Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Без помощи Запада Украине угрожает дефолт
17.01.15 20:32 Наследники СССР сегодня
("The Economist", Великобритания)

Украинская экономика с радостью вычеркнула бы из памяти 2014 год. Однако 2015 год будет не намного лучше: ВВП Украины продолжает сокращаться. Оплата газа, расходы на оборону и поддержка гривны опустошили запасы правительства. В декабре валютные резервы Украины сократились на четверть, и у нее осталось всего 7,5 миллиардов долларов, что позволило бы обеспечивать импорт в течение всего пяти недель. Глава Центробанка уже говорит о "полномасштабном финансовом кризисе". В 2015 году Украине необходимо будет погасить задолженности на сумму около 11 миллиардов долларов. Сюда относятся евробонды, выкупленные Россией, на 3 миллиарда долларов со сроком погашения в декабре 2015 года, однако Россия может потребовать погасить их досрочно, если украинский государственный долг превысит 60% ВВП. Проценты по облигациям стремительно растут: рейтинговое агентство Moody’s считает, что вероятность дефолта Украины "чрезвычайно высока".

Официальная статистика еще не была обнародована, однако госдолг, вероятнее всего, уже превысил отметку в 60% ВВП. Россия заявляет, что она может потребовать досрочного погашения, добавляя при этом, что она не хочет, чтобы Украина объявила дефолт. Если Россия настоит на досрочном погашении еврооблигаций, другие кредиторы также могут последовать ее примеру. Угрозы являются эффективным инструментом Кремля в процессе ведения переговоров. В любом случае Украине требуется дополнительная помощь. Евросоюз предоставляет ей 1,8 миллиарда евро (2,1 миллиарда долларов), Америка обещает выделить ей 2 миллиарда долларов. Между тем, по оценкам экспертов, в этом году Украине потребуется минимум 15 миллиардов долларов, чтобы закрыть финансовую брешь. На войну на востоке Украины ежедневно тратится 10 миллионов долларов, по словам президента страны Петра Порошенко. И ситуация там продолжает накаляться: в результате обстрела автобуса под Донецком на этой неделе погибли 12 человек.

Нежелание Запада предоставить дополнительную помощь отражает его нарастающее разочарование в беспорядочных попытках нового украинского правительства провести реформы. После октябрьских выборов украинским политикам потребовался месяц, чтобы сформировать коалиционное правительство, что заставило МВФ приостановить программу оказания финансовой помощи. Украине удалось достичь определенных успехов, в том числе упростить налоговый кодекс. Однако в энергетическим секторе пока не было проведено никаких реформ. Бюджет на 2015 год был принят только в 4:30 утра 29 декабря. Сейчас представители МВФ вернулись в Киев в попытке возобновить свою программу.

Дефолт лишит украинцев веры в их новое правительство и приведет к очередной буре на валютных рынках. Финансист Джордж Сорос считает, что Украине необходимо предоставить помощь, не дожидаясь проведения реформ, и что ее объемы должны составлять 50 миллиардов долларов. Западу вряд ли удастся собрать такую сумму, однако г-н Сорос поднимает вопрос о значении Украины. Крах Украины станет подтверждением заявлений г-на Путина о том, что обещания Запада ничего не значат и что перемены в постсоветском мире приносят только боль. Возможно, Западу скоро придется решать, сколько стоит Украина.

Оригинал публикации: On the edge: Without a lot more Western help, Ukraine faces default

Нацбанк Украины: гривна обновила рекорд падения к доллару

Украинская гривна вновь обновила рекорд падения по отношению к доллару. Как сообщил Национальный банк Украины (НБУ), с 15:00 мск официальный курс установлен на уровне 15,876 гривен за один доллар.

Таким образом, рост курса доллара составил 7,84 копейки.

НБУ также установил курс гривны к остальным валютам. Один евро теперь эквивалентен 18,398 гривен, один рубль - 0,244 гривны.

Предыдущий рекорд падения курса гривны к доллару был установлен 22 декабря 2014 года. Тогда один доллар соответствовал 15,85 гривен.

 

Yur_a17.01.15 21:03
Таким образом, рост курса доллара составил 7,84 копейки.
реально купить бакс можно уже на гривну дороже за последние 2 дня. С 19,30 до 20,20 просадка. А они нам про копейки говорят..........
Ratiber17.01.15 21:53
.....один рубль - 0,244 гривны.

Два года назад проезжал по Украине, менял рубли на гривны 1 к 4....так смотрю они и остались несморя ни на что)

valerius17.01.15 21:56
Не надо наводить тень на плетень! Украине угрожает дефолт с помощью "Запада". Без него была бы страна как страна. С проблемами? Да, но - с решаемыми.
т-кк17.01.15 23:56

Их хоть завали деньгами, но дефолт неизбежен.
Менталитет зело радиоактивен, с коротким периодом полураспада. Экспоненциально распадающаяся система, однако. Таким деньги давать, всё равно что выбрасывать.
Им двадцати лет самостийности хватило, чтобы профукать огромное советское наследство, а ещё через двадцать лет от них и следа не останется.
Vladjmir18.01.15 00:15
Западу теперь придётся тащить на себе этот груз. Как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
SubV18.01.15 00:29
> Ratiber
.....один рубль - 0,244 гривны.

Два года назад проезжал по Украине, менял рубли на гривны 1 к 4....так смотрю они и остались несморя ни на что)

Не совсем так. Реальное соотношение рубля к гривне можно узнать, например, сравнив цены на импорт в крупных магазинах, торгующих компьютерами.
Берем розничную цену на процессор i7 в Ф-Центре и украинской Розетке. 26700 рублей делим на 7860 гривен, получаем 3,39 рубля за гривну.
Но это ненадолго. Как только НБУ исчерпает остатки резервов (коих осталось - кот наплакал), гривна опустится гораздо ниже рубля. И я не сказал бы, что это хорошо, поскольку поднимать Украину в конечном счете опять придется за наш счёт. Вот увидите, нынешние свидомиты в один момент перекрасятся, как только станет совсем худо - и опять будут просить Россию о помощи.
Ferr18.01.15 04:27
> login_name
/ru/news/view/97547/

Да, раньше так было. А теперь такой заголовок не может не радовать. Думаю нам придется восстанавливать какую-то часть Украины, которая уже не будет Украиной в нынешнем виде, и произойдет это только после того, как "запад" САМ откажется от своего проекта. Но что должно произойти на западе, чтобы они отказались от Украины?
Кстати можно провести аналогии между проектами "Украина це ЕС" и "Южный поток", не находите?
Nimnool18.01.15 11:59
> jray
вот здесь сравнивают цены на продукты в России у Украине в гривнах ссылка

Если сравнивать не морскую рыбу а речную, картошку или хлеб ... они бы еще сравнили цену на хамон ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ким Чен Ын заявил, что дружба между КНДР и РФ переросла в беспрецедентный союз
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В пороховом цеху завода "Эластик" в Рязанской области прогремел взрыв
» Ложь и клевета. Рассекречены сфабрикованные документы о якобы вмешательстве РФ в выборы в США
» Премьер Японии в годовщину завершения Второй мировой заявил о раскаянии
» В США заявили, что около 1,6 млн нелегальных мигрантов покинули страну с начала второго срока Трампа
» Сербию качают: Вучич обвинил западные страны в организации беспорядков
» В ЦБ оценили внешний долг РФ на 1 июля в 323 млрд долларов
» Нормативы обязательной продажи валютной выручки экспортерами снижены до нуля
» "Росатом" готов обсуждать с США судьбу американского топлива на ЗАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения

 Комментариивсе статьи rss

» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"