Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Турции проходят первые прямые президентские выборы
10.08.14 10:45 Ближний Восток
Первые прямые выборы президента начались в Турции — в 9.00 мск в стране открылись избирательные участки.

С 1923 года и до настоящего времени главу Турецкой республики избирал парламент. Участки, число которых превышает 165 тысяч, будут открыты до 18.00 мск. Всего, как ожидается, должны проголосовать 52,9 миллиона избирателей.

В выборах участвуют три кандидата. Правящую Партию справедливости и развития представляет ее глава и действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Единый кандидат от оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии национального действия Экмеледдин Ихсаноглу получил поддержку еще трех партий — Демократической левой партии, Независимой партии Турции и Демократической партии. Прокурдская Народно-демократическая партия выдвинула своим кандидатом Селахаттина Демирташа.

Для победы один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос). В противном случае 24 августа пройдет второй тур.

 
10.08.14 22:16
Тайип Эрдоган выиграл выборы президента Турции

Премьер-министр Турции и кандидат в президенты Тайип Эрдоган набрал 52,1% голосов на первых в истории страны прямых выборах президента республики. 

Такие данные приводит в воскресенье центризбирком Турции на основании обработки 99% бюллетеней. Так как Эродогану удалось заручиться поддержкой более чем 50% процентов избирателей, проводить второй тур выборов не понадобиться. Официальные результаты выборов, как ожидается, будут объявлены центризбиркомом в начале будущей недели.

О победе Эрдогана объявили и официальные представители Партии справедливости и развития, которую он возглавляет. "Такая победа не бывает случайной. Наш народ дал разрешение (Эрдогану) на президентство. Сейчас уровень его поддержки превышает 52%, но окончательные данные Эрдоган лично объявит позднее в Анкаре", - заявил журналистам официальный представитель  Партии справедливости и развития Хюсейин Челик.

Сам Эрдоган перед вылетом из Стамбула в Анкару заявил, что "нация приняла решение и выразила свою волю на голосовании". Однако он не стал комментировать предварительные итоги выборов и спешить с признанием своей победы.

Главный конкурент Эрдогана  - единый кандидат от оппозиции бывший глава "Организации Исламская конференция" Экмеледдин Ихсаноглу -  получил 38,9% голосов, а сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ заручился поддержкой 9% жителей Турции, принявших участие в голосовании.

Как голосовали в разных провинциях Турции

Эрдоган набрал большинство голосов в 50 провинциях страны, в некоторых из которых доля проголосовавших за него граждан превысила 70%.

Около 72% турок, проживающих за пределами Турции, где голосование завершилось 3 августа, также поддержали кандидатуру действующего премьера.

Ихсаноглу, в основном, обогнал Эрдогана в западных и южных провинциях Турции, которые традиционно являются вотчиной оппозиции.

В то же время, за Демирташа проголосовало большинство населения девяти восточных и юго-восточных провинций, населенных турецкими курдами. В приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри за кандидата от прокурдской партии проголосовали более 80%.


Leoandr11.08.14 06:28
В целом я рассматриваю победу Т.Эрдогана как положительную новость. Ведь во первых стабильность - это хорошо, в том числе и в межгосударственных отношениях. Да и вообще, можно сказать, что он политик дальновидный и порой достаточно самостоятельный (от Запада). Вспомнить те же предложения о вступлении в ТС и прокладке газопровода ч/з территорию Турции взамен блокированному ЮП. Да и тот переворот который хотели провернуть США полгода назад с помощью своей марионетки говорит о том, что Эрдоган не идет в фарватере американской политики, а враг нашего врага - друг.

Хотя конечно поддержку Турцией антисирийских сил ему ни кто не забыл и не простит. Но у Турции свои геополитические интересы и это необходимо учитывать и искать точки соприкосновения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Посольство РФ в КНР объявило восемь россиян пропавшими без вести в Непале
» Украина потребовала исключить ее из зоны действия российских спутников "Рассвет"
» Международная морская организация: в Персидском заливе по-прежнему застряли около 400 судов
» В США хотят лишить организации Сороса статуса НКО
» Российские военные корабли сопроводили два торговых судна через Ла-Манш
» Лидеры 17 стран и генсек ООН соберутся на саммит ШОС в Бишкеке
» TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за обстрела турецкого судна
» В Сумах убит начальник городского ТЦК полковник Андрей Пугач

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"