Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский аппетит
14.12.14 09:30 Южноамериканский бунт
("Folha", Бразилия)
Мауру Зафалон (Mauro Zafalon)

В условиях украинского кризиса резко возросли объемы поставок бразильского мяса в Россию. Они принесут Бразилии доход в 17,3 миллиарда долларов США.

В текущем году ситуация на рынке складывалась весьма благоприятно для экспорта бразильского мяса. А когда Россия и ее партнеры из развитых стран свернули торговые отношения из-за политического кризиса на Украине, положение стало еще более выгодным.

Российские аппетиты вкупе с дефицитом мясной продукции в других конкурирующих с Бразилией странах, вызванным сокращением поголовья скота или санитарными проблемами, способствовали тому, что Бразилия оказалась в еще более выгодном положении на мировом рынке белков животного происхождения.

Помимо возросшего спроса на продукцию еще одним благоприятным фактором для бразильцев в этом году стали более высокие цены на все виды мяса, что также обеспечило рост доходов.

Российские импортеры мяса, которые до этого отличались непостоянством, то ставя, то убирая экономические преграды, очистили рекордное число бразильских холодильников, предназначенных для экспорта белковой продукции.

И Бразилия смогла в этом году в полную меру воспользоваться не только возросшим спросом на продукцию со стороны России, но и открытием и возвращением новых рынков.

Несмотря на столь выгодное присутствие России на бразильском рынке мяса, особенно во второй половине этого года, у производителей и экспортеров возникает много сомнений. Последние объясняются нестабильностью в переговорах на фоне резкого падения цен на нефть, которая является одним из двигателей российской экономики.

В итоге совокупность перечисленных факторов должна к концу года обеспечить Бразилии рекордный результат по объемам экспорта и продажи мяса на общую сумму в 17,3 миллиарда долларов США.

ABPA (Бразильская ассоциация производителей животных белков) оценивает доход сектора птицеводства в 8,6 миллиарда долларов США. Поставки говядины, по прогнозам ABIEC (Бразильской ассоциации производителей и экспортеров мяса), в стоимостном выражении должны составить 7 миллиардов долларов.

Так, объемы производства свинины в текущем году стали выходить за пределы кривой производственных возможностей. Цены за арробу на внутреннем рынке превзошли 100 реалов, что отражает внешний спрос и повышение стоимости свинины на мировом рынке.

Хотя рост объемов не предвидится, доходы от экспорта будут возрастать. По оценкам ABPA, продажи в этом году составят 505 тысяч тонн на общую сумму в 1,7 миллиарда долларов США. Если эти прогнозы подтвердятся, доход нынешнего года, по сравнению с предыдущим, будет на 25% выше.

Значение

Россия является одним из главных импортеров бразильского мяса. В октябре Россия закупила 47% свинины, предназначенной на экспорт. В предыдущем месяце аппетит российского рынка был удовлетворен поглощением 46% объема национального экспорта.

Поставки свинины на российский рынок в прошлом месяце составили более чем 120% от аналогичного показателя в ноябре 2013 года, тогда как затраты увеличились на 190%.

Похожая ситуация сложилась и с импортом курятины. В этом году Россия закупила на 159% больше, а ее выплаты Бразилии возросли до 120% по сравнению с предыдущим годом.

Рост оказался значительным: если в ноябре прошлого года Россия закупила 1,8% бразильской курятины, то на аналогичный период этого года данный показатель достиг 8%.

Оригинал публикации: Apetite Russo

 

iDesperado14.12.14 11:18
перевод кривоват, сначало решил, что они втирают о том что Россия купит у них мяса на $17 млрд
SergejL14.12.14 11:27
А как же заявления наших стратигов, что по свинятине, а тем более по курям, мы на 90% себя закрываем. Только по грвядине есть слабина. Получается, что все врут, и мы только по пукам в лужу сильнее всех?
kavlad14.12.14 12:41
> SergejL
А как же заявления наших стратигов, что по свинятине, а тем более по курям, мы на 90% себя закрываем. Только по грвядине есть слабина. Получается, что все врут, и мы только по пукам в лужу сильнее всех?
Сайт глючит.
Есть такая "Единая межведомственная информационно-статистическая система".
В ней куча интересной статистики. Всё в открытом доступе. Копайте на здоровье.
Например, http//www.fedstat.ru/indicator/data.do?id=37191

Получается в 13-ом году Россия импортировала в процентах от общего потребления:
Cухие молоко и сливки - 60,4%
Говядина - 58,9%
Изделия кондитерские - 11,9%
Консервы мясные - 20%
Крупа - 1,8%
Масла животные - 35,8%
Масла растительные - 19%
Мука - 1,5%
Мясо птицы - 13%
Мясо и птица - 26,5%
Сахар - 8,1%
Свинина - 31%
Сыры - 48%
iDesperado14.12.14 12:55
> kavlad
Получается в 13-ом году
с тех пор много воды утекло ...

В 2014 году сократился импорт мяса и молочной продукции в Россию. По данным Минсельхоза РФ, импорт мяса уменьшился более чем на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Сильнее всего сократились поставки свинины — на 42 процента, а мяса птицы – на 23 процента. Самый маленький показатель у говядины — всего пять процентов. Данные не учитывают торговли с Белоруссией и Казахстаном.

Минсельхоз сообщил, что с начала 2014 года по 24 ноября импорт сухого молока снизился на 48 процентов до 21 тысячи тонн, а сыра — почти на 40 процентов до 175 тысяч тонн. Данные также не учитывают объемы торговли с Белоруссией и Казахстаном, передает "Интерфакс".

Аяврик14.12.14 13:23

2 SergejL

-- Получается, что все врут, и мы только по пукам в лужу сильнее всех?

по пукам в лужу - судя по Вашей реплике - мы, действительно, фору многим дадим, но хомячковые пуки в лужу это некая константа, не зависящая от того, кто и что им (хомячкам) не говорил

опубликованный материал никак не отвергает терпеливо доведенную до Вашего (как и всех интересующихся) сведения информацию о том, что Россия обеспечивает свою Продовольственную Безопасность по курям и свинине

это значит, что по "научно выверенным нормам пропитания" российский агропром "в случае непредвиденных случайностей" обеспечит население страны соответствующим пайком - курятины, яиц, свинины ХВАТИТ ВСЕМ (никто от недоедания не опухнет)

но кроме понятия (и соответствующих объемов) Продовольственная Безопасность России есть понятие (и соответствующие объемы) Объем Платежеспособного Российского Рынка Сбыта Продовольствия

Российский внутренний рынок способен поглотить объемы продовольствия гораздо выше требующихся для его Продовольственной Безопасности объемов (тут не только то, что мы употребляем в пищу сверх научно обоснованных порционов для достаточного получения калорий и белков, тут и то, что УХОДИТ НА СВАЛКУ в конечном итоге неупотребленным вообще никак)

соображаете?

Реальный объем потребления россиянами продуктов питания включает в себя как гарантированные отечественным агропромом объемы в рамках Продовольственной Безопасности (для утоления голода как такового), так и превышающие эти физиологические нормы доппоёк "усиленного питания" от пуза (что и формирует соответствующий сбыт в России иностранным аграриям)

всё очень просто и элементарно понятно - поэтому не надо бздеть

...............................

kavlad14.12.14 13:36
> iDesperado

В 2014 году сократился импорт мяса и молочной продукции в Россию. По данным Минсельхоза РФ, импорт мяса уменьшился более чем на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Сильнее всего сократились поставки свинины — на 42 процента, а мяса птицы – на 23 процента. Самый маленький показатель у говядины — всего пять процентов. Данные не учитывают торговли с Белоруссией и Казахстаном.

Минсельхоз сообщил, что с начала 2014 года по 24 ноября импорт сухого молока снизился на 48 процентов до 21 тысячи тонн, а сыра — почти на 40 процентов до 175 тысяч тонн. Данные также не учитывают объемы торговли с Белоруссией и Казахстаном, передает "Интерфакс".

А производство выросло?
Ну и данные не учитывают торговли с Белоруссией ;)))))
Трындец14.12.14 13:42
Лично мне вот это место понравилось:
kavlad, RU>
Говядина - 58,9%
...
Мясо птицы - 13%
Мясо и птица - 26,5% [вот тут сильнее всего смиялсо]
...
Свинина - 31%
...
у нас за такое "кручу-верчу" раньше морду били
iDesperado14.12.14 13:59
> kavlad
А производство выросло?

да, снова рекорд ..
kavlad14.12.14 14:53
> Трындец
Мясо и птица - 26,5% [вот тут сильнее всего смиялсо]
Зря смеялся. Статистика приведена только по отдельным позициям. А "Мясо и птица" - это категория, в неё много что входит кроме свинины, говядины и мяса птицы.
Термит14.12.14 16:25
Собственно, по мясу птицы доля импорта 10-15%, по свинине за январь-июнь 2014 - 17,2 %. К тому же по свинине самообеспечение заявлялось на уровне 80-85%. Кстати, изрядно взлетевшие в марте-апреле цены на свинину (во всяком случае в Москве) плавно снизились практически до цен января.
Взгляд14.12.14 16:56
Коллеги, вы даже не представляете, сколько изделий из этого мяса идет на свалку (до 20% ) или просто лежит замороженным по супермаркетам. Ибо россияне столько физически не успевают съедать. К тому же ,главные потребители и переработчики импорта - Москва и С.-П. , куда провинциалам не пробится , хотя московские переработчики почти успели выстроить внутреннюю "кормовую базу" )
Взгляд14.12.14 19:59

Кстати, любителям хамона, то что продается в России - дешевка за бешенные деньги. Можно конечно почмокать, но проще слетать в Испанию.

О вкусах не спорят, но перепробовав из интереса кучу европейских сыров (с плесенью и без) могу точно сказать ,что их совершенно спокойно можно заменить качественными российскими. Любителям морепродуктов могу рекомендовать Крым, им есть чем удивить и повара стараются. Вобщем ,есть "пророки в своем отечестве", только у них пока нет рекламы и больших денег на раскрутку. Новым елисеевым или смирновым нужно время....

leytenant14.12.14 21:11
""Любителям морепродуктов могу рекомендовать Крым,""



Это в каком смысле? Из Рязани на выходные или в рыбный четверьг в Крым закатываться?



""Новым елисеевым или смирновым нужно время....""



Не в этом дело. Новым Елисеевым и Смирновым не фиг цены задирать сверх меры. Поэтому неплохо было бы им посидеть на тюремной баланде с коньфиксацией лет пять.

А вот некий государственный человек на перьвом канале седни так и призвал - "деньги не храните, бегите за покупками, делайте ремонты на дачах сейсчас - завтра будет дороже!"



"В Твери, Владике, Сибири цены полезли вверх, торговые сети сговорились" - это всё Ирада Зейналова.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома
» По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
» Самолет «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем
» Полностью российский вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет
» Иран и США не включили в меморандум вопросы управления Ормузом
» Большинство западных СМИ не пустили на свои страницы информацию о теракте в Старобельске даже после визита журналистов
» В Госдепе заявили, что США сохраняют приверженность ДНЯО
» ФСБ предотвратила теракт на газовозе "Аррхениус"

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"