Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исламисты признались в своем поражении в боях за Кобани
01.02.15 11:25 Ближний Восток

Представители джихадистской группировки "Исламское государство" сообщили о своем поражении в боях за сирийский город Кобани. Исламисты готовятся к новой атаке на город, говорится в видео, опубликованном информагенством "Аамак", близким активистам "Исламского государства".

Боевики были вынуждены покинуть город из-за авиаударов, наносимых американской авиацией. Десятки тысяч местных жителей бежали в соседнюю Турцию, после того как боевики ИГ начали наступление на Кобани в сентябре прошлого года, захватив сначала около 300 близлежащих деревень.

Курды при поддержке ВВС США и союзников освободили от боевиков ИГ сирийский Кобани

Сирийский город Кобани, занимающий стратегически важное положение на границе с Турцией, полностью освобожден от боевиков группировки "Исламское государство". Об этом заявил в субботу американский генерал Джеймс Терри, возглавляющий объединенную группу войск, которая осуществляет военно-воздушную операцию против исламистов в Сирии.

Он отметил, что отрядам курдов, защищавшим свой город в течение нескольких месяцев, удалось выбить оттуда террористов при поддержке ВВС США и их союзников. "Курдские сухопутные силы, поддерживаемые нашей авиацией, сумели восстановить контроль над Кобани", - сообщил генерал Терри.

Некоторые ближневосточные СМИ еще в начале этой недели сообщили, что курды полностью восстановили контроль над Кобани, однако министерство обороны США не торопилось с такими выводами. На протяжении последних дней представители Пентагона предупреждали, что говорить о полном разгроме боевиков ИГ в этом районе пока рано.

"Важный успех нашей коалиции"

Госсекретарь США Джон Керри назвал "крайне важным" освобождение города Кобани, занимающего стратегически важное положение на границе с Турцией.

"Сегодня ИГ была вынуждена признать свое поражение в Кобани. Это важный успех нашей коалиции", - заявил Керри на состоявшейся в Бостоне (штат Массачусетс) совместной пресс-конференции со своими коллегами из Канады и Мексики Джоном Бэрдом и Хосе Антонио Меаде. Между тем, по словам главы госдепа, для победы над ИГ "предстоит еще много сделать".

Керри указал, что на встрече с Бэрдом и Меаде обсуждались, в частности, вопросы борьбы с терроризмом и экономического сотрудничества между тремя странами.

Борьба с "Исламским государством"

Американская авиация начала бомбить объекты и расположения отрядов ИГ в Ираке с 8 августа, в Сирии - с 23 сентября. В Ираке вместе с ВВС США в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Бахрейна, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

По подсчетам Пентагона, США и их союзники нанесли за последние пять месяцев более 1,5 тыс. ударов по исламистам и уничтожили полностью или частично свыше 3 тыс. целей. Минобороны США считает, что благодаря этому наступательные действия группировки "Исламское государство" удалось приостановить.

 

valerius01.02.15 11:46
Думаю, что местные жители десятками тысяч бегут не из страха перед ИГ, а из страха перед авиацией "освободителей", которая действует по проверенному времени принципу крестоносцев: "Убивайте всех подряд. Бог на небе узнает Своих".
openurmind01.02.15 16:55
Террористы ИГИЛ разместили видеозапись казни японского заложника (Видео) ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что не верит в атаку Киева на резиденцию Путина
» Лидера Афганистана контролируют иностранные спецслужбы, заявили в ООН
» Европа хочет вооружиться против России
» Власти Кубы сообщили о гибели 32 граждан страны, защищавших Мадуро
» Ближнему Востоку грозит водный кризис
» В Индии заявили о желании бизнеса занять место западных компаний в России
» Британия и Франция разбомбили подземный объект ИГ в Сирии
» Латвия заявила о повреждении оптоволоконного кабеля в Балтийском море

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"