Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: США легче заявить об отказе от двигателей из РФ, чем сделать это
10.12.14 17:02 США: опыт строительства империи
Космическая промышленность США хотела бы "отучить себя" от российских ракетных двигателей, но это легче сказать, чем сделать, пишет Fortune.

Уступив растущему давлению, компания Orbital Sciences Corporation заявила об отказе от использования двигателей AJ-26, сделанных на основе советских НК-33. Но чем именно она заменит их и когда вернется к запускам, можно только догадываться, отмечает издание.

Контрактные обязательства перед НАСА и отсутствие очевидных вариантов замены могут полностью лишить компанию выбора.

"Это сложные, очень современные части оборудования, — рассказал Джонатан Беланд, старший аналитик Avascent Group, консультирующей в области аэрокосмической и оборонной промышленности. — Вы не можете просто спуститься в магазин на углу и выбрать один".

Выходом для Orbital может стать слияние, которое было согласовано в начале этого года, с компанией Alliant Techsystems, производящей ракетные двигатели на твердом топливе. Однако не ясно, пойдет ли Orbital по этому пути, поскольку ее ракета Antares идеально сочетается с двигателями, работающими на жидком топливе.

Между тем российские СМИ после аварии во время запуска Antares в конце октября сообщили, что Orbital могла бы запускать свои будущие ракеты не с AJ26, а с RD-193, который производит российская компания "Энергомаш", отмечает Fortune.

"Предположим, вы можете получить российские двигатели дешево, и есть другой вариант: ждать годы и тратить сотни миллионов долларов <…> Это сложный выбор", — сказала Карисса Кристенсен, управляющий партнер исследовательской фирмы в области космических технологий Tauri Group.

С аналогичной проблемой сталкивается United Launch Alliance, использовавшая ранее российские двигатели  RD-180.  Она находится в процессе разработки собственного ракетного двигателя, как и компания Blue Origin, но эти двигатели не будут готовы до конца 2019 года.

 

BersOr110.12.14 17:20
Фортуна сделала удачный выстрел в спину СШП в информационной войне.
Kabachok10.12.14 18:39
"Это сложные, очень современные части оборудования, — рассказал Джонатан Беланд

Ага
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.12.14 19:28
Уступив растущему давлению, компания Orbital Sciences Corporation заявила об отказе от использования двигателей AJ-26, сделанных на основе советских НК-33. Но чем именно она заменит их и когда вернется к запускам, можно только догадываться, отмечает издание.
.
.
Спросите Рогозина. Он подскажет. Или сами погуглите фразу "батуты недорого".
.
Варварская Америка собирается жить без космонавтики. Не в коня корм.
Region10.12.14 20:52
Я так понимаю дело то тут больше не в исключительной Хорошести наших двигунов, так то и сами СШП делают двиглы для Дельты и Европа делает для Ариана и Китай для Большого похода, покупай у кого хочешь, выбор есть, а дело просто в Цене ... Мы свои продаем за безценок, ибо в их цену нам не обязательно вкладывать затраты на НИОКР, львиная доля НИОКР была осуществлена еще при СССР и эти, Гигантские, затраты давно списаны и забыты.
ti-robot10.12.14 21:58
Цена нормальная.
Мы же не виноваты, что кое кто купил лицензию на эти движки, распилил 5 млрд., а теперь просит еще два раза по столько же.
Дельта тоже телега 60х годов прошлого века, а стоит гораздо дороже.
argus9810.12.14 22:59
Не, ну чё бы амерам не успокоиться? У них хорошо получается (на сейчас) микроэлектроника, у нас - ракеты. Выкинуть амбиции на свалку и сотрудничать к взаимной выгоде!? Чем плохо? А то ведь с электроникой у них может получиться, как с Шаттлами...
USSR210.12.14 23:45

.....ждать годы и тратить сотни миллионов долларов <…>

Оптимисты они. Это миллиарды и миллиарды долларов. А времени все равно в итоге не хватит.

Такими вещами надо было обзаводиться лет тридцать назад. Суверинитет без ракетных тенологий как штаны без ремня и пуговиц. Всё время надо поддерживать руками...

Пускай покупают двигатели у французов.

Иначе - батут....

p17711.12.14 02:37
> Region
Я так понимаю дело то тут больше не в исключительной Хорошести наших двигунов, так то и сами СШП делают двиглы для Дельты и Европа делает для Ариана и Китай для Большого похода, покупай у кого хочешь, выбор есть, а дело просто в Цене ... Мы свои продаем за безценок, ибо в их цену нам не обязательно вкладывать затраты на НИОКР, львиная доля НИОКР была осуществлена еще при СССР и эти, Гигантские, затраты давно списаны и забыты.
Ненадо так через губу, пренебрежительно. Любой тавар на рынке оценивается прежде всего по критерию цена/качество. Вот по этому показателю наши двигатели на рынке не имеют конкурентов. При этом, не перестаю восхищатся инженерной мыслью СССР.
timosha11.12.14 05:30
Проблемы Orbital Sciences Corporation, по большому счёту волнуют только её саму и заказчиков в правительстве, сделавших ставку на неё. Идея приспособить к делу НК-33 с самого начала в штатах встретила много скептицизма. Двигатели давно сделанные, никем не применявшиеся. Только цена убивала наповал. Боинг порассматривал их, поизучал и махнул рукой.
PS - кстати давеча. помню, кричали, что топливный бак от Южмаша прохудился. Двигатель и взорвался. То ли дефект изготовления, то ли деградация металла.
USSR211.12.14 10:16
Тимоша, скептицизм на чём был основан? Может я чего не знаю?
timosha11.12.14 19:00
Американцев мало воодушевлял факт, что сами СССР/РФ ни разу не использовали НК-33 к моменту сделки. Да и сейчас, в России был лишь один запуск с довольно свежим экземпляром, причём случилась серия инфарктов у причастных.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ рассказали о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
» Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады
» США направили в Британию 12 истребителей F-35A для отправки на Ближний Восток
» Пентагон отложил списание старейшего авианосца США
» Semafor: У Израиля запасы ракет-перехватчиков истощились до критического уровня
» Ynet: Нетаньяху попросил у Зеленского помощи в борьбе с иранскими БПЛА
» Блокада Ормузского пролива может вызвать рост цен на удобрения. Какую выгоду получит Россия?
» Туск заявил о реальной угрозе выхода Польши из ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"