Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ряд стран готов выступить за пересмотр системы управления МВФ
08.10.14 16:14 Мировое правительство
Некоторые развивающиеся страны готовы консолидированно выступить за пересмотр системы управления Международным валютным фондом (МВФ), раз реформа распределения квот в Фонде буксует из-за отсутствия ратификации со стороны Конгресса США, соощил источник в российской делегации на ежегодной осенней сессии МВФ и Всемирного банка.

По словам собеседника агентства, ситуация с вступлением в силу 14-го пересмотра квот в МВФ, одобренного лидерами стран "большой двадцатки" еще в Сеуле в 2010 году, не изменится. "Сейчас понимание есть, что если и удастся ситуацию подвинуть, то не раньше конца года - второй половины ноября, декабря, когда состоятся выборы в Конгресс", - заметил он, уточнив, что, по мнению действующей администрации США, "при нынешнем раскладе политических сил в Конгрессе вопрос непроходной".

В результате 14-го пересмотра квот, их общий размер должен будет увеличен вдвое с 238,4 млрд SDR (специальные права заимствования) до 476,8 млрд SDR. Кроме того, более 6% квот будет перераспределено от развитых стран к развивающимся.

"Единственное, на чем будут настаивать БРИКС и мы - это то, что в случае нереализации данного сценария (ратификации пересмотра квот Конгрессом), с января 2015 года, независимо от того, сможет ли американская сторона ратифицировать или нет, запустить дальше ход реформы, то есть, не дожидаясь этих решений, начать переговоры по новой формуле по подходам к 15-му пересмотру квот", - подчеркнул он, констатировав, что "в настоящий момент все эти процедуры заморожены".

Источник добавил, что с точки зрения общих подходов можно вести разговор о том, что некоторые страны будут готовы поднять вопрос о необходимости пересмотра существующей системы управления МВФ. "Когда в силу тех или иных обстоятельств при сильной позиции одного из акционеров может блокировать прохождение решений, которые подготовлены и осуществляются в интересах всех", - пояснил он, уточнив, что для этого требуются изменения в уставе Фонда.

Вся дискуссия по основным рискам по экономике и финрынкам сосредоточится на заседании МВФ. По словам источника, фонд выражает озабоченность тем, что ни одна страна, кроме США, не может похвастаться стабильным экономическим ростом, несмотря на предпринимаемые меры фискального стимулирования.

"Дополнительный аспект, который ранее менее отчетливо прослеживался, что, несмотря на неустойчивую тенденцию к восстановлению экономического роста и наличие проблем и в Европе, и в Японии, и в ряде стран с формирующимися рынками, наблюдается достаточно опасная успокоенность на финансовых рынках, поскольку возрастает популярность рискованных финансовых инструментов, продолжается рост теневого финансового сектора, - продолжил он. - Соответственно, при этом растет задолженность в корпоративном и банковском секторах, это сопровождается уверенным ростом индексом на финансовых рынках".

Фонд планирует построить дискуссию на том, что "оснований для такой самоуспокоенности и комфортного самочувствия нет ни у одной страны". "Риски уязвимости нарастают, ситуация хуже, сейчас экономика в более уязвимом состоянии, чем была в 2008 году, и кризис на финансовых рынках будет иметь более негативные последствия для стабильности роста. И возможности реагирования на такие риски у большинства экономик значительно меньше, чем было 5-6 лет назад", - отметил источник.

Традиционная для "вашингтонских сессий" министерская встреча в формате БРИКС перенесена на ноябрь в Брисбен. По мнению источника, это связано с тем, что министр финансов Бразилии не сможет приехать в США из-за президентских выборов в своей стране.

Повестка встречи в формате G20 сокращена, поскольку менее двух недель назад министры встречались в Австралии. По словам источника, состоятся всего две сессии, одна из которых будет посвящена инвестициям, а вторая - экономике в целом и ситуации на финансовых рынках. Итогового заявления не планируется.

Собеседник агентства отметил, что тема санкций, введенных США, ЕС, Канадой и Австралией, вероятно, не будет подниматься. "Две недели назад в Кэрнсе эта тема не фигурировала в принципе ни на каком уровне, ни в рамках каких-либо дискуссий, - подчеркнул он. - Мы не склонны думать, что ситуация изменится".

По его словам, тема геополитических рисков будет фигурировать на заседании Международного валютного финансового комитета (МВФК - входит в структуру МВФ). Вместе с тем МВФ не дает в своих документах каких-либо политических оценок, которые констатируют наличие проблем, связанных с режимом санкций. "Я думаю, что-то принципиально в этом подходе изменится", - уточнил он.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубов
» Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана
» Армия Израиля вошла в южный Ливан
» СМИ: "Моссад" провел наземную операцию в Иране
» Трамп обсудил с лидерами курдов в Ираке удары США по Ирану
» США применили против целей в Иране новые дальнобойные высокоточные ракеты
» Банк России оспорил в суде ЕС регламент Совета Евросоюза, вводящий блокировку активов ЦБ
» КСИР готов остановить движение танкеров с нефтью через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"