Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон восстаёт против Обамы
28.01.15 12:47 США: опыт строительства империи
Кризис, поразивший правительственный аппарат США, представляет собой непосредственную угрозу для жизни Империи. И это не только мнение Тьерри Мейсана – теперь этот кризис наводит на правящий класс в Вашингтоне такой страх, что почётный президент Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) требует отставки главных советников президента Обамы и назначения новой команды. Этот конфликт не имеет ничего общего с противостоянием демократов и республиканцев или голубей и ястребов. Под угрозой политика лидерства, проводимая Соединёнными Штатами и НАТО.

Уже несколько месяцев я говорю и пишу о том, что у Вашингтона больше нет никакой внешней политики. Он разделён на две фракции, которые во всём противостоят друг другу, а их политические линии несовместимы и противоречивы [1].

Наибольшего обострения эта ситуация достигла в Сирии, где Белый Дом сначала поддержал организацию Даеш (DAESH, или грубо ИГИЛ – ред. Родон) и направил её в Ирак для проведения этнической чистки, а затем стал её бомбить, хотя ЦРУ продолжало её поддерживать. Эта несогласованность постепенно дошла и до союзников. Франция, к примеру, вступила в коалицию по борьбе против Даеш, тогда как некоторые из её легионеров входят в состав руководства Даеш [2].

Когда министр Обороны Чак Хейгел затребовал письменное разъяснение, ему не только не дали никакого ответа, его просто послали куда подальше [3].

В самом НАТО, которое было создано для борьбы против СССР, а теперь используется против России, тоже воцарился беспорядок сразу после того, как президент Турции подписал масштабные экономические соглашения с Владимиром Путиным [4].

Нарушив молчание, почётный президент Совета по международным отношениям [5] Лесли Гелб бьёт тревогу [6]. По его мнению, "команда Обамы лишена основного инстинкта и не имеет решений по проведению политики национальной безопасности на ближайшие два года". И далее, от имени всего правящего класса США: "Президент Обама должен обновить свою команду сильными личностями и опытными специалистами. Он должен также заменить главных советников в министерстве Обороны и в Госдепе. Наконец, он должен проводить регулярные консультации с президентом Комиссии по международным отношениям Бобом Коркером и председателем Комиссии по вооружённым силам Джоном Маккейном [7]".

Никогда за всё время своего существования с 1921 года Совет по международным отношениям не высказывал подобных суждений. Но теперь разногласия внутри государственного аппарата могут привести Соединённые Штаты к гибели.

Среди главных советников, которые, по его мнению, должны уйти в отставку, г-н Гелб называет четырёх человек интеллектуально и эмоционально близких действующему президенту: Сьюзан Райс (советник по национальной безопасности), Денис Макдоноу (руководитель Администрации Белого дома), Бенжамин Родес (уполномоченный по связям) и Валери Джаретт (советник по внешней политике). Правящая верхушка Вашингтона обвиняет их в том, что они не представили президенту ни одного оригинального предложения, не противоречили ему, но всегда поддерживали его в заблуждениях.

Единственный, кто пользуется благосклонностью в глазах Совета по международным отношениям, это "либеральный ястреб" Энтони Блинкен, второе лицо в госдепе.

Совет по международным отношениям является двухпартийным органом, соответственно, г-н Гелб предлагает президенту Обаме ввести в своё окружение четырёх республиканцев и четырёх демократов, согласно приводимому им списку. Прежде всего, это демократы Томас Пикеринг (бывший представитель в ООН), Уинстон Лорд (бывший ассистент Генри Киссинджера), Френк Уиснер (официально один из руководителей ЦРУ и, между прочим, тесть Николя Саркози) и Мишель Флюрнуа (руководитель Центра новой американской безопасности) [8]. Затем республиканцы Роберт Зеллик (бывший патрон Всемирного Банка) [9], Ричард Армитидж (бывший ассистент Колина Пауэла) [10], Роберт Киммит (возможно, будущий патрон Всемирного Банка) и Ричард Берд (в прошлом, участник переговоров по сокращению ядерных вооружений).

Для проведения бюджетных урезаний в министерстве Обороны г-н Гелб прочит раввина Доу Закгейма [11], адмирала Майка Мюллена (бывшего начальника межармейских штабов) и генерала Джека Кейна (бывшего начальника штаба Сухопутных войск).

Наконец, г-н Гелб считает, что стратегия национальной безопасности должна быть разработана в тесном сотрудничестве с четырьмя "мудрецами": Генри Киссинджером [12], Брентом Скоукрофтом, Збигневом Бжезинским [13] и Джемсом Бейкером [14].

При более тщательном анализе этого списка становится ясно, что Совет по международным отношениям не делает выбора между двумя фракциями, противостоящими друг другу в составе администрации Обамы, он лишь намеревается навести порядок на высшем уровне власти. В этом отношении нелишне упомянуть, что в стране, которой до последнего времени руководил белый англо-саксонский протестант, два советника, которых собираются отправить в отставку, являются чернокожими женщинами, а четырнадцать из пятнадцати предлагаемых кандидатур, являются белыми мужчинами, протестантами или ашкеназами. Таким образом, наведение порядка в политике сопровождается превращением власти в этническо-религиозную.
Тьерри Мейсан
Перевод Эдуард Феоктистов

[1] См. : " Есть ли у Обамы военная политика? ", Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 1 декабря 2014.

[2] " D’"anciens" militaires français parmi les jihadistes de Daesh ", интернет-издание Réseau Voltaire, 21 января 2015 г.

[3] " Contre qui le Pentagone se bat-il en Syrie ? ", интернет-издание Réseau Voltaire, 1 ноября 2014 г.

[4] " Как Владимир Путин разрушил стратегию НАТО ", Тьерри Мейсан, Однако (Российская Федерация), Сеть Вольтер, 8 декабря 2014.

[5] " Как Совет по международным отношениям определяет дипломатию США ", Сеть Вольтер, 25 июня 2004.

[6] " This Is Obama’s Last Foreign Policy Chance ", Лесли Гелб, The Daily Beast, 14 января 2015 г.

[7] " Дирижёр "арабской весны" Джон Маккейн и халиф Ибрагим ", Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 18 августа 2014.

[8] " ЦНАБ – демократический оплот колониального империализма ", Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 6 января 2015.

[9] " Роберт Б. Золлик – идейный вдохновитель глобализации ", Тьерри Мейсан, Сеть Вольтер, 10 марта 2005.

[10] " Richard Armitage, le baroudeur qui rêvait d’être diplomate ", Réseau Voltaire, 8 octobre 2004.

[11] " Доув Закхейм, поручитель Пентагона ", Поль Лабарик, Сеть Вольтер, 9 сентября 2004.

[12] " Le retour d’Henry Kissinger ", Тьерри Мейсан, интернет-издание Réseau Voltaire, 28 ноября 2002 г., 28 novembre 2002.

[13] " Антироссийская стратегия Збигнева Бжезинского ", Артур Лепик, Сеть Вольтер, 3 августа 2005.

[14] " Джеймс А. Бейкер III, верный друг ", Сеть Вольтер, 12 декабря 2003.
 

ДнК28.01.15 12:58
В дополнение:

Global Research: Вашингтонским дурдомом правят психи:

"За всю мировую историю еще ни одно государство не представляло такой угрозы существованию человечества, как Америка, пишет Global Research. Бушуют бесконечные войны. Против вымышленных противников. Новые войны начинаются с опасным постоянством. Мир стал чистой фантазией, утверждает издание."

Leo Leon28.01.15 13:39
"Но теперь разногласия внутри государственного аппарата могут привести Соединённые Штаты к гибели."
Да, круто! Сразу уже и гибель... майдан, восстание...
Alanv28.01.15 13:49
> Leo Leon
"Но теперь разногласия внутри государственного аппарата могут привести Соединённые Штаты к гибели."
Да, круто! Сразу уже и гибель... майдан, восстание...
Не исключаю и такой возможности, если США не справится с экономической неразберихой, которую они внесли в мир и с долларом произойдёт какая-нибудь бяка (скажем он потеряет монопольное положение), в результате которых упадёт уровень жизни. Вон в России ещё только рост нулевой, а некоторый народ уже вопит как подожжённый. В особенности, если начнутся этноконфликты (типа Фергюсона, только покруче) - а ведь армию США нынче во многом составляют негролатиносы...
Hrabanaz28.01.15 13:58
Бобама это последний винтик держащий котёл социально-этнического противостояния. Если его скинут, да ещё и с позором, да на фоне кризиса. Могут уже платье Моники и не успеть выбрать.
Барак во первых наглядный негр, во вторых наглядный социалист. Это же пиндостанская мечта, больше казаться чем быть. Право, без ответственности. Смена декораций посреди спектакля, с матами и закулисьем, изрядно подпортит зрителям настроение. Играют то уже не комедию.
PeterYakovlev28.01.15 14:59
"Президент Обама должен обновить свою команду сильными личностями и опытными специалистами.
Он должен также заменить главных советников в министерстве Обороны и в Госдепе.
Наконец, он должен проводить регулярные консультации с президентом Комиссии
по международным отношениям Бобом Коркером и
председателем Комиссии по вооружённым силам Джоном Маккейном [7]".

Я таки не знаю за мистера Коркера, а вот Маккейн уж точно наконсультирует
до прямого военного столкновения ...
_STRANNIK28.01.15 15:14
Hrabanaz, RU

................................

Не только не подпортит - подымет. Появится интрига. Тем более от зрителей мало что зависит.Если что, гробы уже давно на складах. С приличным запасом. Главный посыл в нескольких последних строчках :

"В этом отношении нелишне упомянуть, что в стране, которой до последнего времени руководил белый англо-саксонский протестант, два советника, которых собираются отправить в отставку, являются чернокожими женщинами, а четырнадцать из пятнадцати предлагаемых кандидатур, являются белыми мужчинами, протестантами или ашкеназами."

Смысл этой фразы черезвычайно прозрачен.

Не до демократии и толерантности. Отечество в опасности. Под угрозу поставлено святое -право СШП нагибать всех и вся. Неоконы всех мастей ясно дают понять - не до условностей. Вопрос стоит о выживании. Политес здесь неуместен.

Будем посмотреть...

svindal28.01.15 15:30
В США назрела большая социально-политическая революция. В этом году, будет что-то серьезное.
shtirliz28.01.15 22:56
Ну вот и жареный петух Америку клюнул. Видимо дальше стоит ожидать чего-то неожиданного. Хозяева Пиндостана начинают слив бакса, а вместе с ним и всю эту зажравшуюся клику. Клика эта сама по себе очень опасна, потому как в своей агонии способна будет развязать третью мировую ГОРЯЧУЮ войну. С этими, в принципе, все более менее понятно, за исключением деталей - с кем воевать будут? И каковы сроки... Непонятно то, куда эти хозяева перекочевать собрались - Великобритания или Германия? Или может быть Китай?
Rabota28.01.15 23:20
Миазмы латинской Америки проникли в США!
Военный переворот в Америке? Мммм, заманчиво ))
no-i-am29.01.15 02:32
"Президент Обама должен обновить свою команду сильными личностями и опытными специалистами.
Он должен также заменить главных советников в министерстве Обороны и в Госдепе.

Рекомендую пригласить одного Мишу Горбачева, остальные не так важны. Я ему всё прощу после образования новых 50 независимых государств, а возможно и 3141-го. Там столько округов и их независимость стОит поддержать, только в ООН брать без права голоса. Про возвращение Аляски etc. наверное пока рановато упоминать?
12Х18Н10Т02.02.15 21:57
> Френк Уиснер (официально один из руководителей ЦРУ и, между прочим, тесть Николя Саркози)

Это по которой из жён он ему тестем приходится?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"