Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сент-Луисе прошла серия акций протеста против насилия полиции
13.10.14 13:13 США: опыт строительства империи

Сотни гражданских активистов и демонстрантов аплодировали ораторам, проповедникам и поэтам в ходе собрания на стадионе в Сент-Луисе, штат Миссури, в воскресенье. Эта акция завершила двухдневную серию протестов против насилия полиции. Ранее в тот же день полиция арестовала 17 участников одной из этих акций.

Тысячи человек приняли участие в маршах, собраниях и других акциях протеста в районе Большого Сент-Луиса, требуя ареста белого полицейского, застрелившего безоружного чернокожего юношу Майкла Брауна в августе этого года. Новые протесты запланированы на понедельник.

Акции протеста, проходившие несколько недель, в последние дни усилились, после того как на прошлой неделе в Сент-Луисе полицейский, который не находился при исполнении обязанностей, застрелил еще одного чернокожего молодого человека.

Семнадцать демонстрантов были арестованы ранее в воскресенье, в ходе спонтанной сидячей забастовки у входа в магазин в районе Шоу, где был убит 18-летний Вондеррит Майерс. Полиция утверждает, что он начал стрельбу первым.

"Совестливые молодые люди... превратили местную трагедию в глобальный призыв к справедливости", – заявил президент Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) Корнелл Уильям Брукс, выступая на стадионе Шайфетц вечером в воскресенье.

Сотни активистов приехали в Сент-Луис из Массачусетса, Вирджинии, Нью-Йорка, Луизианы и других мест, чтобы принять участие в акциях протеста и образовательных дискуссиях, проходивших на выходных.

Некоторые участники собрания отвернулись от лидера ассоциации, потребовав, чтобы им дали слово, чтобы они могли рассказать о своем местном движении.

Наиболее эмоциональную реакцию собравшихся вызвали выступления молодых демонстрантов, ставших лидерами движения в Сент-Луисе.

"Я молодой человек, который живет в угнетаемой системе и пытается найти для себя выход, – заявил Теф По, который участвует в протестах со дня убийства Брауна. – Я не организатор. Мы просто реальные люди, которые увидели проблему".

Активист и интеллектуал Корнел Уэст заявил собравшимся, что он приехал сюда не для того, чтобы выступать с речами, а чтобы принять участие в акциях гражданского неповиновения, запланированных на понедельник.

"Я приехал сюда, чтобы сесть в тюрьму", – сказал он.

Лидеры протеста не сообщили, в чем будут заключаться планируемые акции гражданского неповиновения.

Судя по любительским видеотрансляциям с небольшой ночной акции протеста в Шоу – пригороде Сент-Луиса, в ней принимали участие несколько десятков человек, которые сидели на земле у магазина. По словам свидетелей, против некоторых из них применили перцовый аэрозоль и, предположительно, слезоточивый газ.

Полиция утверждает, что применяла только перцовый аэрозоль. Шеф полиции Сент-Луиса Сэм Дотсон в своем Твиттере написал, что демонстранты бросали в полицейских камни. Вместе с тем, в твитах демонстрантов говорится, что они ничего не бросали.

Оскорбления в адрес полицейских

Лесли Макспадден, мать Майкла Брауна, 18-летнего юноши, застреленного белым полицейским 9 августа в Фергюсоне, появилась на митинге, который проходил в пригороде этого города в субботу. Макспадден, критиковавшая полицию Фергюсона, редко принимает участие в протестах. В конце концов, она покинула группу, численность которой превысила тысячу человек, и направилась в сторону штаб-квартиры местной полиции.

Гибель Брауна в августе всколыхнула страну и привлекла внимание к вопросу об ответственности полиции. Демонстранты призывают к аресту и наказанию стрелявшего полицейского Даррена Уилсона. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении большой коллегии присяжных.

Когда марш в Фергюсоне в субботу вечером достиг своей кульминации, демонстранты начали выкрикивать оскорбления в адрес полицейских в шлемах и со щитами, выстроившихся в ряд. Лица некоторых демонстрантов были закрыты повязками или шарфами. Но как сообщил представитель полиции, никаких проявлений насилия, а также арестов не было.

Ранее в субботу тысячи демонстрантов в центре Сент-Луиса прошли маршем и устроили митинг. Одним из организаторов акции выступила организация активистов "Поднимем руки вместе" (Hands Up United), которая возникла после смерти Брауна.

Один из основателей организации Тори Рассел заявил: "Все это не прекратится, пока отношения между полицией и чернокожей молодежью не изменятся".

 

mailwl13.10.14 13:20
не все ладно в датском королевстве
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» На учениях "Запад-2025" отработали планирование применения "Орешника"
» Rzeczpospolita: У нас в жилой дом попала ракета с F-16, а не русский БПЛА
» Фон дер Ляйен без согласования усилила меры, лишающие Россию экспорта технологий
» США одобрили продажу Бельгии и Норвегии авиабомб, сообщили в Пентагоне
» Зеленскому придется заключить сделку по Украине, заявил Трамп
» Израиль обстрелял порт на западе Йемена
» Трамп подписал меморандум о введении сил Нацгвардии в город Мемфис
» В "Ростехе" рассказали о ракете Х-39

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"