Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский военный спутник по неустановленным причинам взорвался в космосе
02.03.15 23:33 Армия, ВПК, спецслужбы

Военные США сообщили о взрыве космического спутника DMSP-F13, предназначенного для метеорологических исследований на орбите Земли.

Как передает SkyNews, спутник военного ведомства проработал в космосе 20 лет и взорвался по неустановленным причинам. По предварительной версии,  инцидент на орбите случился из-за резкого скачка температуры. В результате сильного нагревания спустник потерял управление, и его разорвало на 43 части. 

Метеорологический спутник DMSP-F13 выполнял роль резервного, однако регулярно передавал данные на Землю. Его планируют заменить к 2016 году. 

 
03.03.15 10:37

Российская система контроля зафиксировала разрушение американского метеоспутника

Российская Система контроля космического пространства (СККП) зафиксировала разрушение на орбите американского метеоспутника DMSP-F13, сообщили во вторник "Интерфаксу" в российской ракетно-космической отрасли.

"Данное событие имело место 3 февраля. Неделю назад мы видели порядка 20 фрагментов. По всей видимости, процесс разрушения продолжается, поскольку число фрагментов растет", - сказал собеседник агентства.

Он не стал классифицировать происшедшее с американским спутником как взрыв.

В то же время американские СМИ назвали "катастрофическое событие" со спутником взрывом, поскольку был зафиксирован "внезапный температурный скачок", после чего в космосе было зафиксировано порядка 40 фрагментов.

Спутник DMSP-F13 был запущен в космос в 1995 году в интересах ВВС США и работал на солнечно-синхронной полярной орбите с высотой около 800 км. Он был выведен в резерв в 2006 году. Ожидается, что его потеря не скажется на точности метеопрогнозов, поскольку в распоряжении ВВС США имеется шесть аналогичным работоспособных спутников. Еще один планируется к запуску в 2016 году.


C2H5OH02.03.15 23:41
Что, опять Путин виноват? :)))

В результате сильного нагревания спустник потерял управление, и его разорвало на 43 части.
а это должно КАКБЭ намекать нам, что у них космос под контролем Лазерной вундерваффе.?!
Vater02.03.15 23:42
кондицонер пошабашил
Нейрохирург03.03.15 00:28
Сразу вспомнился таксист из Армагеддона - "Это война! Саддам Хуссейн напал на нас!"
Сеня Ганджубас03.03.15 00:29
Никак на тестовой Ангаре вместо макета Скиф-Полюс забросили.. Прямо в солидоле.
И почему 43 ? Спутник с трещеной был ? Православная огранка на 57 должна быть.
_STRANNIK03.03.15 00:35
Никакая "лазерная вундервафля" взрыв (за счет только вкачиевомой энергии) вызвать не может.
Но есть и другие варианты. Нелазерные.
valerius03.03.15 01:00
Он оказался не в то время не в том месте. Бывает. Не только у спутников.
Leo Leon03.03.15 02:52
А помните пару лет назад загнулся на орбите "Фобос-грунт" и мы здесь обсасывали вариант возможности его злонамеренного повреждения излучением с амерских радаров? Так может наконец-то ответка амерам прилетела? И никто не виноват...
farkenutz03.03.15 03:02
А Россия может похвастаться тем, что какой-то её спутник проработал 20 лет?? Просто слышал, что мы закладываем в сроки работы спутника 3-5 лет, и зачастую даже такой срок не выдерживается.
Pretor03.03.15 03:21
Какой смысл закладывать срок работы спутника 20 лет? расчет эффективности делается и оптимальным значит решили 3-5 лет, учитывая ослуживание и себес материалов, под конкретный срок. Вы же покупая бытовую техники не расчитываете на ее работу 20 лет? Это как с МКС можно хоть до 2040 года там болтаться на ней вместе с америкосами, вот только дешевле будет новую сделать, чем обслуживать старую, да и задачи с технологиями меняются оч быстро.
wiscola03.03.15 05:30
Смотрим фильм "Гравитация" и ждем последствий)))
Кстати, бытовая техника должна работать 20 лет.
Размышлизм03.03.15 06:51
> farkenutz
А Россия может похвастаться тем, что какой-то её спутник проработал 20 лет??
Не слышно хвастовства потому что:
1. Они не взрываются.
2. Не пришло время говорить об отказах, поскольку все работает в штатном режиме.
3. Роскоши врать в наглую Россия позволить себе не может, поскольку правда живет в России.
Pretor03.03.15 06:51
> wiscola
Смотрим фильм "Гравитация" и ждем последствий)))
Кстати, бытовая техника должна работать 20 лет.
Ну так где-то в сарайке я могу найти стир машинку малютка совковых времен, пылесос, которые по наследству упали в рабочем состоянии! толку то, Вы хоть помните какой комп, телефон, телевизор у вас был 10 лет назад? Высокий срок службы это стартовые затраты повыш., и эксплуатационные издержки. Зачем покупать аппарат за 100к вбухивая дополнительно по 5 к ежегодно, когда можно купить за 5к и менять их каждые 3 года. причем морально и функционально первый вариант будет стареть с каждым годом.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail03.03.15 07:02
> farkenutz
А Россия может похвастаться тем, что какой-то её спутник проработал 20 лет?? Просто слышал, что мы закладываем в сроки работы спутника 3-5 лет, и зачастую даже такой срок не выдерживается.
Чем же тут хвастаться. Что же тут такого гордого.
Это только вазы империи Цинь да шедевры Рембрандта с каждым годом ценнеют.
А морально устаревшая космическая аппаратура это стыдно. Это просто США какое-то.
.
А ведь у Америки и выхода не просматривается. Собственная современная ракетотехника отстаёт и чахнет. Рогозин уже предложил вам скакать на орбиту батутами - ну и как вам отправлять туда новые спутники? Понятно, что чадят и коптят созданные ещё при царе Горохе, небось лично Вернер фон Браун чертёжики мастерил.
.
Оплеуха это вашей Америке, что их космическая техника летает по двадцать лет. Зрозумiв? :)
kabanchos03.03.15 07:05
> Pretor
Какой смысл закладывать срок работы спутника 20 лет? расчет эффективности делается и оптимальным значит решили 3-5 лет, учитывая ослуживание и себес материалов, под конкретный срок.
Ну да, нуда.. Это оно не сломалось, а так и задуманно. Совсем ополоумели в атаке неся бред про обслуживание? Неизменная тема "Недостаочное время сактивного существования российских спутников"
Pretor03.03.15 07:40
Собственно расскажите чем отличается фен от спутника? есть цели, есть затраты. Хотите фен с нанопокрытием или позолотой ради бога. Ну а то что делают что то из чего- то заграничного, это другая тема. есть люди которые за это несут ответственность и принимают решения. Но и тратить ресурсы на создание золотых унитазов РФ пока не в состоянии.
user221403.03.15 07:58

>проработал в космосе 20 лет и взорвался по неустановленным причинам.

Friendly fire вирусом stuxnet ? Обезьяна с компьютером? (в каждой шутке...) Или испытания по уничтожению прошли успешно?

Jest1203.03.15 08:06
Претор, твое сознание исказили создатели мира одноразовых зажигалок.
Началось все с них.
А сейчас одноразовые телефоны, телевизоры, машины, отношения.
И люди находятся в постоянном беге за новым.
А спутники должны работать 20 лет. Создатели должны видеть, ну хоть лет на 40 вперед. Не зажигалка. Хотя ее значение не меняеется.
wiscola03.03.15 08:06
> Pretor
> wiscola
Смотрим фильм "Гравитация" и ждем последствий)))
Кстати, бытовая техника должна работать 20 лет.
Ну так где-то в сарайке я могу найти стир машинку малютка совковых времен, пылесос, которые по наследству упали в рабочем состоянии! толку то, Вы хоть помните какой комп, телефон, телевизор у вас был 10 лет назад? Высокий срок службы это стартовые затраты повыш., и эксплуатационные издержки. Зачем покупать аппарат за 100к вбухивая дополнительно по 5 к ежегодно, когда можно купить за 5к и менять их каждые 3 года. причем морально и функционально первый вариант будет стареть с каждым годом.
Стоит у меня холодильничек про запас Саратов-2 1967г., вполне рабочий, с морозилкой из нержавейки, и что характерно, затрат на обслуживание 5к не требует.
povar03.03.15 08:13
В этой статье ключевое слово стоит в самом начале: "Военные ...". Мы же знаем, что все железяки на орбитах имеют двойное назначение. Тогда почему об этом не сообщили астрономы любители из кружка "юные астрономы Нью-Йорка". Думается вояки или отчитались об удачном испытании (перед понимающими), или прикрыли пятый тыл из-за своей ошибки, которая привела к потери аппарата.
spv203.03.15 08:21
> Pretor
Собственно расскажите чем отличается фен от спутника? есть цели, есть затраты. Хотите фен с нанопокрытием или позолотой ради бога. Ну а то что делают что то из чего- то заграничного, это другая тема. есть люди которые за это несут ответственность и принимают решения. Но и тратить ресурсы на создание золотых унитазов РФ пока не в состоянии.
Спутник спутнику рознь. Спутники связи, например, стареют медленнее, чем кажется... Если бы они висели подольше - было бы дешевле обслуживание... У Радуги-1М предполагаемый срок активного существовани 10-12 лет. У Радуги-1 - 3 года, при том, что все отработали больше, 4 из 8 перекрыли расчётный срок в 2+ раза, один до сих пор висит). У Радуги - тоже 3 года. При этом один из спутников отработал более 12,5 лет.
У Молнии-3К срок 5 лет, однако до сих пор работает запущенный в 2001.

А вот тяжёлые спутники видовой разведки на низких орбитах долго не живут - 120-130 суток. Условия не те. Впрочем, советские висели по 30... А Ресурсы так вообще расчитаны на 2 недели. Ресурс-ДК-1 скоро перекроет назначенный срок в 3 раза,

Но вообще всё зависит от того, что за спутник. Простые Пионеры отработали 35+ лет (в них ломаться особо нечему, сеансы связи крайне редкие, летит кусок люминия и регистрирует солнечный ветер да магнитное поле)
shtirliz03.03.15 08:24
Не, ну как сломался очередной ВОЕННЫЙ спутник амеров, то как всегда он оказался МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИМ.
spv203.03.15 08:36
У них такой же эксплоитнул в 2004.
ссылка

У многих статус "ин орбит", есть запущенный в 1988(F9) и даже 1983 (F7). Только неизвестно, в каком они состоянии "ин орбит"... писали бы "ин сервис" ещё, что ли... А то у них и спутник 1965 (DMSP 4A 4) там висит явно в виде космического мусора "ин орбит"...
farkenutz03.03.15 14:04
спв2, спасибо за подробный и интересный ответ.
Mofack03.03.15 14:19
ну если подумать ,то у этих спутников есть двигательные установки на гидразине. баки висят снаружи. или микрометеорит по бакам стукнул (маловероятно, нужно чтоб и бак с окислителем взорвался) или сами движки взорвались при манёвре.
Главный Злодей03.03.15 15:24
Ну да, нуда.. Это оно не сломалось, а так и задуманно. Совсем ополоумели в атаке неся бред про обслуживание? Неизменная тема "Недостаочное время сактивного существования российских спутников"
А когда у нас летали древние спутники Глонасса, вы кукарекали: "Российские спутники обветшали и морально устаревают!" Кукарекали ведь? Кукарекали. Теперь вас за метлу, на солнышко - и канделябром!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию