Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина надеется, что ЕС заставит "Газпром" пойти на уступки
04.03.15 23:28 Наследники СССР сегодня
Вероятность решения в марте вопроса о цене российского газа для Украины в рамках "летнего пакета" достаточно высока, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"По поводу ценообразования: после окончания "зимнего пакета" будут проведены дополнительные совещания, и я думаю, что в следующие две, максимум три недели - до 1 апреля - этот вопрос будет решен", - отметил Демчишин.

"Позитивов несколько. Во-первых, они (российская сторона - ред.) готовы обсуждать скидку. Не только формулу. Они готовы пересматривать стоимость транзита. Они готовы анализировать дополнительные условия оплаты. Они готовы все это делать под эгидой ЕС. Это будут трехсторонние переговоры под эгидой еврокомиссара", - подчеркнул Демчишин, отмечает "Интерфакс".

Формула для расчета транзита газа через Украину уже не актуальна, поэтому ее необходимо пересматривать, пояснил украинский министр. По его словам, еврокомиссар определит перечень вопросов, которые обсудят на газовых переговорах.

Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров в конце октября 2014 г. подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа на Украину на период до конца марта 2015 г.

По протоколу цену российского газа определяют по формуле, заложенной в газовых контрактах "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" от января 2009 г. Цена зависит от мировых цен на нефтепродукты, стороны учитывают скидку в размере $100 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, Украина и Россия вышли на $378 и $329 за 1 тыс. куб. м для IV квартала 2014 г. и I квартала 2015 г. соответственно.

Условия поставок газа на период после 1 апреля (так называемый "летний пакет") пока не определены. Первоначально Россия настаивала на возвращении к цене по формуле контракта 2009 г. без какой-либо скидки, а Украина заявляла об отказе от такой цены в связи с возможностью более выгодных закупок газа в Европе.
 
04.03.15 23:28
Путин: газ Украине поставлять только по предоплате

Россия намерена поставлять Украине газ только в случае предоплаты, заявил президент Владимир Путин. Предоплаты, произведенной Украиной, хватит только на двое суток поставок.

"Проблемы нам не нужны", - отметил Путин и попросил премьер-министра Дмитрия Медведева обратить внимание на это положение. "Предоплаченного газа осталось на двое суток. Мер никаких пока не предпринимается. Я попросил бы председателя правительства вместе с "Газпромом" уделить этому внимания побольше", - подчеркнул президент на совещании с членами правительства.

"Никому конфликты прежних лет не нужны. Мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты", - пояснил Путин. Президент выразил сожаление, что на совещании не присутствует глава Минэнерго Александр Новак, который "обсуждал с коллегами в Брюсселе наши взаимоотношения с Украиной в газовой сфере".

Остаток предоплаченного "Нафтогазом Украины" газа на 10:00 среды оставлял 28,1 млн куб. м, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он подчеркнул, что эта цифра является оценкой самого "Нафтогаза Украины".


Scolar04.03.15 23:31
пытаюсь припомнить новость про Украину, в заголовке которой не было бы слова "рассчитывает", планирует, или надеется...
valerius05.03.15 00:09
> Scolar
пытаюсь припомнить новость про Украину, в заголовке которой не было бы слова "рассчитывает", планирует, или надеется...
Да? Странно... Полно таких. А вот без мема "Россия должна ..." - без этого, и правда, не обходятся.
Ковыль05.03.15 00:47
"Они" могут всё, что захотят. "Они" могут обсуждать, а могут и не обсуждать. Но к дуракам из кукуева вращение планет вокруг Солнца отношения не имеет.
Мышатник05.03.15 06:19
Я тоже каждый день надеюсь найти золотой клад.
mag-net05.03.15 07:33
ЕС после отказа от ЮП ничего не может требовать... поэтому какелы как обычно в пролете...
ti-robot06.03.15 13:24
может.
требовать, просить, умолять, приказывать. Лучше конечно станцевать под баян.
только Газпром не обязан...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп выступил с заявлением о перспективах решения украинского кризиса
» Трамп подвел итоги встречи с Си Цзиньпином
» МАГАТЭ: Иран подтвердил готовность следовать режиму нераспространения ЯО
» Трамп и Си Цзиньпин не сделали совместного заявления
» Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
» Мишустин заявил, что в энергетике должно применяться российское оборудование
» Сирия признала Косово независимым государством
» Азербайджан аннулировал аккредитацию журналистов Би-би-си

 Репортаживсе статьи rss

» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке

 Комментариивсе статьи rss

» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"