Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европу отучают от реверса
12.09.14 11:09 Экономика и Финансы
"Газпром" не дает лишнего газа для Киева.

"Газпром" продолжает саботировать повышенные заявки европейских потребителей газа: вслед за Польшей вчера он не полностью выполнил заявки Словакии. Эта политика уже привела к остановке реверса газа на Украину из Польши, Словакия пока только сократила объемы реверса. В Киеве уже заявили, что Россия использует энергетическое оружие. По мнению европейских экспертов, если в ЕС будут уверены, что "Газпром" целенаправленно атакует реверс на Украину, они могут ужесточить свою позицию по отношению к компании.

Новый подход "Газпрома" к поставкам газа в Европу, который в среду уже заставил Польшу отказаться от реверса на Украину, заработал и на словацком направлении. На прошлой неделе реверсные поставки Киеву из Словакии были выведены на максимальный уровень в 26,2 млн куб. м в сутки, что теоретически позволяет Украине получать по этому маршруту 30% от своих годовых потребностей в импортном газе. Но в среду реверс из Словакии впервые за неделю сократился: по данным оператора Eustream, прокачка снизилась до 25,5 млн куб. м. Заявка на реверс на четверг по-прежнему составляла 26,2 млн куб. м, но вчера на момент сдачи номера поставки не превысили 10 млн куб. м. Одновременно продолжил снижаться отбор российского газа в самой Словакии, хотя с начала сентября падение составило уже около 30% по сравнению с уровнями конца августа. Вчера словацкая газоснабжающая SPP сообщила, что "Газпром" не удовлетворил ее суточную заявку на 10%. В "Газпроме" заявили, что сохранили объем поставок на прежнем уровне.

Таким образом, газ, поставлявшийся до сих пор по реверсу на Украину за счет свободного объема на рынке Словакии и виртуального реверса из Австрии, теперь нужен самим европейским потребителям. Фактически "Газпром" постепенно добивается прекращения реверса на Украину, просто не повышая объемы до уровня заявок европейских клиентов, и на фоне небольшого сезонного роста потребления газа те вынуждены отказываться от реверса. Польша вчера вновь повысила заявки на поставку (номинации) на российский газ на пунктах Высокое и Дроздовичи. Выполнены ли они, будет ясно только сегодня. Но в течение предыдущих трех дней "Газпром" не повышал поставки, несмотря на рост номинаций (см. "Ъ" от 11 сентября).

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, который вчера встречался в Киеве со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, поспешил заявить, что реверсные поставки "происходят на основании подписанных контрактов и мы будем соблюдать свои обязательства". Обязательства Словакии заключаются в предоставлении трубопроводных мощностей, газ поставляет в основном немецкая RWE. Премьер Украины Арсений Яценюк призвал Еврокомиссию проверить ситуацию с реверсом, заявив, что "Россия использовала и использует газ как один из видов оружия". ЕК пока ограничилась сообщением о том, что изучает ситуацию.

Сопредседатель консультативного совета по газу Россия--ЕС Джонатан Стерн заявил "Ъ", что пока до конца не ясно, чем именно вызваны последние трудности с поставками. По его мнению, если будет очевидно, что таким образом "Газпром" предпринимает атаку на реверсные поставки на Украину, позиция властей ЕС относительно компании может быть ужесточена. До сих пор "Газпром" в целом не был задет санкциями ЕС, новый раунд которых вступает в силу сегодня.

Юрий Барсуков.
 

mmihail12.09.14 11:23
ну все правильно делают какай еще реверс борзым долюоящерам которые нам 5 ярдов должны уже полгода и заявляют еще что не будут платить... все очевидно и просто наплатежеспособный должник который еще ведет политику против России(это то чем сейчас является укропостан)
PS добрые украинцы, без обид если что к вам лично это не относится
equinox12.09.14 11:33
если европа не поймет намек, она "самоликвидируется"
vpz12.09.14 11:40
"По его мнению, если будет очевидно, что таким образом "Газпром" предпринимает атаку на реверсные поставки на Украину, позиция властей ЕС относительно компании может быть ужесточена".
Ну тогда они вас не только от реверса отключат.
Вова12.09.14 11:47
Европа всё поймёт и выставит Россию виноватой во всём. Даже ежели мы выполняем все условия договоров с ней, Америка заставит отказаться Европу от рациональных решений в угоду интересам доллара. Не думаю, что в контрактах Газпром ОБЯЗАН удовлетворять все заявки покупателей газа, по этому юридически всё абсолютно честно, но кого это сейчас будет интересовать? Правда, интерсно, что за этим последует? Неужели откажутся от газа к зиме ... Придётся топить доллярами, наверное.
Задумчивый12.09.14 11:54
Не пора ли заморозить Европу в самый разгар зимних холодов, тем более, что европейцам уж очень хочется отморозить уши назло России? Пусть Европа в режиме форс мажора зимой покупает сжиженный газ по бешеным ценам. Посмотрим, у кого раньше экономика рухнет? Падение европейской экономики лишит США шансов на возрождение ее собственной экономики.
mcf12.09.14 12:08
> Задумчивый
Падение европейской экономики лишит США шансов на возрождение ее собственной экономики.
Совсем наоборот. Падение европейской экономики позволит США быть более конкурентноспособными на рынке.
Lugen12.09.14 12:10
Восточноевропейскмм братушкам, собиравшимся привычно помочиться в сторону России, дают понять, что они совершают данный акт лежа на спине
Nebula12.09.14 12:51
В эпоху общего рынка взаимные экономические санкции, это попытка всем вместе беплатно наесться г**а как в анекдоте.
Оружием угрожать тоже малополезно, т.к. современная война между экономически развитыми государствами экономически невыгодна.
А политически Росси угрожать на данный момент бесполезно, у нее в 90х отобрали все, что можно было. Сейчас угрожать лишить еще чего-то бесполезно. Разве что дать, а потом угрожать отобрать какое-нибудь членство.
Sanchez12.09.14 13:12
> Morf3
нельзя! А то вымерзнут нахрен, кто ж газ покупать будет и мерседесы делать?
обойдемся и без мерсов, а газ купят кетайцы и индусы. эти ребята понадежней и поперспективней.
Задумчивый12.09.14 14:37
> mcf
> Задумчивый
Падение европейской экономики лишит США шансов на возрождение ее собственной экономики.
Совсем наоборот. Падение европейской экономики позволит США быть более конкурентноспособными на рынке.
США может успешно грабить Европу, если последняя будет успешна и нагуляет вес. Санкции против России напоминает пережимание кислородного шланга у аквалангиста на большой глубине. Раз нам пережимают, чего ждать, собственного конца? Будь моя воля, вслед за западными санкциями в ответ перекрыл бы им газ полностью на следующий день. И пусть докажут, что это менее законно, чем их удушающие санкции. На войне, как на войне.
Alanv12.09.14 17:46

"Будь моя воля, вслед за западными санкциями в ответ перекрыл бы им газ полностью на следующий день."

Перекрытие газа будет уже не "санкцией", а "САНКЦИЕЙ". Пока Иффропка тоже лишь "санкциями" балуется (ну и в ответ "фруктовые" получает). Нам зачем спешить?

Sergey64012.09.14 17:52
Alanv, RU



А когда им газ перекроют, то что будет потом как думаете?

Вот я почему-то не хочу чтобы так случилось, а с реверсом в данной ситуации наверно правильно.
Alanv12.09.14 18:00
> Sergey640
Alanv, RU

А когда им газ перекроют, то что будет потом как думаете?
Вот я почему-то не хочу чтобы так случилось, а с реверсом в данной ситуации наверно правильно.

А кто хочет? География есть география, и с Европой нам всё равно рядом жить, как бы не сложилось. В качестве российских губерний нам ни поляки, ни немцы, ни французы не нужны всё равно :) И разрушенные отношения рано или поздно, но восстанавливать придётся. Так что лучше рушить поаккуратнее...

Что будет? А ничего поначалу. Тут будут "терпелки". Европа без поставок будет тянуть несколько месяцев из своих хранилищ. Наши без оплаты притормозят достраивать БАМы, но ускорят "Силу Сибири". Возможно, попросят кредит у купающихся в валюте кетайцев. А когда хранилища опустеют, а газ будет всё ближе к Китаю, вот тут бюргеры и начнут плясать.

Ну а с реверсом - абсолютно верно. Тем более, что сохраняя поставки на контрактном минимуме под фишку "антиреверса", мы и западные ПХГ не даём ещё больше наполнять.

Sergey64012.09.14 18:39
Alanv, RU



так они могут не захотеть терпеть и выдвинут свою САНКЦИЮ. ну например закроют порты и другие транзиты. Вообще стену построят.

И останется нам дружить только с таджиками и Китаем. А Китай , смекнув что к чему, как поступит? - да как-бы не поступил мы будем вынуждены к чему-то. А это уже не свобода.

Свободу даст только самодостаточность. В данном случае экономическая производственная . Как в Китае.

А пока её в полной мере нет. даже в сх её нет, то либо искать других друзей либо идти в подчинение.

Мне кажется что дружить лучше чем подчиняться.
valerius12.09.14 20:35
> Sergey640
Alanv, RU


А пока её в полной мере нет. даже в сх её нет, то либо искать других друзей либо идти в подчинение.
Мне кажется что дружить лучше чем подчиняться.

Ты дурак? Или притворяешься? Когда разговор о деньгах, причём - о больших, какая, нахер, дружба?
Или - "Кац предлагает сдаться?"(с)
WalterPPK12.09.14 23:47
> Nebula
В эпоху общего рынка взаимные экономические санкции, это попытка всем вместе беплатно наесться г**а как в анекдоте.
Оружием угрожать тоже малополезно, т.к. современная война между экономически развитыми государствами экономически невыгодна.
А политически Росси угрожать на данный момент бесполезно, у нее в 90х отобрали все, что можно было. Сейчас угрожать лишить еще чего-то бесполезно. Разве что дать, а потом угрожать отобрать какое-нибудь членство.
Ваши бы слова, коллега Nebula, да Евросоюзу бы в уши.
Остальные Ваши, коллега Nebula, утверждения Вашего сообщения оставлю, пожалуй, на Вашей, коллега Nebula, совести.

Коллега Sergey640, а Вы не боитесь провалить тест Тьюринга?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"