Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пекин не намерен менять модель управления Гонконгом
11.10.14 15:24 Ситуация в Азии

Китайский премьер-министр Ли Кэцян убежден, что в Гонконге может быть обеспечена "социальная стабильность". Об этом он заявил в ходе визита в Германию.

Ли Кэцян также подчеркнул, что Пекин будет дальше использовать модель "одна страна, две системы" при управлении Гонконгом, и никаких изменений в уровне автономии этих территорий не планируется.

Тысячи демонстрантов остаются в финансовом районе Гонконга, после того как несколько дней назад власти города отменили переговоры с протестующими студентами.

Тем не менее, как отмечают корреспонденты, количество демонстрантов уменьшилось.

В Конгрессе США поддержали гонконгских демонстрантов

Участники продемократических протестов в Гонконге получили решительную поддержку со стороны американских законодателей, которые предложили возобновить регулярный мониторинг ситуации в этом полуавтономном регионе Китая.

В опубликованном в четверг ежегодном отчете исполнительной комиссии Конгресса США по Китаю (CECC) отмечается, что последние действия Пекина "вызывают опасения по поводу будущего хрупких свобод и верховенства права, что отличает Гонконг от материкового Китая".

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в пятницу раскритиковал этот отчет, назвав его неточным и призвав американских законодателей не внушать демонстрантам "ложные идеи":

"Отчет этого ведомства искажает факты и представляет собой намеренное враждебное действие в отношении Китая. Мы выражаем свое глубокое разочарование по этому поводу и требуем, чтобы комитет прекратил подобное некорректное вмешательство, причиняющее вред американо-китайским отношениям".

В течение последних двух недель в Гонконге проходят бурные студенческие протесты против решения Китая отсеивать кандидатов, которые хотят принять участие в выборах главы территории в 2017 году. Этот шаг стал  последней каплей для многих жителей Гонконга, недовольных тем, что Пекин все более активно вмешивается в дела  их региона.

Представляя отчет комиссии, сенатор Шерро Браун из штата Огайо призвал президента Обаму оказать давление на председателя КНР Си Цзиньпина "по таким вопросам, как положение Гонконга", когда двое лидеров встретятся на саммите в Пекине в следующем месяце.

Авторы отчета также рекомендуют Госдепартаменту США возобновить ежегодные брифинги в Конгрессе по поводу статуса демократических институтов Гонконга и обязательств Китая по различным международным договорам и соглашениям.

Такая отчетность велась с 1992 года, но была прекращена  в 2000 году, спустя три года после  того, как Гонконг перестал быть колонией Великобритании и вновь вошел в состав КНР.

Участники протестов в Гонконге настаивают, что Китай пытается уклониться от выполнения своего обещания позволить жителям территории избрать своего лидера к 2017 году. Белый дом напрямую не выразил поддержку демонстрантам, но подчеркнул, что поддерживает всеобщее избирательное право в Гонконге.

Китай осудил эти комментарии, назвав их вмешательством в свои внутренние дела.


 

Alanv11.10.14 23:32
Ага, гонконгские майдаунисты мечтали, что всю жизнь будут жить "вроде бы и в Китае под властью КПК и с китайскими ресурсами", а "вроде бы и как в США". Малолетних идиотов учат, что "рано или поздно - все будете такими же китайцами"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Китай успешно запустил новую группу интернет-спутников с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-12"
» Президент США распорядился сократить масштабы учений США и Южной Кореи
» После кибератаки на налоговую службу во Франции созывают кризисный штаб
» Foreign Affairs: Китаю грозит глобальный кризис из-за перепроизводства
» Военные США на Ближнем Востоке раскрыли позиции из-за фитнес-браслетов
» Минтранс намерен внедрить беспилотный транспорт еще в 5–6 регионах России
» Bloomberg узнал о тайных перевозках ближневосточной нефти ради сдерживания цен
» Иран выплатит 30 тысяч долларов за каждого плененного или убитого военного США

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"