Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Буш-третий хочет вернуть лидерство США в мире
18.02.15 19:28 США: опыт строительства империи

США нужно вернуть лидерские позиции в мире, считает республиканец Джеб Буш. Сын и брат экс-президентов Америки выступит с речью в среду, готовясь раскритиковать Барака Обаму за непоследовательность и нерешительность в проведении американской внешней политики.

Речь, фрагменты которой оказались в распоряжении Рейтер, подготовлена для выступления на Чикагском Совете по международным отношениям и станет первым значительным заявлением касательно внешней политики в исполнении Буша с тех пор, как он объявил в декабре, что рассматривает участие в президентских выборах-2016 в качестве кандидата от Республиканской партии.

"Огромная ирония президентства Обамы заключается в следующем: некто, заняв пост под обещания расширить присутствие Америки в мире, оставляет ее менее влиятельной, - говорится в речи Буша.

Бывший губернатор Флориды сколотил обширную сеть советников по национальной безопасности - его помощник ознакомил Рейтер со списком из двух десятков ветеранов дипломатии и спецслужб, которые будут неформально помогать Бушу в ближайшие месяцы.

Многие из них представляют бывшую республиканскую администрацию тех периодов, когда ее возглавляли Рональд Рейган, а также президенты Джордж Буш и Джордж Буш-младший.

В списке - фигуры, представляющие в стане республиканцев широкий спектр идеологических взглядов, от прагматиков до ястребов. В частности, это Джеймс Бейкер, известный прагматизмом ключевой соратник Рейгана и Буша-старшего, а также экс-глава Всемирного банка Пол Вульфовиц, в бытность заместителем главы Пентагона - ястреб и архитектор иракской политики президента Буша-младшего.

Это и бывшие секретари министерства внутренней безопасности Том Ридж и Майкл Чертофф, экс-советник по национальной безопасности Стивен Хадли и бывший замсоветника по нацбезопасности Меган О’Салливан, а также экс-директора ЦРУ Портер Госс и Майкл Хейден.

Опросы показывают, что Буш - фаворит среди других претендентов на номинацию в президенты среди республиканцев. Его цель - проводить собственную линию во внешней политике, без оглядки на дебаты относительно наследия отца и старшего брата.

Речь Буша в Чикаго станет второй в серии появлений на публике, направленных на выработку базиса для его вероятной президентской кампании. Две недели назад в Детройте он обсудил свои взгляды на уменьшение неравенства и укрепление американской экономики. Его чикагское выступление придется на тот период, когда США борются угрозами, исходящими от боевиков "Исламского государства" и от российской агрессии на востоке Украины.

"СТЁРТЫЕ КРАСНЫЕ ЛИНИИ"

Завершающий второй президентский срок Обама в основном полагается на авиаудары по целям "Исламского государства" в Сирии и Ираке, однако боевики захватили обширные куски территории в обеих странах. Вашингтон присоединился к европейским союзникам, наложив на Россию санкции, которые принесли плоды, но не заставили ее отступить.

"Моя цель сегодня - разобраться, как Америка сможет вернуть лидерство в мире, и почему это лидерство более необходимо, чем когда-либо", - говорится в будущей речи Буша.

Он собирается заявить, что американское лидерство, проводимое в жизнь последовательно и "основанное на принципах", является преимуществом для всего мира.

"В рамках нынешней администрации, мы выглядим непоследовательными и нерешительными. Мы утратили доверие наших друзей. И, определенно, мы больше не вселяем страх в наших врагов", - говорится в черновике.

Буш собирается избрать целями своей критики отступления Обамы от объявленной последним жесткой линии в отношении Сирии и "перезагрузку" отношений с Россией - политику, которую вырабатывала в бытность главой Госдепартамента Хиллари Клинтон, фаворит начального этапа президентской гонки-2016 от демократов.

"Они провели красные линии и затем стёрли", - собирается обрушиться на демократов Буш.

Он критически настроен в отношении способности США адаптироваться к угрозам 21 века.

"Америка не может позволить себе роскошь дистанцироваться от мира - наша безопасность, наше благосостояние и наши ценности требуют, чтобы мы оставались вовлеченными в процессы, даже в далеких частях планеты", - говорится в речи Буша.

Его набор советников предполагает желание прислушиваться к мнению носителей различающихся взглядов и обладателей значительного опыта, таких как экс-глава Всемирного банка Роберт Зеллик. Кроме того, в списке бывшая заместитель госсекретаря Пола Добрянски, экс-посол США в ЕС Кристен Сильверберг и Джон Ханна, служивший советником вице-президента Дика Чейни по национальной безопасности.

 

mag-net18.02.15 21:10
т.е. сшп признали что они таки потеряли лидерство :) интересно кому :)
Каббала18.02.15 21:44
США никогда небыли лидерами и никого не побеждали в холодной войне. Есть разница между тем - как убить старушку и оформить её квартиру на себя через купленного натариуса и тем что пожить в квартире мужика ушедшего в запой, и чтото украсть из его вещей. в первом случае надо смелость убить бабушку и ловкость чтобы правильно оформить все документы. во втором случае надо быть готовым схватится с протрезвевшим мужиком. США не захватили силой часть територии бСССР, они просто осторожненько туда зашли и тащат что могут. все их угрозы дешёвые понты. вспомните как ВСЁ НАТО в течении года готовилось в войне против саддама хучейна, причём оплатила всё Саудовская аравия и кувейт, а "победили" Ирак - обещав перемирие, и разбомбив во время перемирия венную колонну выводимых иракских войск на гладая как стол дороге в пустыне. США и ЕС не готовы пожертвовать собой ради денег. особенно если будут воевать не поправилам. и особенно если не будут верить ни одному их слову. т.к. все знают что цена слова - западного политика - равна нулю.
PeterYakovlev18.02.15 21:50
Чует мое нутро,что Буш номер ТРИ станет президентом....
Демократы отбыли ДВА срока с нобелевским лауреатом - фсё!......
Избрать Клинтоншу ?
"Это вряд-ли" - говорил тов.Сухов.
Smallrat18.02.15 22:10
В свете выложенных тут апокрифов реалполитик, при всей их неоднозначности, Буш мл.-мл. выглядит вполне себе неплохой персоной для кандидата. Клинтон это караул - с ней нас в покое не оставят.
vktik18.02.15 23:28
"И, определенно, мы больше не вселяем страх в наших врагов" - вселяя страх в ваших врагов, вы рискуете испугаться сами.
Kotofeich18.02.15 23:44
> Smallrat
В свете выложенных тут апокрифов реалполитик, при всей их неоднозначности, Буш мл.-мл. выглядит вполне себе неплохой персоной для кандидата. Клинтон это караул - с ней нас в покое не оставят.
Не питайте иллюзий, камрад - никакой разницы между ними нет. В отличие от стран типа России и Китая, где личность руководителя влияет на принимаемые решения, в Америке такого практически нет. Амерские президенты - это фасад, озвуцивающий решения, принятые закулисами, не более. Я наблюдаю за местной (амерской) полит. жизнью внимательно и с большой уверенностью могу сказать, что в независимости от того, кто станет президентом, накат на Россию будет усиливаться. Причина проста - всё, наворованное в процессе развала соцю системы здесь (на западе) прожрали.

Дальше 2 варианта:
1. Начать жить по средствам. Это невозможно, т.к. иначе вся привлекательность западной модели начинает рушиться как карточный домик и возникает эффект домино по всему миру
2. Наворовать еще и продлить агонию еще лет на 10-15. Это стандартный вариант, в 20 веке провёрнутый 3 раза (МВ 1+русская революция, МВ 2, крушение соц. системы). Единственный ресурс, который можно грабануть по-крупному - Россия. Мировая война слищком опасна

Такое моё мнение

т-кк19.02.15 05:18

"Моя цель сегодня - разобраться, как Америка сможет вернуть лидерство в мире, и почему это лидерство более необходимо, чем когда-либо"

Шо, лидерство основанное на печатном станке, авианосцах, тысячах баз по всему шарику уже не катит?
И чужие мозги скупать всё сложнее, а чтобы свои развивать - ума не хватает, да и времени не осталось на это дело и никаким станком мозги не вправишь.
Alanv19.02.15 06:20
> Smallrat
В свете выложенных тут апокрифов реалполитик, при всей их неоднозначности, Буш мл.-мл. выглядит вполне себе неплохой персоной для кандидата. Клинтон это караул - с ней нас в покое не оставят.
Он всё же не "мл.-мл." (3-е поколение), а "мл.2", бо он родной брат последнего преза из семейства Кустов.
Smallrat19.02.15 08:57
> Kotofeich
Не питайте иллюзий, камрад - никакой разницы между ними нет. В отличие от стран типа России и Китая, где личность руководителя влияет на принимаемые решения, в Америке такого практически нет. Амерские президенты - это фасад, озвуцивающий решения, принятые закулисами, не более. Я наблюдаю за местной (амерской) полит. жизнью внимательно и с большой уверенностью могу сказать, что в независимости от того, кто станет президентом, накат на Россию будет усиливаться. Причина проста - всё, наворованное в процессе развала соцю системы здесь (на западе) прожрали.
С одной стороны оно как бы да - президент у них специально поставлен светить фейсом и толкать умные речи, с другой - это действительно фасад для управляющей команды и смена президена с демократа на республиканца будет означать смену команды, что даёт некую надежду что политика в отношении нас изменится. С Клинтон там всё печально - во первых она нас очень не любит, о чём неоднократно заявляла, а во вторых это один из тех самых людей, которые обладают реальной властью в США.

> Alanv
Он всё же не "мл.-мл." (3-е поколение), а "мл.2", бо он родной брат последнего преза из семейства Кустов.
Ну да)) впрочем - младший брат Буша младшего - два раза мл. )
Zmey19.02.15 09:28
"мл" или "jr" пишут, если имя отца и сына совпадают. То есть, Джодж Буш страший и Джордж Буш младший. А этот просто Джеб Буш. Без приставки "младший". Даже в королевской традиции не пойдет, там имена использовались. Джордж-I и Джордж-II. А этот будет просто Джеб. Или Джон, как его реально зовут.
Beket19.02.15 11:00
Всё-таки прикольно жить в демократической стране - и выбирать из одной династии президентов. И нумеровать их для удобства.
zizmo19.02.15 18:26
"Америка не может позволить себе роскошь дистанцироваться от мира - наша безопасность, наше благосостояние и наши ценности требуют, чтобы мы оставались вовлеченными в процессы, даже в далеких частях планеты"
А если ВНЕЗАПНО мир позволит себе роскошь дистанцироваться от Америки, как жить-то тогда???
camrad19.02.15 18:31
Много шума из ничего. Институт президенства в США нивелирован до тупого политического шоу.

Хоть козла, xоть свинью усади на эту должность - ничего не изменится. Даже и обсуждать нечего.

Мне лично все равно.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Европа замерзнет из-за нарушения циркуляции Атлантического океана
» Азербайджан критически зависит от поставок в Россию пластика, томатов и фруктов
» Цена электроэнергии доконала крупнейший металлургический завод на Украине
» Австралия закупит американские ракеты средней дальности
» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"