждут реабилитироваться и поэтому поставят топливо на лучших условиях, чем Росатый.
Но какова такая вероятность? Наверное, в Болгарии слушают в основном финансистов, а не математиков или физиков.
Di.401.08.14 17:48
> el546
Ну да, ну да! БратУшки, как никак!
Дурак! Они окупированная страна у которой нет прав даже на собственное сельское хозяйство.
вместо тезиса " /ru/news/view/92675/ " пишем (читаем):
"окупационное правительство территории на которой живут Болгары решило сменить поставщика топлива для АЭС которое раньше поставляла промышленность "страны-изгоя" (России)"
Если немцев заставили вообще отказаться от АЭС то очем речь вообще?
nonliquid01.08.14 18:48
Di.4

Ладно, не возмущайтесь. То, что в Болгарии большую часть времени у власти находятся антироссийски настроенные люди - исторический факт.
Di.401.08.14 19:05
> nonliquid
Di.4

Ладно, не возмущайтесь. То, что в Болгарии большую часть времени у власти находятся антироссийски настроенные люди - исторический факт.
Верно лет 100 где-то. большую часть времени у власти находятся антироссийски настроенные люди и болгары-братушки это ведь разные вещи. Если вна Украине сейчас нацистская хунта что после этого украинцы перестали быть братушками? ненадо переводить политические вопросы в русло нациолналистических толков подыгрывая в этом нашему общему врагу.
valerius01.08.14 19:37
> Di.4
> nonliquid
Di.4
Ладно, не возмущайтесь. То, что в Болгарии большую часть времени у власти находятся антироссийски настроенные люди - исторический факт.
Верно лет 100 где-то. большую часть времени у власти находятся антироссийски настроенные люди и болгары-братушки это ведь разные вещи. Если вна Украине сейчас нацистская хунта что после этого украинцы перестали быть братушками? ненадо переводить политические вопросы в русло нациолналистических толков подыгрывая в этом нашему общему врагу.
"Да" на оба вопроса. Перестали. Если брат брату плюёт в лицо и ворует у него вещи, а потом "объясняет" - жена, мол, всё из-за неё! Не корысти единой ради, токмо волею пославшей меня жены!(с)
В такой ситуации разговоры о братстве - толстый троллинг!
kompota01.08.14 20:01
Очень стыдно за государство. Но сделать нечего, правителей - антиболгаров назначают извне, а народ в своем большинстве - одно стадо баранов. Хотя очень-очень много из нас однозначно поддерживают России, в т.ч. и по нынешнему вопросу с Украины. Болгарский народ уже обречен - и это цена за его глупость. С этой точки зрения можно сказать, что скоро уже и АЭС не нужен будет - останутся здесь одни цыгане (попробуй их заставить за электричество заплатить), одни пенсионеры и одни политики. Я даже угадаю (все договаривается скрытно), что цена топлива Westinghouse на порядок выше чем российское, но важно чтобы Россию нагадить ("себе яица отрежу, но ...").
Аббе01.08.14 21:03
> Di.4
> nonliquid
Di.4

Ладно, не возмущайтесь. То, что в Болгарии большую часть времени у власти находятся антироссийски настроенные люди - исторический факт.
Верно лет 100 где-то. большую часть времени у власти находятся антироссийски настроенные люди и болгары-братушки это ведь разные вещи. Если вна Украине сейчас нацистская хунта что после этого украинцы перестали быть братушками? ненадо переводить политические вопросы в русло нациолналистических толков подыгрывая в этом нашему общему врагу.
В данном конкретном случае мой пост - безусловный офтоп. За что и приношу извинения.
НО!
Какое бы ни было правителсьтво в Болгарии - там ПОКА не расстреливали города и сёла за то, что там живут русские люди.
Там не догадались публично обсуждать проблему наличия лишних полутора миллионов человек, которых только то и можно, что убить, что бы они не мешали бытию государство. Отдельный аргумент для уничтожения - они русские.
И я не видел сообщений, что бы там радовались убийствам русских и требовали увеличения убийств.
Хороши болгары, или плохи - не здесь судить. Но вот до мерзостей свидомизма они не опускались.
Так что - ложные Ваши тезисы.
Ложные.
Братушки - это определение принадлежит исключительно болгарам.
Про свидомитов можно сказать что угодно.
Моё мнение я высказать не могу. УгК и АдмК на страже. Да и репутация у сайта не позволяет полностью высказаться.
Разве что.....
Руинда?
Что же до болгар и судьбы Болгарии......Мне действительно жаль. Ситуация печальная и перспективы - отвратительные.
Attente01.08.14 22:24
Болгария впервые купит топливо для АЭС не в России
Прочитав заголовок, сперва подумал про вестингауз. Но на всякий случай понадеялся, что не об нём речь.
Увы, вариантов нет (
Ковыль01.08.14 22:55
Болгария теперь может даже болгарские перцы покупать за границей. И это замечательно.
Alanv01.08.14 22:56
> Di.4
> el546
Ну да, ну да! БратУшки, как никак!

Простите, но болгар в данном случае НИКТО НЕ ЗАВОЁВЫВАЛ. Кака-така "оккупация" в таком случае??? Более того они САМИ СТРЕМИЛИСЬ "в Европу" всеми фибрами своей души. И ЕЩЁ БОЛЕЕ ТОГО они ИЗ РАЗА в РАЗ выбирают ПРОЕВРОПЕЙСКОЕ правительство...

Вы простите, но термин "оккупация" тут никак не проходит. Повальное ОЗОМБИРОВАНИЕ - это вот возможно. Но увы, тут НИЧЕГО не сделаешь, "дерьмократия" - власть "большинства" (точнее меньшинства, которое наконец научилось почти повсеместно в мире успешно оболванивать большинство). Если это и "оккупация", то моральная. Пендосская мораль оккупировала уже многие страны...

vkk01.08.14 23:57
...а к чему вообще спорить? Ну, исчезнут болгарские курорты, и что? Есть Крым - без всяких АЭС. А Ьолгария - страна сомнительная: братушки только на словах.....
rezseriv02.08.14 05:20
дурацкое высказывание - зависимость от России... ну если нет своего, все-равно же будешь от кого-нибудь зависеть?! театр абсурда
ip12802.08.14 06:13
Болгары попали, при поставке в Чехию всплывала особенности контрактов Росатома, в случае закупки стороннего топлива следует пересмотр цены и отказ от гарантии.
valerius02.08.14 15:03
> ip128
Болгары попали, при поставке в Чехию всплывала особенности контрактов Росатома, в случае закупки стороннего топлива следует пересмотр цены и отказ от гарантии.
И это правильно! В Чехии они уже обгадились, на Украине - тоже. И сейчас распространяют бред, в который может поверить только полный зомби:
В ряде украинских СМИ получило распространение интервью вице-президента компании Вестингауз М. Керста, в котором, в частности, говорится о том, что топливо ОАО "ТВЭЛ" причиняет вред топливным сборкам Вестингауз в рамках их совместной эксплуатации на Южно-Украинской АЭС в Украине.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова