Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меркель: Санкции - единственное средство нажима на РФ
09.09.14 12:28 Демократия и удобные режимы
Меркель: Санкции - единственное средство нажима на РФ

Санкции являются единственным средством нажима на Россию. Такое мнение высказала канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в транслируемом во вторник, 9 сентября, интервью немецкой радиостанции rbb-Inforadio.

Непосредственное участие России в украинском конфликте "очень-очень очевидно", и ее действия нельзя оставить без последствий. Тем не менее, у германского правительства нет никаких сомнений в том, что военным путем этот конфликт решить нельзя, заявила Ангела Меркель.

Канцлер ФРГ выражает уверенность в том, что санкции являются единственной возможностью воздействия на Россию, оказывающую поддержку сепаратистам на Украине. Но вводя их, надо также четко дать понять: как только обстановка нормализуется, меры наказания будут отменены, отметила глава германского правительства.

Гернот Эрлер призвал продолжать нажим на Москву в конфликте вокруг Украины

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер (Gernot Erler) призвал продолжать экономический и политический нажим на правительство России в конфликте вокруг Украины. "Без всякого сомнения, следует и впредь оказывать нажим на Москву, чтобы она прекратила вооружать и поддерживать сепаратистов", - заявил Эрлер в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, опубликованном во вторник, 9 сентября.

Одновременно немецкий политик отметил, что санкции против России могут быть быстро отменены, "если будут замечены конструктивные сигналы". Он предсказал трудные переговоры о будущем восточной Украины. Комментируя требования сепаратистов об отделении Донецкой и Луганской областей от Украины Эрлер подчеркнул, что "минские соглашения предусматривают особый статус для районов, захваченных сепаратистами, но отнюдь не их отделение". При этом он отметил, что ожидает ожесточенной дипломатической борьбы за тип этого особого статуса.

Cockpit: Россия навредит себе, если закроет воздушное пространство

Россия навредит самой себе, если закроет свое воздушное пространство для западных авиакомпаний, поскольку на аналогичные меры в отношении российских авиаперевозчиков могут пойти страны Европы и Северной Америки. Об этом в понедельник, 8 сентября, в интервью информационному агентству dpa заявил пресс-секретарь профсоюза немецких пилотов Cockpit Йорг Хандверг (Jörg Handwerg).

По оценкам Cockpit, запрет на российское пространство затронет в первую очередь крупные европейские авиакомпании, осуществляющие прямые полеты в экономические центры Китая, Японии и Кореи. Если это произойдет, российский бизнес лишится всех своих связей, подчеркивает Йорг Хандверг.

Тем не менее, он не верит в то, что РФ полностью закроет свое воздушное пространство. "Скорее всего, будут аннулированы лишь отдельные рейсы либо повышены пошлины", - цитирует Йорга Хандверга агентство dpa.

 

Leo Leon09.09.14 12:48
"Канцлер ФРГ выражает уверенность в том, что санкции являются единственной возможностью воздействия на Россию, оказывающую поддержку сепаратистам на Украине. Но вводя их, надо также четко дать понять: как только обстановка нормализуется, меры наказания будут отменены, отметила глава германского правительства."

Как торговка на базаре: "Продайте нам Украину за санкции".
Корнелиус09.09.14 13:02
как только обстановка нормализуется, меры наказания будут отменены, отметила глава германского правительства.

Она что, вообразила себя этакой "строгой тётей" наказывающей несмышленого мальчика за шалости??? Совсем страх потеряли.
rick09.09.14 13:03
Пора вводить запрет на ввоз немецкого автопрома, чтоб охладилась немного.
ahil09.09.14 13:05
вчера знакомый прилетел из германии. Первый вопрос у него был как тут у нас с продуктами? ни чего не изменилось? говорит у них там крутят по тв пустые полки наших магазинов и долдычат что нас зимой ждет голод.
Это абсолютно серьезно. Как к этому относиться фиг его знает.
Mofack09.09.14 13:20
> ahil
вчера знакомый прилетел из германии. Первый вопрос у него был как тут у нас с продуктами? ни чего не изменилось? говорит у них там крутят по тв пустые полки наших магазинов и долдычат что нас зимой ждет голод.
Это абсолютно серьезно. Как к этому относиться фиг его знает.
а мог бы ваш знакомый найти это видео? уж очень интересно узнать где у нас пустые полки в продуктовых магазинах.
timoha09.09.14 13:27
> rick
Пора вводить запрет на ввоз немецкого автопрома, чтоб охладилась немного.
Этот козырь в рукаве будут до последнего держать.
А запрещать полеты думаю глупо, просто повысить пошлины так чтобы выгодно было летать через нашу территорию (в деньгах процентов на 20). Так и денежка прилипнет и ответные меры как ни как.
leonidich09.09.14 13:27
> ahil

долдычат что нас зимой ждет голод.

По ходу дела скоро дождутся, в ответ на наш голод устроим им холод! Небось быстро протрезвеют!
yadzha09.09.14 14:59
>>Непосредственное участие России в украинском конфликте "очень-очень очевидно", и ее действия нельзя оставить без последствий.

Господа, подскажите пожалуйста, почему российская дипломатия не оперирует такими же понятиями? Вышел бы Лавров и сказал, вмешательство ЕС и США во внутренние дела Украины нельзя оставить без последствий и тд в таком же духе.
leonidich09.09.14 15:12
> yadzha
>>Непосредственное участие России в украинском конфликте "очень-очень очевидно", и ее действия нельзя оставить без последствий.

Господа, подскажите пожалуйста, почему российская дипломатия не оперирует такими же понятиями? Вышел бы Лавров и сказал, вмешательство ЕС и США во внутренние дела Украины нельзя оставить без последствий и тд в таком же духе.
Лавров об этом постоянно говорит!
Ксения09.09.14 15:27

>>Санкции являются единственным средством нажима на Россию
>>
Непосредственное участие России в украинском конфликте "очень-очень очевидно", и ее действия нельзя оставить без последствий.

А переговоры результатов не дадут? Или в процессе переговоров может выясниться, что Россия не участник конфликта? Быть заинтерессованным и участвовать в конфликте как-то разные вещи, нет? Такое ощущение, что страшно Европе встретиться с Россией и поговорить, с доказательной базой.... Взяли бы и выяснили отношения. А то кроме обвинительной риторики никаких доказательств.
shtirliz09.09.14 15:29
> leonidich
Лавров об этом постоянно говорит!
Мне кажется говорить мало. Стоит задуматься об односторонних мерах против ЕС и США. Без наказания их односторонние действия на Украине оставлять нельзя. Причем в первую очередь это касается США, Польши, Прибалтики и Германии.
leonidich09.09.14 15:46
> shtirliz
> leonidich
Лавров об этом постоянно говорит!
Мне кажется говорить мало. Стоит задуматься об односторонних мерах против ЕС и США. Без наказания их односторонние действия на Украине оставлять нельзя. Причем в первую очередь это касается США, Польши, Прибалтики и Германии.
Здрасьте, приехали! Ответные санкции были введены еще в марте, а в августе было введено продовольственное эмбарго! Так что это, =)) мы тоже не сидим сложа руки!
shtirliz09.09.14 16:28
> leonidich
Здрасьте, приехали! Ответные санкции были введены еще в марте, а в августе было введено продовольственное эмбарго! Так что это, =)) мы тоже не сидим сложа руки!
Ну ка напомните, что за санкции былии введены в марте, и какой от них был толк?
Неужели вы думаете, что можно ставить на одни весы вмешательство в сферу интересов и развал государства, входящего в русский мир, с последующей там гражданской войной, а так же спонсирование там русофобии с одной стороны, и какие-то там мартовские меры с другой стороны?
.
Надо дать понять гейропеям и пидосам, что они уже перешли черту и экономическое наказание для них будет очень болезненным. Все равно разрыв экономических отношений с ЕС неизбежен. Так хотят ястребы Вашингтона и они не мытьем так катаньем это сделают. Так чего нам терять тогда?

leonidich09.09.14 17:23
> shtirliz
Ну, уважаемый, и первые санкции ЕС и США были ни о чем, если говорить про март месяц!
Потом уже были другие санкции, которые как то нас задели, и в августе мы соответственно ввели эмбарго!
Далее, если нам и им вводить санкции, то обеим сторонам будет ущерб от них, это кто-нибудь вообще учитывает?
Например мужик работает на заводе, собирает ракетный двигатель, который покупает США. Мы такие ввели санкции, мужик оказался не нужен, иди собирай бутылки. Поэтому санкции - это всегда вред, и не надо "пороть горячку" по поводу "надо дать понять им кто мы такие". Они уже понимают кто мы такие! Надо грамотно просчитывать ситуации и действовать с холодной головой, Европа и так уже сама себя наказала, да вот папа оказался недоволен, поэтому и думают.
shtirliz09.09.14 21:10
>leonidich
Я нигде не писал, что надо очертя голову лупить по своей промышленности.
Все можно делать с умом. Но безнаказанными их действия оставлять нельзя. Продовольственное эмбарго для ЕС не сравнится с тем экономическим ущербом и ущербом для репутации РФ, который он инам уже нанесли.
Ксажите, вы реально верите, что ЕС не будет и дальше отдаляться от РФ под нажимом Вашингтона?
Если вы согласны с тем, что возврат к нормальным отношениям РФ-ЕС невозможны, тогда лучше готовиться к худшему и действовать на опережение. У нас есть экономические рычаги, которые нашу экономику коснутся меньше, чем их.
mmihail09.09.14 21:21
ссылка

======================================
никаких средств для на нажима на РФ у Вас нет г-да
смиритесь...
4sman09.09.14 21:36
> mmihail
/ru/news/view/93776/

======================================

никаких средств для на нажима на РФ у Вас нет г-да

смиритесь...

Так старушка меркель, по сути, это и говорит, только так, чтоб ее в каком-то сговоре не заподозрили:

а) никакого военного противодействия со стороны ес не рассматривается ( "санкции - единственное средство..");
б) остаются - санкции..
в) санкции - самим больно;
г) тут и перемирие привалило..

Естественно из этого следующий вывод евровождей, надеюсь, увидим в среднесрочном будущем: "снятие санкций и переговоры - единственное средство.." и далее по тексту..
Римлянин10.09.14 01:04
С авиа компаниями может получиться довольно плохо. Надеюсь до этого не дойдет. Вообще мне иногда кажется что США хотят потопить Россию вместе с собой и европой.
novl200010.09.14 01:31
Лжепатриотизм однако.
Санкции уже сказываются на цене продуктов в магазинах.
Наши санкции. Не нужно ничего вводить, хуже только от этого.
Запрет авиаперелетов вообще антинародная мера. Глупость несусветная.
Назло всем убьемся сами.
Торговая война. Вот как это называется. Сразу за ней обычно следует распад мировой торговли, затем крушение мировой финансовой системы, и затем война.
Давайте опять усеим трупами русских планету, ага, давно не было.
Не нужно черт возьми никаких заявлений, санкций - нужно молча делать.
Уговоры кота не есть мышей мышам не помогали ни разу.
Alanv10.09.14 02:02
"Санкции уже сказываются на цене продуктов в магазинах.

Наши санкции. Не нужно ничего вводить, хуже только от этого." - Покупателям, да, несколько хуже, что не пьют западное молоко. А вот крестьянам - лучше. Вообще-то первая задача любого правительства - поддерживать СВОЕГО производителя, а не потребителя. Т.к. хорошо зарабатывающий производитель - лучший потребитель.

"Запрет авиаперелетов вообще антинародная мера. Глупость несусветная. Назло всем убьемся сами." - Не понял, как запрет ОПРЕДЕЛЁННЫМ ЗАПАДНЫМ компаниям летать над СИБИРЬЮ В АЗИЮ "убьёт" наши??? Где здесь хоть какая-то "антинародность"? Причём скорее летать не запретят, а просто резко повысят платежи...

"Торговая война. Вот как это называется. Сразу за ней обычно следует распад мировой торговли, затем крушение мировой финансовой системы, и затем война." - Ничего такого не следует. Торговых войн куча и не прекращаются. А доведённые до конца - это закрытие границ. Ну, СССР таким был, и не воевал... Кроме всего КРАЙНЕ затруднительно Европе будет закрыть наш нефтегаз - она попросту замёрзнет. Крушение мировой финансовой системы и вообще есть просто следствие "банкстеризма", а вовсе не санкций.

"Давайте опять усеим трупами русских планету, ага, давно не было." - А это с чего? Что "неторговля" - повод для мировой войны???

"Не нужно черт возьми никаких заявлений, санкций - нужно молча делать." - Заявления - это заявления, а вот санкции - это И ЕСТЬ "ДЕЛАТЬ"...

"Уговоры кота не есть мышей мышам не помогали ни разу." - Это вы делаете такие тонкие намёки Западу, чтобы зря не пищали и тихо сидели по норкам? :)))

Вжик10.09.14 02:23
Санкции уже сказываются на цене продуктов в магазинах.

Ведро яблок. 55 рублей по карте Мастер Кард.

Сыр Маасдам. 350 рублей за кило по Карте Мастер Кард.

Молоко Брянского Молочного Комбината. 35 рублей за литр по карте Мастер Кард.

Розничные цены двухдневной давности в глухой провинции ЦФО.

Больше санкций!

Вот, кстати, очень интересный момент: почему санкции на ПО не вводят массово?

Запретили бы, например, продавать в РФ всякие САПы, Айки и прочие поделки зарубежных кодеров. Было бы очень даже классно. Как с польскими яблоками.

Alanv10.09.14 02:26

"Вот, кстати, очень интересный момент: почему санкции на ПО не вводят массово?"

А смысл? Кто его у нас покупает? А тот, кто покупает, может ввести санкции и без всякого правительства, самостоятельно - достаточно найти свежий торрент :)))

т-кк10.09.14 06:49

Валюты в стране хоть задницей ешь. Как результат, страна из производящей превратилась в страну торгашей, а торгашу пофигу производство, у него другие цели и задачи. Потому и общество скатилось до уровня индивидов типа... один нарисовался со "лжепатриотизмом".
Валюту вообще нельзя пускать на внутренний рынок, а халявную - полученную через продажу сырья - тем паче.
Ресурсы не разбазаривать за фантики надо, а ими управлять, чётко понимая, для чего ты гонишь сырьё за рубеж. И не важно как эти фантики называются, хоть и рублями. Деньги тогда деньги, когда они обеспечены трудом.
Европитеки мнят себя высшей расой, занимаются распределиловкой - кого, как наказывать. Вот и приземлить их по-кутузовски - мордой, да в говно.
Войны, novl2000, той или иной формы, никогда и не прекращались, имея лишь разную интенсивность. А на войне нельзя без жертв, пусть они и в виде ценников. Что до "опять усеим трупами русских планету" - это утрирование колбасного эмигранта, трясущегося за свою заграничную шкурку.
Русские живут в России и коль скоро вы не в теме, то сообщаю, что давно обладаем средствами, позволяющими засеивать планету трупами других национальностей, ежели нарвутся. О чём Меркель хорошо осведомлена, в отличии от вас.
leonidich10.09.14 09:07
> shtirliz
Давайте посмотрим конкретно, например по Германии:
19 марта 2014 года приостановила выполнение военного контракта с Россией стоимостью 120 млн евро.(причем, заметьте, приостановила)
21 марта прекратила экспорт оборонной продукции в Россию.
19 апреля отказалась участвовать в ежегодных межправительственных российско-германских консультациях в рамках ссылка
24 апреля прекратила экспорт военной продукции в Россию
28 мая отказала ссылка в участии в традиционном морском фестивале " ссылка "
4 августа отозвала у компании ссылка разрешение на строительство центра боевой подготовки для российских солдат в поселке ссылка
После таких санкций можно сказать, что выигрывает только наш ВПК. И где здесь экономический ущерб и понижение репутации России?
Вот если б они от газа отказались, то вот это да, это было бы уже серьезнее, а так мелкое хулиганство со стороны Германии!
shtirliz13.09.14 17:51
>leonidich
Во-первых, Вы так и не ответили на мой вопрос.
"вы реально верите, что ЕС не будет и дальше отдаляться от РФ под нажимом Вашингтона?"
> leonidich
После таких санкций можно сказать, что выигрывает только наш ВПК. И где здесь экономический ущерб и понижение репутации России?
Вот если б они от газа отказались, то вот это да, это было бы уже серьезнее, а так мелкое хулиганство со стороны Германии!
А я под фразой о репутации и ущербе и не имел ввиду их санкции. Я говорил о братоубийственной войне в Руине и постоянных беспочвенных обвинениях РФ, с целью возложить на нас ответственность за эту войну и за сбитый боинг в частности.
Вы на самом деле думаете, что в условиях постоянного отдаления ЕС от РФ, которое не удастся остановить, есть смысл нам за что-то еще в Гейропе цепляться?
argus9813.09.14 22:15
"развал государства, входящего в русский мир"(с) - попрошу помедленнее, я записываю! Огласите, пожалуйста, весь список "государств, входящих в русский мир". Дабы потом не облажаться...
shtirliz14.09.14 00:38
>argus98
1. Либо вы надо мной стебётесь
2. Либо очень туго думаете
В обоих случаях такие вопросы ответом не удостаиваю: 1. ибо глупо; 2. ибо бесполезно.
argus9814.09.14 15:08

> shtirliz "В обоих случаях такие вопросы ответом не удостаиваю"(c) - давайте ближе к телу...

"развал государства, входящего в русский мир"(с) - Ваши слова?!

а) из Ваших слов следует, что есть некие государства, входящие в "русский мир". Поэтому хотел бы ознакомиться со списком этих стран - что в этой просьбе крамольного или обидного? Или это какое-то тайное сообщество, о котором непосвящённым знать не положено? Ну так и скажите.
б) под "разваливаемым" государством Вы имели ввиду "украину". И она входит, по Вашему, в "русский мир". Где, когда, в каких документах это зафиксировано (вхождение в "русский мир")?
в) а Россия входит в "русский мир"? Если входит, то аналогичный вопрос: Где, когда, в каких документах это зафиксировано? Какие взаимные обязательства существуют между нами (РФ) и государствами "русского мира"? Если не входит, то каким боком нам (РФ) тогда "украина"?

Я не слишком обидел Вас своими вопросами? А то, не дай бог, Вы меня не только тугодумом обзовёте, но ещё как похлеще...

PS некоторые пояснения, если Вы всё-таки обиделись.

Вот были когда-то некие парни (может и сейчас есть) из конторы по имени голдман сакс. Которые придумали термин БРИК. Просто термин. И совсем не скрывали, какие государства они включили в этот термин (просто термин). И даже не скрывали, по каким причинам они обьединили эти государства в этот самый термин (или абревиатуру, если так больше нравится). И все последующие парни легко понимали и понимают, что означает термин БРИК(С).
А вот термину "русский мир" повезло куда меньше. Изобретатели и апологеты этого термина почему-то тщательно скрывают, какие государства входят в этот термин, я уж не спрашиваю по каким критериям.
А судя по Вашим словам, "русский мир" - уже не просто термин, а "некое" политическое обьединение государств, связанных опять же "некими" обязательствами. А? Не? Ау, не слышу!

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail14.09.14 15:40
Хорош уже записывать кого попало в Русский мир.
.
Украинцы открыто и оголтело проповедуют ненависть ко всему русскому, и обозначенная точка зрения получила поддержку на прошедших президентских выборах, что придаёт ей максимальную весомость.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут