Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтяные гиганты ужесточают требования к подрядчикам
23.01.15 23:35 Экономика и Финансы

Крупные нефтяные компании требуют от подрядчиков снижения цен и повышения качества услуг, а в некоторых случаях выполняют часть работ самостоятельно.

Когда нефть стоила больше $100 за баррель, нефтяные компании зачастую превышали сметы и сталкивались с задержками проектов, но после падения цены в два раза вопрос снижения расходов вышел на первый план. Производители обсуждают меры, которые неблагоприятно отразятся на таких крупнейших поставщиках услуг, как Schlumberger и Halliburton, уже уволивших несколько тысяч сотрудников из-за сокращения числа заказов.

"В 80-е и 90-е годы мы очень тщательно контролировали проекты, их стоимость и выполнение. В 2000-е годы мы разбогатели и стали больше тратить", - сказал генеральный директор итальянской ENI Клаудио Дескальци в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

На форуме присутствуют руководители таких гигантов отрасли, как BP, Royal Dutch Shell, Total, Chevron и Statoil, а также китайской Sinopec, мексиканской Pemex и Aramco из Саудовской Аравии.

Глава Aramco Халид Фалих сообщил, что руководство компании обсуждало, как изменить отношения с нефтесервисными фирмами, чтобы обеспечить своевременное выполнение проектов и избежать превышения бюджета. По подсчетам аналитиков отрасли, за пять последних лет более 100 крупных проектов превысили бюджеты на общую сумму $400 миллиардов, отметили участники форума.

"Уже в прошлом году, когда нефть стоила $100-110 за баррель, многие коллеги говорили об отмене проектов, потому что они были невыгодны даже при тех ценах", - сказал Фалих, добавив, что отрасли было бы полезно договориться о единых стандартах для оборудования, например труб или трубопроводной арматуры.

Участники встреч предложили ряд других видов сотрудничества между компаниями, например, создание единой базы данных нефтесервисных компаний по регионам с указанием качества предоставляемых услуг.

По словам Дескальци, отрасль активно переходит к контрактам, согласно которым размер оплаты зависит от сроков выполнения проекта, а низкие цены на нефть дают нефтяным компаниям возможность выполнять часть работ самостоятельно.

"В 1980-е годы у нас не было контрактов на проектирование, закупку и строительство, мы многое делали сами. В 2000-е годы мы многое отдали подрядчикам и стали не так хороши в проектировании. В конечном счете, если проект выполнен в срок и без превышения сметы, вы экономите миллиарды долларов", - сказал он, добавив, что ENI недавно наняла 2.000 сотрудников для самостоятельного выполнения некоторых видов работ.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Сирия подписала соглашение с турецкой компанией о создании верфи в Тартусе
» Украина согласилась повысить налоги ради нового кредита, заявили в МВФ
» Ирак заявил о недопустимости военных действий против соседей с его территории
» Европа набрала чуть больше взвода на защиту Гренландии от США
» ТАСС: Убийство Татарского и покушение на Прилепина организовал один человек
» Пашинян: для вступления в ЕС Армения должна соответствовать его стандартам
» Авианосец США "Авраам Линкольн" перебрасывается на Ближний Восток
» МИД предупредил Британию о последствиях перехвата российских судов

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"