Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефть обнажила пузырь в "мусорных" облигациях США
16.12.14 10:52 Экономика и Финансы
На фоне снижения нефтяных цен в США начали проводить параллели между "мусорными" облигациями и ипотечными кредитами "сабпрайм", лопнувший пузырь по которым стал одним из катализаторов глобального финансового кризиса 2008 г.

Текущий объем сегмента "мусорных" облигаций (junk bonds) в США, по ряду оценок, составляет около $1,3 трлн. На фоне обвала цен на нефть в данном компоненте кредитного рынка США прослеживаются довольно заметные негативные тенденции. По данным Bank of America Merrill Lynch, процентные ставки по "мусорным" облигациям с июня по декабрь 2014 г. выросли с 5,7% до 9,5%.

На прошлой неделе Стивен Шварцман, глава Blackstone Group, одной из крупнейших частных инвестиционных компаний в мире, отметил:

"Много компаний энергетического сектора заняли весьма приличный объем средств в условиях высоких цен на нефть. В текущих условиях им понадобится больше капитала. Долги придется реструктурировать. Я думаю, текущий обвал котировок нефти может иметь определенные последствия на кредитном рынке".

Схожую оценку в своем интервью агентству Bloomberg высказал Карл Айкан, известный американский инвестор-миллиардер.

Карл Айкан, председатель совета директоров Icahn Enterprises: "Несмотря на то что экономика США в целом показывает неплохую динамику, на финансовых рынках есть определенные риски. Один из секторов, который в дальнейшем может лопнуть, – это высокодоходные облигации. На мой взгляд, процентные ставки по "мусорным" бумагам по-прежнему слишком низкие.

Иными словами, компании, которые считаются высокорискованными, до недавнего времени имели возможность привлекать финансирование по слишком низким ставкам. Кто-то пытается объяснить сложившуюся ситуацию тем, что у компаний был достаточный объем денежных потоков, чтобы обслуживать эти облигации. Однако определенная часть данных потоков является эфемерной. На мой взгляд, мусорные облигации – это пузырь, который лопнет в следующие несколько лет.

Еще полгода назад при высоких ценах на нефть эти долги можно было продолжать обслуживать. Однако теперь по ним возникает все больше вопросов".

По оценкам издания Wall Stree Journal (WSJ), проблемы с долгами энергетических компаний могут потянуть за собой весь сегмент "мусорных" облигаций. При этом в статье Junk-Bond Worries Spread Beyond Oil приводится любопытный штрих к складывающейся картине.

По данным документов, на которые ссылается WSJ, Джошуа Бирнбаум, управляющий портфелем активов хедж-фонда Tilden Park Capital Management, аккумулировал короткие позиции по "мусорным" бондам в общем объеме более $2 млрд.

В 2007 г. Бирнбаум входил в группу трейдеров Goldman Sachs, которые активно играли против рынка облигаций "сабпрайм" (subprime). Благодаря ставке на обвал ипотечных облигаций Goldman Sachs заработал $3,7 млрд.
 

ti-robot16.12.14 12:30
Обамыч решил воевать с Россией не до последнего украинца, а до последнего американца.
Сделаем хмурое лицо, чтобы поверил, что еще чуть чуть и все...
USSR216.12.14 14:31
Пацаны тоже пустились во все тяжкие. Думаю что у них ситуация хоть пока и лучше нашей, но чтоб ликовать так это как-то не соответствует...
Alanv16.12.14 15:10
> ti-robot
Обамыч решил воевать с Россией не до последнего украинца, а до последнего американца.
Сделаем хмурое лицо, чтобы поверил, что еще чуть чуть и все...

На пустые концлагеря же не зря денюшку тратили. Ещё с десяток Фергюссонов - и латинонегритянскую часть населения можно будет заметно проредить. А то уже не вторая Иффропка, а вторая МексикоНигерия нарисовывается. Заодно, глядишь, и у них Беломорканалы пророются :))

Впрочем, КМК, Обамыч это дело не потянет, "рожей" не вышел. А вот третий Буш или рогатая женушка - энти могут :)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Беспрозванных: Эстония не повлияет на газоснабжение Калининградской области
» Украинский сухогруз атаковали безэкипажные катера
» Первая в Турции плавучая платформа по переработке природного газа «Осман Гази» отправилась к месту эксплуатации
» Украинцы встали в огромные очереди у границы, чтобы покинуть страну
» Протестующие установили палатки в центре Варшавы
» Российский уникальный препарат от рака печени прошел первые испытания
» Bitget запретила операции пользователям из РФ, Казахстана и Белоруссии
» FT: хуситы окружили третий по величине город Йемена Таиз

 Репортаживсе статьи rss

» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ

 Комментариивсе статьи rss

» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"