Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Samsung Heavy построит танкеры для Газпромнефти
10.10.14 18:30 Экономика и Финансы

Южнокорейский машиностроительный концерн Samsung Heavy Industries Co. может построить три арктических танкера для находящейся под санкциями Запада нефтедобывающей "дочки" Газпрома, сообщили Рейтер несколько источников, знакомых с деталями сделки.

Samsung Heavy Industries сообщила во вторник, что получила заказ на три арктических челночных танкера общей стоимостью около 471,8 миллиарда вон (около $441 миллионов) от неназванного "европейского грузоотправителя". Корейские СМИ сообщили, что водоизмещение каждого танкера - 42.000 тонн.

Озвученную во вторник корейскими СМИ информацию о том, что покупателем судов станет российский государственный судоходный гигант Совкомфлот, и Samsung Heavy, и Совкомфлот опровергли.

Танкеры купит зарегистрированное в Австрии торговое подразделение Газпромнефти компания Gazprom Neft Trading, сказал источник, близкий к Газпромнефти. Еще два источника не называют имя покупателя, но говорят, что танкеры покупаются для Газпромнефти.

Представители Газпромнефти и Samsung Heavy отказались комментировать эту информацию.

Источники не говорят, кто и по какой схеме будет финансировать сделку и кто будет оперировать этими танкерами.

Это уже вторая партия судов для обслуживания арктического шельфа Газпромнефти, сказал один из источников Рейтер.

В отчете за первое полугодие 2014 года Совкомфлот сообщал, что он заказал три арктических танкера водоизмещением по 42.000 тонн каждый с поставкой в 2016 году общей стоимостью 14,83 миллиарда рублей.

Эти танкеры были зафрахтованы на 12 лет с правом ежегодного продления еще на 13 лет компанией, контролируемой государством, сообщил Совкомфлот, но ее имени не назвал. При этом Совкомфлот получил от фрахтователя три необеспеченных займа на сумму 2,9 миллиарда рублей, которые должен будет возвращать поквартально во время действия соглашения.

Этот фрахтователь - Газпромнефть, танкеры нужны для освоения Новопортовского нефтяного месторождения, сообщило тогда агентство Интерфакс со ссылкой на источник.

Вторая партия тоже нужна для транспортировки нефти с Новопортовского месторождения, утверждают источники Рейтер.

Извлекаемые запасы месторождения, промышленная разработка которого начнется в 2016 году, по категории С1+С2 составляют более 250 миллионов тонн нефти и газового конденсата, а также 320 миллиардов кубометров газа.

Газпромнефть сообщала, что к 2020 году на Новопорте можно будет добывать 5-8 миллионов тонн легкой нефти в год, а объем пиковой добычи может составить 13 миллионов тонн в год.

В сентябре США и ЕС ввели новые санкции против основных российских добывающих углеводороды компаний, запретив продавать им оборудование для разведки трудноизвлекаемых, шельфовых и арктических ресурсов.

Кроме Газпромнефти в "черный список" попали сам Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз и Роснефть. Запад также ограничил их возможности занимать на мировом рынке капитала.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Ирана подготовил законопроект о регулировании судоходства в Ормузском проливе
» Киев попытался оправдать биолаборатории США на территории Украины
» Мадьяр: Венгрия дала согласие на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС
» BFMTV: В Версальском дворце 17 июня будет дан официальный прием в честь Трампа
» Иран опубликовал снимки последствий ударов по базам США
» Corriere della Sera: Стубба намерены предложить как единого европейского переговорщика по Украине
» Вся Херсонская область оказалась обесточена
» Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят через 4 месяца после гибели

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"