Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Россия обсудят соблюдение договора о РСМД
09.09.14 11:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Представители России и США встретятся в Москве в четверг для обсуждения заключенного в 1987 году договора о контроле над вооружениями, будущее которого может оказаться под вопросом.

Вашингтон и Москва выражают сомнения по поводу приверженности друг друга в отношении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Отношения двух стран ухудшились в связи с кризисом в Украине, и напряженность усилилась после саммита НАТО на прошлой неделе.

"Исходим из того, что это важный договор, что он должен надлежащим образом исполняться", – заявил "Интерфаксу" директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

По его словам, в дискуссии об исполнении договора на этой неделе примет участие заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

Благодаря договору, к окончанию "холодной войны" были ликвидированы ядерные и обычные баллистические и крылатые ракеты наземного базирования радиусом действия от 500 до 5500 километров.

США считают, что Россия нарушила договор, проведя испытания крылатой ракеты, запрещенной по договору. Замминистра обороны Анатолий Антонов в августе заявил, что Москва привержена договору, но президент Владимир Путин сомневается, что он отвечает российским интересам.

Российский МИД усомнился в соблюдении договора Вашингтоном, отметив, что использование США вооруженных беспилотников равносильно нарушению договора.

 
09.09.14 23:14

Американская делегация посетит Москву, чтобы проверить обоснованность заявлений о нарушении договора о ядерных вооружениях

"Учитывая, что перспективы будущего сотрудничества в сфере контроля над вооружениями висят на волоске, администрация Обамы отправляет на этой неделе в Москву группу высокопоставленных чиновников, чтобы попытаться решить вопрос с американскими обвинениями в том, что Россия нарушила знаковое соглашение по ядерным вооружениям", - сообщает The New York Times.

В основе конфликта лежит обвинение США в том, что Россия провела испытания крылатой ракеты наземного базирования в нарушение советско-американского соглашения 1987 года, пишет издание.

Американская делегация во главе с Роуз Геттемюллер, высокопоставленным представителем Государственного департамента по контролю над вооружениями, встретится с российскими чиновниками в четверг, говорится в статье.

"Западные эксперты утверждают, что ядерное оружие заняло более значительное место в российской военной доктрине, дабы компенсировать слабые стороны ее обычных вооружений. Российский президент Владимир Путин усилил это впечатление в прошлом месяце, сделав акцент на ядерной мощи России в заявлениях, которые, как представляется, должны были убедить Запад не оказывать значительной военной поддержки Украине", - отмечает автор статьи Майкл Р. Гордон.

Во время первого президентского срока Обамы США и Россия заключили соглашение о сокращении числа находящихся в боевой готовности стратегических ядерных боезарядов до 1550 к 2018 году, напоминает издание.

Однако высокопоставленные российские чиновники также дали понять, что Россия не готова вести переговоры о еще больших сокращениях ядерного оружия дальнего радиуса действия, пишет газета.

"...За последние 10-15 лет сейчас самый неблагоприятный момент для разговоров о дальнейших сокращениях, - заявил в декабре высокопоставленный представитель МИД России Михаил Ульянов. - Заниматься разоружением в ущерб собственной безопасности никто не будет".

Россия в ответ предъявила собственные обвинения, в том числе в том, что система ПРО Aegis, которая будет развернута в Румынии, может быть использована для запуска крылатых ракет, говорится в публикации.

"Исходим из того, что это важный договор, что он должен надлежащим образом исполняться", - заявил Ульянов в понедельник агентству "Интерфакс".

"...У нас есть целый ряд серьезных давних и свежих претензий и вопросов и озабоченностей по поводу линии США, будем поднимать эти вопросы, - добавил он. - Будем просить американцев дать объяснения".


Goratio09.09.14 12:05
Красавцы, а тот факт в случае необходимости их корыта с Тамагавками в течении недели могут оказаться на дистанции поражения наших стратегических обьектов, наплевав на все бумаги, как мы должны оценивать? Верить на слово? А на хren они не пошли бы?
OstapBender09.09.14 12:25
Goratio

Дело в том ,что договор о РСМД запрещает размещение только сухопутных крылатых ракет. Ракет воздушного и морского базирования это не касается.
koba34509.09.14 12:32
Тема вылезла как никогда кстати. Для Европы этот повпрос поважнее чем росийский газ. Полагаю, иименно сегодня данный предмет политических торгов самый ценный и очень своевременный. Почему и торопились с санкциями и тут же их отложили. Выход из договора - прямой путь к 3 WW.
Hrabanaz09.09.14 13:33
Выход из договора единственный путь защиты от 3 мировой. Все имеют эти ракеты, то есть вообще все кроме РФ так что по любому этот договор будет разорван. Что радует. Изжившие договоры надо закрывать. А то так и договор о фланговых ограничениях можно было бы исполнять, что бы не было войны.
Beket09.09.14 14:11
> OstapBender
Goratio

Дело в том ,что договор о РСМД запрещает размещение только сухопутных крылатых ракет. Ракет воздушного и морского базирования это не касается.
С учётом что "сухопунтой" территории у нас существенно больше чем у НАТО - однозначо из невыгодного договора выходить нужно. А то забавный перекос - блок государств с преимуществом на море ограничений не словил, а сухопутный СССР/РФ словил.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"