Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дэвид Коэн станет заместителем директора ЦРУ
16.01.15 14:15 США: опыт строительства империи
12 января

В минувшую пятницу Белый дом объявил, что заместителем директора ЦРУ станет Дэвид С. Коэн, на данный момент - замминистра финансов США, курирующий вопросы терроризма и финансовой разведки, сообщает The Washington Post. Коэн был одним из основных "архитекторов" попыток администрации Обамы ввести экономические санкции против России и Ирана, а также пресечь приток средств террористическим группировкам, пишут журналисты Грег Миллер и Карен Деянг.

Назначение Коэна на пост в ЦРУ, который часто занимали кадровые сотрудники этого управления, отражает эволюцию министерства финансов США, считают авторы. "Из министерства, созданного в XVIII веке для печатания денег и сбора налогов, оно превратилось в ведомство, играющее одну из главных ролей в национальной безопасности", - говорится в статье.

Ранее Коэн никогда не работал в спецслужбах. Но "он принесет богатый опыт в области многих проблем, на которых мы сосредоточены", заявил директор ЦРУ Джон О. Бреннан.

Предшественница Коэна в ЦРУ, Авриль Д. Хейнс, недавно вернулась в Белый дом и стала заместителем советника президента Обамы по национальной безопасности.

По словам чиновников, Коэн с 2011 года руководил многими зарубежными программами министерства финансов. Он регулярно участвовал в совещаниях в Белом доме по проблемам "от Сирии до Украины, от Ирана до борьбы с терроризмом", сообщил заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс.

Газета утверждает, что Белый дом отдал Коэну предпочтение перед несколькими кандидатами, которых выдвинуло само ЦРУ. Возможно, их кандидатурам повредила связь с пытками подозреваемых в терроризме.

В прошлом Коэн был в министерстве финансов помощником министра по вопросам терроризма. В 2001 году, когда шла работа над законом, который получил название "Патриотический акт США", Коэн был старшим помощником юрисконсульта министерства финансов. "В промежутке между двумя периодами работы в министерстве финансов Коэн занимался частной юридической практикой. Он специализировался на судебных процессах "белых воротничков" и консультировал финансовые институты по вопросам регулирования, противодействующего отмыванию денег, а также соблюдения санкций", - говорится в статье.


Причуды помешанного на целях правительства

Автор: Эндрю Кокберн

Оригинал публикации: The Follies of a Target-Obsessed Government

Номинация Дэвида Коэна, нынешнего заместителя директора отдела финансовой разведки и терроризма, пост заместителя директора ЦРУ означает больше, чем просто назначение закалённого аппаратчика, популярного на Капитолийском Холме, на высший пост в разведке. Это слияние в одном агентстве двух ведущих нитей американской власти.

ЦРУ стало в недавние годы печально известно своей ведущей ролью в сожжении целей высокой значимости ракетами, запущенными с беспилотников. Эта кампания, с энтузиазмом поддержанная президентом Обамой, основывается на предположении, что устранение отдельных лиц, определяемых, как вражеские руководители, идёт на пользу Соединённым Штатам.

В то же время в американском Казначействе чиновники с высокой продолжительностью непрерывного стажа работы – Коэн фактически участвовал в этой стратегии десять лет – работали над усовершенствованием использования экономических санкций, нацеленных против отдельных лиц. Если раньше санкции могли быть наложены на целые страны, как в случае с Кубой во времена администрации Кеннеди, то недавно разработанные технологии позволяют экономическое устранение "особых" целей. Как беспилотник, управляемый из Невады, может нанести удар по любой точке на глобусе, так и экономические снаряды, запущенные Управлением контроля зарубежных активов Казначейства, расположенном через дорогу от главного здания, направляются на дальние цели вне зависимости от того, попадают ли они под американскую юрисдикцию – практически постоянно просто пригрозить заморозить, или изгнать банк, с которым ведет дела цель с финансового рынка Нью-Йорка оказывается достаточным. Так, французский банк BNP Paribas в июне прошлого года был оштрафован за сделки с Суданом, и безропотно  оплатил штраф, в то же время прекратив поставки продовольствия и медикаментов Ирану, по общему мнению исключенные из санкций, поскольку банки боятся понести возможное заслуженное наказания за финансирование торговли.

Интересно, что две модели наступательных военных действий используют одинаковый язык. Направляемые по лазерному лучу ракеты "Хеллфайер" – "умное" оружие, а воители экономической войны любят говорить об "умных" санкциях. Те, кто нацеливает беспилотники ЦРУ, отбирают жертв на основе поведения – так называемые "удары по предполагаемым террористам" – говоря о "прицеливании на основании поведенческих реакций", и Дэвид Коэн использовал идентичное выражение при обсуждении со мной подхода его отдела к выбору целей.

читать статью дальше


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Глава нацразведки США анонсировала сокращение штата
» Инспекторы МАГАТЭ нужны Тегерану, заявил глава МИД Ирана
» Госдепартамент США аннулировал 6 тыс. студенческих виз
» Президент Сербии анонсировал введение мер поддержки населения
» Оператор японской АЭС "Фукусима-1" отправил роботов в загрязненный реактор
» В Крыму начали уборку винограда
» СМИ: Китай на параде в Пекине может показать беспилотник-невидимку FH-97
» Николай Патрушев: Азовско-черноморские порты объединят в единую систему

 Репортаживсе статьи rss

» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию

 Комментариивсе статьи rss

» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном

 Аналитикавсе статьи rss

» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"