Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"С Фиделем никогда не знаешь, чего ждать"
15.03.07 17:49 Южноамериканский бунт

Утверждают, что Фидель Кастро с каждым днем чувствует себя все лучше, и по мере дальнейшего выздоровления он все больше возвращается к делам со свойственными ему одержимостью и активностью. Коммунистический лидер, которому в августе исполнится 81 год, сочетает упражнения для восстановления здоровья – по несколько часов в день – с "политической" деятельностью, которая становится все более активной: он постоянно вызывает к себе министров и депутатов, просит предоставить ему сведения или разъяснения, встречается с близкими соратниками в перерывах между прогулками на свежем воздухе, следит за международными новостями по телевизору и, кроме того, поддерживает постоянный контакт по телефону с венесуэльским коллегой Уго Чавесом.

У Кастро уже есть желание и время встречаться с близкими друзьями, такими, как нобелевский лауреат Габриэль Гарсия Маркес, который провел несколько дней на Кубе, чтобы избежать торжеств, организованных в честь его 80-летия. В понедельник днем колумбийский писатель навестил выздоравливающего друга в том месте, где он проходит лечение, и гулял с ним так, что устал. "Уфф, километры, скажу я вам", – прокомментировал Габо со свойственным ему неуемным карибским остроумием.

Писатель всегда трепетно относился к дружбе с кубинским лидером, особенно после того, как 27 июля 2006 года команданте срочно прооперировали и он сошел с политической сцены. Во время своей последней поездки на остров три месяца назад Гарсия Маркес не смог встретиться с Фиделем, который чувствовал себя слабовато, но говорил с ним по телефону, и они договорились встретиться в эти дни.

Выманить подробности у Габо почти так же сложно, как усмирить чрезмерную активность Кастро, который, по словам его друга, смелеет не по дням, а по часам, и не знает меры. Он в хорошем настроении, подробно и страстно говорит на свои любимые темы, о климатических изменениях, представляющих угрозу для человечества, или новой политической эпохе в Латинской Америке. "Скажу только, что это тот же Фидель, что и всегда", – заключает Маркес с облегчением, тот самый, что, назначая эту встречу, сказал: "От меня так не уйдешь".

Вчера же официальное издание Granma напечатало полную версию телефонного разговора, состоявшегося во вторник между Кастро, Уго Чавесом и президентом Гаити Рене Превалем во время визита венесуэльского лидера на Гаити в рамках своего контртурне после поездки Джорджа Буша по Латинской Америке. В какой-то момент разговора Кастро сказал Чавесу, что "освободительная борьба" с Вашингтоном за латиноамериканское единство чрезвычайно важна, и поприветствовал его инициативу принять Гаити в организацию ALBA (Alternativa Bolivariana para las Américas – "Боливарианская альтернатива для Америк"), в которую уже входят Венесуэла, Боливия, Куба и Никарагуа.

"Это неизданная страница происходящей в настоящий момент истории", – сказал ему Кастро, увлеченный своей ролью – возможно, своей новой ролью – регионального символа и референта. В Гаване бытует достаточно распространенное мнение, что, когда Кастро полностью восстановит свое здоровье, он не вернется к каждодневной национальной политике, но будет осуществлять руководство другими способами. "Может быть, в качестве советника и ориентира генеральных стратегий, уделяя особенное влияние воплощению, с помощью Чавеса, своей мечты о латиноамериканской интеграции в боливарианском и революционном духе", – говорит один его старый товарищ по оружию.

Последние заявления кубинских руководителей подтверждают информацию об "ускоренном выздоровлении" Кастро, однако подчеркивают, что в дальнейшем ему следует быть осторожнее. Одновременно с новостью о телефонном разговоре Кастро и Чавеса Granma опубликовала вчера сообщение, что исполняющий обязанности главы государства Рауль Кастро был замечен в магазинах, продающих морозильное оборудование для хранения продуктов. Символ новых времен? Для некоторых это было бы неплохим вариантом, но, как говорит Гарсия Маркес, "Фидель – это сила природы, и с ним никогда не знаешь, чего ждать".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» РФ почти полностью перешла на расчеты в рублях с Африкой
» Полянский оценил итоги инициативы о поставках удобрений бедным странам
» ХАМАС согласилось на предложение о прекращении огня в Газе
» В нормализации отношений Сирии и США появился "самый яркий сигнал". О чем идет речь
» Алиев рассказал о «великом возвращении» азербайджанцев в Карабах
» Словакия вновь заблокировала санкции ЕС против России
» Нидерланды обвинили Россию в применении химоружия на Украине
» Дания призывает ЕС «нанести удар» по Венгрии

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"