Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ США: Над Колорадо взорвался российский спутник-разведчик
09.09.14 16:52 Армия, ВПК, спецслужбы
Российский военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495", запущенный на орбиту в мае, взорвался над территорией США, сообщают американские СМИ.

Согласно сообщениям, инцидент произошел в прошлый вторник 2 сентября в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Американское метеоритное общество опубликовало более 30 докладов свидетелей падения яркого огненного шара.

По данным СМИ, спутник-фоторазведчик должен был вернуть отснятую пленку на территорию России, но из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США. Спутник, скорее всего, был подорван системой самоуничтожения, когда стало ясно, что он возвращается не на российскую территорию.

Ранее американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл сообщил, что запущенный в мае военный спутник "Космос-2495", является аппаратом-разведчиком "Кобальт-М". В таблице космических пусков, размещенных на его сайте, указывается, что до этого запуска начиная с сентября 2004 года на орбиту было выведено восемь спутников "Кобальт-М". Как следует из его таблицы, предыдущий аппарат был запущен 17 мая 2012 года.

По сообщениям российских СМИ, спутник "Кобальт-М" массой 6,6 тонны и сроком активного существования на орбите 120 суток сбрасывает отснятые пленки на Землю в небольших контейнерах, которые приземляются в Оренбургской области. Поиском контейнеров на местности занимаются специальные группы. Затем отснятый материал направляется в центр космической разведки.

При этом интервал между фотосъемкой и приземлением капсулы с фотопленкой доходит до месяца, что снижает ценность снимков для оперативной разведки.

 
09.09.14 19:25
МО РФ опровергло сообщения о взрыве российского военного спутника над США

В Минобороны РФ опровергли сообщения, появившиеся в ряде американских и российских СМИ о якобы произошедшем над территорией США российского военного спутника.

"Российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО. Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого "Американского метеоритного сообщества", идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник", - заявил журналистам официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам генерала, вероятнее всего, подлинным мотивом появления подобных сообщений стала попытка американских спецслужб выяснить местонахождение потерянного ими космического объекта.


Beket09.09.14 16:54
Я, конечно, в спутниках-шпионах полный профан - но разве до сих пор носителем является плёнка ? Не шифрованный пакет данных, отсылаемый в момент съёмки ?

P.S. Как я понимаю - наши спутники скачут с орбиты жечь колорадов ? ))))))))
стрелок-радист09.09.14 17:39
> leonidich
Чет я не понимаю, это фэйк?
бред какой то,такое впечатление что новость из 70тых годов заблудилась.
Sedge09.09.14 18:05
Спутник штатно снял параметры работы систем ПРО и самоуничтожился ;)
holacreo09.09.14 18:10
В Минобороны России опровергли информацию о взрыве российского спутника над территорией США. Космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого Американского метеоритного сообщества, которые приняли в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник.
mag-net09.09.14 18:13
ссылка
mcf09.09.14 19:20
На волне успеха укросми, американцы решили, что им тоже можно писать всяческую галиматью.
нихтканинхен09.09.14 20:01
> Beket
разве до сих пор носителем является плёнка?
Видите ли, плёнка является слишком ненадёжным носителем. Большинство российских спутников-разведчиков наносят схематичное изображение отслеживаемой местности на специальные глиняные таблички, которые затем сбрасываются на парашютах над территорией Оренбургской или иногда Челябинской области. Кстати, так называемый "Челябинский метеорит" - как раз пример такой таблички (парашют не раскрылся). Деза про метеорит была запущена в целях сокрытия военной тайны.
Комментатор09.09.14 20:57
СМИ США опять врут, такая у них работа...
argus9809.09.14 21:02
> Beket - ну попробуйте сами прикинуть время/надёжность передачи по радиоканалу порядка 1 Тбайт информации. Это примерно эквивалентно пленке 300мм х 100 метров
pcmag09.09.14 21:03
> Beket

>разве до сих пор носителем является плёнка ?
Да. И у американцев тоже. Пленка позволяет делать снимки на порядок с более высоким разрешением, чем самые лучшие ПЗС-матрицы. Только оперативные снимки в невысоком (относительно конечно) разрешении делаются цифровыми камерами и передаются на Землю по цифровым радиоканалам.
alex_mihejev09.09.14 21:04
ссылка

Спутники этой серии, как и их предшественники "Кобальты", используют возвращаемые универсальные малогабаритные спускаемые капсулы с пленкой для доставки информации на Землю. Универсальная малогабаритная спускаемая капсула предназначена для оперативной и периодической доставки специальной информации с борта космического аппарата в заданную точку поверхности Земли. Капсулы устанавливаются на капсульный автомат, служащий для хранения, снаряжения и отделения капсул в заданный момент времени. В зависимости от типа КА количество капсул может составлять от 2 до 22 штук. Каждая капсула содержит пенал для загрузки носителя информации и снабжена комплектом устройств, обеспечивающих спуск с орбиты и обнаружение капсул во время спуска и после приземления. Штатный срок активного существования космических аппаратов "Кобальт" на орбите, по оценке экспертов, составляет от 60 до 120 суток.

ссылка

alex_mihejev09.09.14 21:05
от куда же
Очередной запуск космического аппарата "Кобальт-М" состоялся 6 мая 2014 года в 17.49 по Московскому времени. В 21:03 (МСК) космический аппарат взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. После выведения космическому аппарату был присвоен порядковый номер "Космос-2495".
mmihail09.09.14 21:12
>По словам генерала, вероятнее всего, подлинным мотивом появления подобных сообщений стала попытка американских спецслужб выяснить местонахождение потерянного ими космического объекта.
=========================================
Оо уже спутники невидимки пошли
киборд09.09.14 21:47
Колорадо - вообще волшебное место. Как известно всякому американцу, тамошние ополченцы сражаются с какой-то хунтой, воруженной советской техникой. Вот и спутник на огонек прилетел...
camrad09.09.14 22:12
> argus98
> Beket - ну попробуйте сами прикинуть время/надёжность передачи по радиоканалу порядка 1 Тбайт информации. Это примерно эквивалентно пленке 300мм х 100 метров
Не xилый рулончик вы обрисовали. Наверное это и был тот никарагуанский метеорит?
Ковыль09.09.14 22:17

Навеяло. Над Владивостоком американский самолёт-шпийон выбросил с парашютом агента ноль-ноль-икс. Но силой ветра его отнесло в Москву, на Красную Площадь. По парашюту, на котором он спускался, по двум автоматам, которые висели у него по бокам, майор Пронин сразу понял, что перед ним агент ноль-ноль-икс. Майор Пронин не растерялся и открыл огонь на поражение. Среди убитых и раненых агента ноль-ноль-икс обнаружено не было. Ну и т.д.

argus9809.09.14 22:47
> camrad "Не xилый рулончик вы обрисовали"(c) - Вы, видимо, не застали катушечных магнитофонов, для которых длина ленты в 525 метров не являлась чем то запредельным... Про фотоплёнку узнавайте сами, ежели интересно.
artyom10.09.14 07:21
> киборд
Колорадо - вообще волшебное место. Как известно всякому американцу, тамошние ополченцы сражаются с какой-то хунтой, воруженной советской техникой. Вот и спутник на огонек прилетел...
Здесь ( ссылка - подробнее.

shtirliz15.09.14 15:04
Не смотрите "Звездные войны". В космосе ничего взорваться не может, потому что там нет кислорода. Верить в такую чепуху - значит расписываться в своей безграмотности.
Mofack16.09.14 08:25
> shtirliz
Не смотрите "Звездные войны". В космосе ничего взорваться не может, потому что там нет кислорода. Верить в такую чепуху - значит расписываться в своей безграмотности.
чего-чего?)) взрывчатка нормально взрывается хоть под водой хоть в вакууме. окислитель в её составе сразу присутствует. а в составе двигательных установок спутника присутствуют и топливо и окислитель.
Alanv16.09.14 09:56

статья: "По данным СМИ, спутник-фоторазведчик должен был вернуть отснятую пленку на территорию России, но из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США."

Михеев: "Капсулы устанавливаются на капсульный автомат, служащий для хранения, снаряжения и отделения капсул в заданный момент времени. В зависимости от типа КА количество капсул может составлять от 2 до 22 штук. Каждая капсула содержит пенал для загрузки носителя информации и снабжена комплектом устройств, обеспечивающих спуск с орбиты и обнаружение капсул во время спуска и после приземления."

Алекс, так что "взорвалось"-то??? Это так капсула "промахнулась", что "более 30 докладов свидетелей падения яркого огненного шара"?? Может это тогда и вообще не "капсулы", а как тут уже подметили, 22 "челябинских метеорита" на борту? :))) Или всё же спутник уже всё "отстрелял" и ЗАЧЕМ-ТО полез "возвращаться" в атмосферу США???

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"