Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Мистрали" должна купить Япония
01.08.14 18:35 США: опыт строительства империи

"Запад проваливает проверку вооруженным нападением России на Украину, но есть одна страна, которая может вмешаться, наказав президента России Владимира Путина, и одновременно повысить собственную обороноспособность. Это Япония", - пишет научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Ослин в статье для The Wall Street Journal.

Суть его предложения в следующем: "Токио должен найти способ выкупить ударные корабли-амфибии класса "Мистраль", о продаже которых Франция договорилась с Россией". По мнению Ослина, это "освободило бы Париж от неудобного соглашения и, кроме того, помогло бы премьер-министру Синдзо Абэ в реализации плана по модернизации обороны с моря".

"За последние несколько лет было несколько сообщений, свидетельствующих о том, что Россия может отправить "Мистрали" на Дальний Восток. Хотя это наращивание вооружений якобы направлено в основном на защиту принадлежащих России Курильских островов от мифической японской угрозы, истинная цель, вероятно, состоит в том, чтобы поддержать свою мощь в акваториях Северо-Восточной Азии в свете продолжающейся модернизации Китаем своих военно-морских и военно-воздушных сил, - рассуждает эксперт. - И вот здесь-то некоторая толика творческой дипломатии могла бы изменить расстановку сил в Европе и Азии. Если бы Париж и Токио договорились о том, что Япония купит два корабля "Мистраль", предназначенных для поставки в Москву, Путин получил бы сигнал, что его действия без последствий не останутся".

"Если все дело в сохранении рабочих мест, то японская иена ничем не хуже российского рубля... Добавив "Мистрали" в свой арсенал, Токио получил бы возможность защитить спорный архипелаг Сенкаку на юге Восточно-Китайского моря и сохранить существенное присутствие в северных водах... С дипломатической точки зрения, если бы Абэ предложил Франции разрубить гордиев узел в вопросе о "Мистралях", это стало бы достаточно ярким свидетельством того, что он является одним из лидирующих мировых игроков, приверженных делу поддержания либерального международного миропорядка, который подвергается нападкам во всем мире", - аргументирует свою идею Ослин.

"Возможно, Абэ не желает рисковать ухудшением отношений с Россией по поводу "Мистралей", - продолжает он. - Однако он мог бы смягчить удар, предложив более широкий набор опций в переговорах по Курилам (которые Токио называет северными территориями). И Москву, и Токио беспокоит нарастающее присутствие Китая в азиатских водах, и Абэ с Путиным могли бы обсудить способы защиты важнейших морских маршрутов от любых возможных козней Китая в будущем. С этой точки зрения "Мистрали" могли бы в конечном итоге послужить тем целям, которые для них наметил Путин, просто под другим флагом".

"Непосредственное вовлечение в европейские распри несет Абэ риски, но есть и шанс получить значительную выгоду. Путин, какова бы ни была его риторика, опасается впадать в слишком сильную зависимость от поддержки со стороны Китая и понимает, что Япония не представляет серьезной угрозы для интересов России. Он как закоренелый реалист вполне может решиться взглянуть на это сквозь пальцы, одновременно устранив потенциальный раздражающий фактор в российско-японских отношениях. От этого выиграла бы и Европа, и Азия", - заключает Ослин.

 

Hayama01.08.14 18:37
О боже, есть положительный момент, с такими АНАЛитегами США не опасно. Россия моглабы вместе с Японией противостоять китаю, после того как япония начнет открытые действия проти России... И все в одном абзаце.
alexander6101.08.14 18:41
Какие ударные корабли? Мистрали уже авианосцы? Дебилизм у американских псевдо-учёных крепчает с каждым днём!
Hrabanaz01.08.14 18:42
Тяжёлый бред. Какой-то неизвестный прыщ всё решил!!! За Францию, Японию и Россию. Я думаю, что он нанёс непоправимый удар по Китаю, не рассказав что надо тому делать. Коварный какой!!! Всё Китай без твёрдой направляйщей руки гражданина Ослиного остался. Теперь рухнет в пучины хаоса и беззакония.
SAIGON01.08.14 18:53
пишет научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Ослин в статье для ссылка .

.... Это просто конспективное изложение только что блестяще защищенной докторской диссертации мистера Ослина.

В ближайшшие дни он будет допущен в качестве ассистента к госпоже Псцаки. И в ее "искрометных" заявлениях добавится Ослиная нотка.

Genseen01.08.14 18:59
> alexander61
Какие ударные корабли? Мистрали уже авианосцы? Дебилизм у американских псевдо-учёных крепчает с каждым днём!
Нет конечно, не авианосцы, а "ударные корабли-амфибии класса "Мистраль". Я даже издеваться не стану над аналитиком. Каюсь, после кораблей-амфибий читать не стал. Меня заинтересовал другой вопрос. А случайно-ль инопресса наполнена материалами даунов и для даунов. Не может такого быть, это толстый троллинг, я так думаю.
PiliGrimm01.08.14 19:11
Т.е. они всем НАТО "дурку" включают?
gronk01.08.14 19:19
Если не обращать внимяние на ляпы так называемого эксперда, то на самом деле это очень умный тролль. Фактически всё это осуществимо, т.к. у Франции появятся деньги по-честному заплатить неустойку, не понеся больших экономических потерь и выйти чистыми из игры. Но всё хорошо только если закрыть глаза и представить, что нет никаких войн и конфликтов, а на самом деле это будет циничное кидалово России: она сама заплатила за постройку кораблей, которые будут воевать против нее именно в том месте, где предполагалось чтобы они ее защищали.
mixmix101.08.14 19:20
Токио должен найти способ выкупить ударные корабли-амфибии класса "Мистраль"
Дальше читать не стал.
sanches8001.08.14 19:25
коллеги, по-англицки amphibious это десантный, если использовать военную терминилогию (с военной кафедры помню). Так что автор написал всё верно, а вот "переводчик" - откровенный балбес. Если уж полез военные тексты переводить, то хоть бы с терминологией ознакомился
valerius01.08.14 19:44
Как вы научного сотрудника Американского института предпринимательства назовёте, так он и "поплывёт".
Alanv01.08.14 19:47
> gronk
Если не обращать внимяние на ляпы так называемого эксперда, то на самом деле это очень умный тролль. Фактически всё это осуществимо, т.к. у Франции появятся деньги по-честному заплатить неустойку, не понеся больших экономических потерь и выйти чистыми из игры. Но всё хорошо только если закрыть глаза и представить, что нет никаких войн и конфликтов, а на самом деле это будет циничное кидалово России: она сама заплатила за постройку кораблей, которые будут воевать против нее именно в том месте, где предполагалось чтобы они ее защищали.

Ничего не понимаю, а ГДЕ КИДАЛОВО-ТО? Во-первых там кое-что построено В РОССИИ, так что платить придётся И НАМ. Во-вторых, ну получим мы обратно деньги плюс отступное за нарушение контракта, но не получим ВСЁ ЖЕ ВЕСЬМА СПОРНЫХ КОРАБЛЕЙ... Наши эксперты копья ещё как ломали "за и против"...

Нужно понимать, что эти вертолётоносцы очнь хороши ИМЕННО для "антипапуасной" войны, от того, что их купит хоть НАТО, хоть Япония - нам ни холодно, ни жарко...

Нам нужен тут ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОПЫТ. А потому как наши спецы там сидят давно и плотно...

gronk01.08.14 20:11
современная война она именно "антипапуасная". Посмотрите примеры в афгане, ливии, югославии, чечне, ираке, украине. Копья ломают в спорах именно те, кто до сих пор считает, что нам нужно вооружение для обычной войны, какими были 1я и 2я мировые войны. Но обычная война начнется и сразу кончится запуском ядерного оружия, обоюдным уничтожением. Поэтому ничего иного как разжигать папуасные конфликты не остается.
Ковыль01.08.14 20:22
Таки да. Япония должна выкупить Мистрали, и подарить их Гваделупе? Почему Гваделупе? А почему нет?
nailgun01.08.14 22:19
Однако он мог бы смягчить удар, предложив более широкий набор опций в переговорах по Курилам

написано так, будто вся проблема переговоров по островам именно в каких-то опциях )
argus9801.08.14 22:38
"...Это Япония", - пишет научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Ослин в статье для ссылка ."(с) - а Япония в курсе?
Alanv01.08.14 22:45
> gronk
современная война она именно "антипапуасная". Посмотрите примеры в афгане, ливии, югославии, чечне, ираке, украине. Копья ломают в спорах именно те, кто до сих пор считает, что нам нужно вооружение для обычной войны, какими были 1я и 2я мировые войны. Но обычная война начнется и сразу кончится запуском ядерного оружия, обоюдным уничтожением. Поэтому ничего иного как разжигать папуасные конфликты не остается.

Так в этом я с вами согласен. Вопрос-то в другом. Ну, купит их Япония. Против кого? Ни мы, ни Китай, ни даже Северная Корея - далеко не папуасы... Ну так пущай и покупает... Пусть купит Великобритания... Ей хоть можно против Аргентины...

Просто НАС ЭТО НЕ КОЛЫШЕТ...

USSR201.08.14 22:50

Ладно... аналитеги всякие бывают.

Только он очень плохого мнения об умственных способностях Абэ.

А я хоть и не аналитик, но про Абэ так плохо думать бы не стану.

gronk01.08.14 23:38
япония может использовать свой флот для поддержки восстаний папуасов в камбодже, вьетнаме, корее, на дальнем востоке и курилах, и тем более в самом китае. Десантный вертолетоносец имхо удобен для снабжения и ротации небольших дрг на огромной территории прилегающей к морю (под флагом гуманитарной помощи населению, разумется). Страдать от этого будет как китай, так и россия.
Alanv01.08.14 23:44

"Страдать от этого будет как китай, так и россия."

Да ну, вы что??? Это авианосец может ещё как-то достаточно далеко от берега плавать. И иметь самолёты охраны-перехвата. А вертолётоносец - близко и без перехватчиков. А вот уж чего-чего, а береговых ракет и береговой авиации у этих держав достаточно. И тонкостенное корыто булькнет, даже не поняв почему...

tirl02.08.14 02:50

Мистрали России не нужны. Этот контракт подарок Путина другу Саркози к выборам. Они не имеют ледовой защиты и вообще малопригодны в российских водах, кроме Черного моря.

Кроме того Мистрали не вписываются в концепцию Российского флота в принципе. Для них нет инфраструктуры и баз. Они наверняка напичканы жучками, а то и прямыми закладками, как это было с "Новороссийском".

Расторжение контракта, возврат денег по вине Франции было бы идеальным решением для России.

ip12802.08.14 06:08

Все аналитики из сеиии "кто купит Мистраль" забывают одну маленькую пикантую деталь.

Мистраль предается Росиии без вооружения и будет вооружатьс Россией самостоятельно, а все посадочные места дя вооружений и габариты ангаров скоректированы по Российским требованиям.

Поэтому для любого другого порумателя это не более чем плавучий паром.

artyom02.08.14 07:45
> ip128

Все аналитики из сеиии "кто купит Мистраль" забывают одну маленькую пикантую деталь. Мистраль предается Росиии без вооружения и будет вооружатьс Россией самостоятельно, а все посадочные места дя вооружений и габариты ангаров скоректированы по Российским требованиям. Поэтому для любого другого порумателя это не более чем плавучий паром.

Меня ещё одна деталь интересует:
Корма собиралась в России. После чего была переданна Франции для дальнейшей сборки корпуса. Как это оформлялось? Является ли российская верфь субподрядчиком французской и оказывает ЕЙ услугу по сборке, либо собирает для РОССИИ? Является ли по документам кормовая часть - каким-то обособленным объектом собственности России? Если "ДА", то Франция в принципе не сможет продать этот корабль кому-нибудь другому.
ip12802.08.14 07:55
Вот по этому французы лежат и не отсвечивают.
Mark201402.08.14 10:21
Пускай японцы покупают Мистрали, и в добавок еще и вертолеты в России поскольку площадки, лифты, стоянки проектировались под российскую технику. На полученные деньги построим свои корабли пригодные для эксплуатации в условиях севера, а эти пускай японцы используют на тихом океане. К тому же уверен в ближайшее время будет создан военно-политический союз России и Китая. Китай получит надежную сырьевую базу откоторой его уже никто и никогда не отрежет, а Россия мощный, обладающий низкой себестоимостью производственный потенциал. Если в России будут проектировать, а в Китае строить то вместе мы быстро создадим мощнейшую великолепно вооруженную армию, способную как минимум на равных конкурировать с армией США усиленной любыми блоками.
Leo Leon02.08.14 13:00
А на мой взгляд пусть покупают или даром берут, только нам денежки со штрафными суммами пусть уже сейчас возвращают. Мое мнение - эти корабли все равно ничего не прибавят к нашей обороноспособности. Случись война они пойдут на дно сразу же, а ловить пиратов в море уже не модно, ловить их надо в высоких кабинетах.

"Китай получит надежную сырьевую базу откоторой его уже никто и никогда не отрежет, а Россия мощный, обладающий низкой себестоимостью производственный потенциал. Если в России будут проектировать, а в Китае строить то вместе мы быстро создадим мощнейшую великолепно вооруженную армию, способную как минимум на равных конкурировать с армией США усиленной любыми блоками."

Чего спрашивается, торопиться решать за Китай? Они сами себе на уме и "надежную сырьевую базу" захотят числить своей, так же как и все остальные претенденты на богатства Сибири и ДВ.
valerius02.08.14 16:38
Да, это интересная шутка. Японцам надо будет ещё прикупить у нас много чего, чтобы "Мистрали" заработали. Ну, или порезать на иголки. Или перепродать вьетнамцам.
ip12802.08.14 17:46

Так Мистрали у Франции купит Япония и перепродает Вьетнаму, котрый перепрдает нам, а Французы возвращют деньги, мы не настаиваем на санкциях. И все довольны, Даже дядя Сэм, что исполняютя санкции

PS. Все издежки за счет Японии.

Artem04.08.14 05:41
Предложения идиота расчитанные на непритязательную и не отличающуюся умом публику.
К примеру, Япогия будет покупать вертолетоносцы. Вопрос для чего и для каких целей? Почему она их должна покупать, если она может сама их построить?
Второе зачем Франции так подставляться? Ведь придется платить неустойку и возвращать деньги за сами вертолетоносцы. Насколько я знаю неустойка равна стоимости вертолетоносцев.
Американец считает себя самым хитрым и самым умным, я же по опыту работы знаю, что самое простое решение не является правильным. Следовательно американец идиот.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту