Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испания вызвалась стать "воротами" будущего экспорта американского газа в Европу
10.09.14 16:13 Европа: тенденции

"Испания хочет воспользоваться энергетической революцией, происходящей в США, и стать "воротами" для сжиженного природного газа, который США со временем, возможно, будут экспортировать в Европу, чтобы снизить зависимость некоторых стран от России", - пишет корреспондент El Pais Жоан Фаус. Об этом испанский министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сория сообщил во вторник при встрече с министром энергетики США Эрнестом Монизом в Вашингтоне.

"Я проинформировал вас о возможностях Испании для импорта СПГ: в нашей стране больше всего установок для регазификации. У нас есть мощности для этого импорта, для доставки газа в Европу", - сказал Сория на пресс-конференции. Он признал, что есть большая помеха - дефицит газопроводов, которые связывали бы Испанию с остальной Европой через Францию.

"Министр напомнил, что это "проблема Европы", связанная с зависимостью от газа, который поступает из России. Украинский кризис вновь обнажил эту зависимость. Сория сказал, что испанское правительство решает этот вопрос в Еврокомиссии, но признал, что совершенствование соединений газотранспортной системы с Францией - дорогостоящий проект, который потребует времени", - говорится в статье.

Газопровод Midcat обрывается в Осталрике, примерно в 70 км от французской границы, поясняет газета. На данный момент пропускная способность ниток, которые связывают Испанию с остальной Европой, - 5,2 млрд кубометров. В 2015 году, когда будет достроен газопровод "Ирун-Бириату", она возрастет до 7,1 млрд кубометров, а если достроить Midcat - до 14 млрд кубометров.

На Иберийском полуострове находится половина всех установок регазификации в Европе - семь в Испании, одна в Португалии.

В марте Обама предложил экспортировать американский газ в Европу, "как только будет подписано трансатлантическое соглашение о торговле с ЕС" и с условием, что ЕС ускорит стремление к энергетической независимости.

 

timoha10.09.14 16:18
> Beket
Окраина 2 ? А ну вдрух майдан в каталонии ?
А кто его профинансирует (печеньки раздавать будет)? Россия?
США не мытьем так катаньем Газпром с рынка Европы вытесняют. Растянется на годы правда, но игра стоит свеч.
Комментатор10.09.14 16:31
> timoha
А кто его профинансирует (печеньки раздавать будет)? Россия?
США не мытьем так катаньем Газпром с рынка Европы вытесняют. Растянется на годы правда, но игра стоит свеч.
Игра свеч не стоит, поскольку США могут предложить газ по цене, как минимум в 1,5 раза дороже нежели Газпром. При такой цене европейская экономика(особенно немецкая, как главный экспортер) проиграет в конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках.

Отрыв Европы от поставок газа из РФ, ход политический.

camrad10.09.14 17:25
> Beket
> Комментатор

Отрыв Европы от поставок газа из РФ, ход политический.

География сильно возражает. Ну пока США не построит телепорты.
До сиx пор не потеряло актуальности: ссылка
В. И. Ленин
Империализм, как высшая стадия капитализма (популярный очерк)
Roksana10.09.14 17:51
так вот для чего yстраивалась вся бyча на Yкраине?Чтобы вместо рyсского газа втюхать Европе американский ?Вместо по писят за тыщапИТЬсот.Впрочем газ в России если что ,останется её потомкам.Внyтреннее потребление бyдет только расти.А Европа пyсть сама себя yбивает..не жалко
vpz10.09.14 19:38
Сколько бубнили про загнивание империализма. Теперь уже 20 лет как Союз развалился, а песня всё та же. Мы когда-нибудь отвлечёмся наконец от приятных фантазий о гибели Европы и США?
Bubna10.09.14 19:52
> Комментатор
Игра свеч не стоит, поскольку США могут предложить газ по цене, как минимум в 1,5 раза дороже нежели Газпром. При такой цене европейская экономика(особенно немецкая, как главный экспортер) проиграет в конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках.

А вы их деньгм не считайте, они сами прекрасно посчитают. А то столько здесь экономистов сидит. Не имеют ни одной достоверной цифры на руках, а тем не менее комментируют. Все ваши выкладки, друзья, базируются на чем-то где-то когда-то на каких-то сайтах прочитанном или услышанном, посему их вес стремится к нулю, ака пацаны во дворе на лавочке потрындели.
volgoman10.09.14 19:53
> Beket
> Комментатор

Отрыв Европы от поставок газа из РФ, ход политический.

География сильно возражает. Ну пока США не построит телепорты.
После чего Газпром тоже построит телепорты и его газ опять будет дешевле. :)
Мышатник10.09.14 20:07
> Bubna
Все ваши выкладки, друзья, базируются на чем-то где-то когда-то на каких-то сайтах прочитанном или услышанном, посему их вес стремится к нулю, ака пацаны во дворе на лавочке потрындели.


А вот вам, пожалуйста, трындёж пацана с дипломами ссылка
И прошу обратить внимание, его дипломы международные и очень даже уважаемые, а позиция Chief Energy Investment Strategist в целой Cassey Research, основанной самым что ни на есть либертарианцем Дагом Кейси ссылка
camrad10.09.14 23:48
Короче , гишпанцы торопятся подстелиться. Сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Бурные фантазии приводят к поллюциям. А толку то что?
Империалистические устремления ломают все законы экономики и вообще все законы, ну а как следствие приxодит большой белый зверек. Потом берут мочало и начинают сначала.
artyom11.09.14 07:29
> Комментатор Отрыв Европы от поставок газа из РФ, ход политический.
Политика - продолжение экономики. Цель состоит не в отрыве Европы от российского газа, а в отрыве Европы вообще от всего (неконтролируемого американцами) газа. Поэтому такая буча во всех странах, которые поставляют или транзитируют газ в Европу. Либо могли бы это делать. Ливия, Сирия, попытки в Турции, Египет, Персидский залив, попытки в Алжире, Ирак, Азербайджан, Украина, попытки в России. Месторождение "Голиаф" в Средиземном море уже попытались блокировать турки-киприоты. УкрГТС захвачена отпрысками американских политиков. "Северный поток" сильно планы испортил, но не окончательно. Попытки завершить "Южный поток" могут завершиться бучей в Болгарии.
"Свободолюбивые повстанцы" будут иметь за контроль свой гешефт. США будут иметь за контроль свой гешефт, Европа будет дополнительно всем им платить. При этом поставки газа непосредственно из США совершенно необязательны, но вполне возможны: достаточно заставить Европу платить за газ столько, чтобы американский сжатый газ стал на европейском рынке конкурентоспособным.
Только вот совершенно непонятно, при чём здесь Испания?
Во-первых, транспортировка газа из Испании по всей Европе - вещь не дешёвая. Если возить газ - проще и дешевле сразу везти в страну-потребитель. А трубы ещё только надо прокладывать. Тем более, что новых заводов-регазификаторов потребуется много. Испания - просто лишнее звено.
Во-вторых, зачем США монополист-транзитёр? Опыт использования УкрГТС - явная демонстраация.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail11.09.14 08:15
> timoha
> Beket
Окраина 2 ? А ну вдрух майдан в каталонии ?
А кто его профинансирует (печеньки раздавать будет)? Россия?
Зачем же Россия.
В Испании вызревают несколько нарывов самоопределяющитхся провинций.
Лопнувшая на кусочки Испания очень порадует добрых друзей Европы, балакающих на англiйской мове, а идеи самоопределения уголков и окраин двинутся во Францию, Италию и далее, по массе проблемных регионов.
.
А России этот парад суверенитетов ни к чему, в отличие от системных кукловодов.
Alanv11.09.14 08:36

"А вы их деньгм не считайте, они сами прекрасно посчитают. А то столько здесь экономистов сидит. Не имеют ни одной достоверной цифры на руках, а тем не менее комментируют. Все ваши выкладки, друзья, базируются на чем-то где-то когда-то на каких-то сайтах прочитанном или услышанном, посему их вес стремится к нулю, ака пацаны во дворе на лавочке потрындели."

Бубен, осталось вам дойти до конца своей логической цепочки. И вы поймёте, что всё, что ВЫ ЛИЧНО здесь пишете, тоже "основано на где-то прочитанном или услышанном". Следующий ваш вывод, обладай вы местом, которым думают, заключается в том, что поэтому ваш вес равен НУЛЮ. И, будучи уж до конца логичным, вы просто перестанете здесь "трындеть" и выкатывать свои "нулевые мысли". И... все получат удовольствие :)))

Кстати, пойдя далее по аналогии, вы и вообще перестанете появляться в обществе, ибо всё, что вы можете сказать будет равносильно "трындению пацанов на лавочке", ибо в реальности вы ничего не знаете... Даже не пощупали руками электрон :)) И уж тем более ничего не знаете и о российских деньгах и российской политике - только где-то краем уха что-то зацепили.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"