Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Роснефть" выполнит все свои обязательства на шельфе
30.01.15 16:03 Экономика и Финансы
"Роснефть" переносит бурение второй разведочной скважины в Карском море с лета 2015 г. на лето 2016 г., после того как ExxonMobil был вынужден покинуть проект из-за санкций США, сказали Reuters два источника в российской компании. В "Роснефти" заявили, что в 2015 г. компания выполнит все свои обязательства на шельфе.

Для того чтобы возобновить бурение в июле-августе 2016 г., компании нужно найти новую буровую установку к апрелю-маю 2015 г., говорят источники.

В сентябре прошлого года "Роснефть" и ExxonMobil объявили об открытии месторождения в Карском море - первая пробуренная на структуре Университетская-1 скважина дала возможность оценить ресурсную базу проекта на уровне 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн легкой нефти.

Введенный США осенью санкционный запрет для американских компаний заставил Exxon покинуть проект.

"В 2016 г. бурить будем одну скважину. Когда-то была идея, может быть, работать двумя скважинами, но теперь будет пока одна", - сказал источник, добавив, что несмотря на уход партнера компания не намерена отказываться от бурения в сезон следующего года.

"Роснефть" официально не смогла назвать сроки бурения, сказав, что "в 2015-м году обеспечит выполнение лицензионных обязательств по геологоразведке в Карском море".

"В 2015 г. бурения не будет. Платформы нет и взять ее уже нельзя, поздно", - говорят собеседники. Ведь проект изначально разрабатывался под норвежскую буровую West Alpha, которая работала в Карском море в 2014 г.

По словам источников, "Роснефть" в ближайшее время начнет тендер на выбор буровой и надеется определиться с подрядчиком до апреля-мая 2015 г. "Чтобы переделать проект, нужно примерно полтора года или чуть-чуть меньше. Соответственно, чтобы начать бурение в июле-августе 2016 г., нужно сейчас начинать искать платформу", - сказал источник.

Источники в отрасли отмечают, что платформа может быть зафрахтована в Китае или Корее. Не исключен также вариант использования буровых норвежской North Atlantic Drilling, которую "Роснефть" покупает у сервисной компании Seadrill - правда, поглощение отложено до мая 2015 г.

Если "Лукойл" весной этого года не будет продлевать аренду принадлежащей "Газпрому" буровой установки на Балтике, "Роснефть" может рассмотреть и этот вариант, сказали источники:

"Платформ много, проблем нет", - сказал один из них.

ExxonMobil на первом этапе должен был инвестировать в разведку в Карском море почти $2 млрд. Теперь эти расходы ложатся на бюджет "Роснефти", однако затраты будут ниже ранее ожидаемых из-за падения цен на нефть, говорит источник в компании.

"Сейчас... сильно снизилась стоимость фрахта буровых, и много очень их простаивает, арендовать платформу и суда обеспечения будет стоить чуть ли не вдвое дешевле.... Промышленная добыча нефти в Арктике - это перспектива "сильно за 2020 г.", - говорит он.
 

Госдеп агента30.01.15 19:12
Проблема есть и она в том, что в вопросах бурения, разведки и споровождения этих процессов мы до сих пор обречены оглядываться за специалистами в другие страны, вот с чем надо завязывать и вот, что надо менять. Ладно, технологий нет, самим разработать быстро не удастся, но почему не начать обучать собственные кадры? Создать корпоративный учебный центр, вывозить на "практику". Уж желающие-то будут.
ti-robot31.01.15 08:49

2 Агент

А сервисные компании зачем покупают, непонятно?

Или думаете, что там персонал на русский менять не будут, документацию в Москву не передадут?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg узнал, что Саудовская Аравия начала сокращать добычу нефти
» Путин запретил выдачу за рубеж воевавших за Россию иностранцев
» Новым верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи. Что о нем известно
» Южная Корея вводит экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
» Путин и Трамп обсудили по телефону Иран, Украину и Венесуэлу
» Страны НАТО начали учения в Арктике с участием 25 тысяч военных
» Глава МВФ призвала готовиться к "немыслимому" в связи с конфликтом на Ближнем Востоке
» «Не смейте размножаться». Как инфоцыгане пропагандируют «гендерный расизм»

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"