Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пекин не намерен менять модель управления Гонконгом
11.10.14 15:24 Ситуация в Азии

Китайский премьер-министр Ли Кэцян убежден, что в Гонконге может быть обеспечена "социальная стабильность". Об этом он заявил в ходе визита в Германию.

Ли Кэцян также подчеркнул, что Пекин будет дальше использовать модель "одна страна, две системы" при управлении Гонконгом, и никаких изменений в уровне автономии этих территорий не планируется.

Тысячи демонстрантов остаются в финансовом районе Гонконга, после того как несколько дней назад власти города отменили переговоры с протестующими студентами.

Тем не менее, как отмечают корреспонденты, количество демонстрантов уменьшилось.

В Конгрессе США поддержали гонконгских демонстрантов

Участники продемократических протестов в Гонконге получили решительную поддержку со стороны американских законодателей, которые предложили возобновить регулярный мониторинг ситуации в этом полуавтономном регионе Китая.

В опубликованном в четверг ежегодном отчете исполнительной комиссии Конгресса США по Китаю (CECC) отмечается, что последние действия Пекина "вызывают опасения по поводу будущего хрупких свобод и верховенства права, что отличает Гонконг от материкового Китая".

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в пятницу раскритиковал этот отчет, назвав его неточным и призвав американских законодателей не внушать демонстрантам "ложные идеи":

"Отчет этого ведомства искажает факты и представляет собой намеренное враждебное действие в отношении Китая. Мы выражаем свое глубокое разочарование по этому поводу и требуем, чтобы комитет прекратил подобное некорректное вмешательство, причиняющее вред американо-китайским отношениям".

В течение последних двух недель в Гонконге проходят бурные студенческие протесты против решения Китая отсеивать кандидатов, которые хотят принять участие в выборах главы территории в 2017 году. Этот шаг стал  последней каплей для многих жителей Гонконга, недовольных тем, что Пекин все более активно вмешивается в дела  их региона.

Представляя отчет комиссии, сенатор Шерро Браун из штата Огайо призвал президента Обаму оказать давление на председателя КНР Си Цзиньпина "по таким вопросам, как положение Гонконга", когда двое лидеров встретятся на саммите в Пекине в следующем месяце.

Авторы отчета также рекомендуют Госдепартаменту США возобновить ежегодные брифинги в Конгрессе по поводу статуса демократических институтов Гонконга и обязательств Китая по различным международным договорам и соглашениям.

Такая отчетность велась с 1992 года, но была прекращена  в 2000 году, спустя три года после  того, как Гонконг перестал быть колонией Великобритании и вновь вошел в состав КНР.

Участники протестов в Гонконге настаивают, что Китай пытается уклониться от выполнения своего обещания позволить жителям территории избрать своего лидера к 2017 году. Белый дом напрямую не выразил поддержку демонстрантам, но подчеркнул, что поддерживает всеобщее избирательное право в Гонконге.

Китай осудил эти комментарии, назвав их вмешательством в свои внутренние дела.


 

Alanv11.10.14 23:32
Ага, гонконгские майдаунисты мечтали, что всю жизнь будут жить "вроде бы и в Китае под властью КПК и с китайскими ресурсами", а "вроде бы и как в США". Малолетних идиотов учат, что "рано или поздно - все будете такими же китайцами"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Военные РФ заявили, что не дали боевикам осуществить госпереворот в Мали
» Действительно бумажный тигр. Politico назвало слабости НАТО
» Мишустин назвал ключевые отрасли экономики в будущем
» Глава ЕК признала необходимость сокращения бюрократии в ЕС
» ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
» Глава ЦБ ответила на обвинения в замедлении роста российской экономики
» МЧС нарастит группировку для тушения пожара на НПЗ в Туапсе
» Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"