Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай усиливает патрулирование границы с Мьянмой
14.03.15 10:27 ШОС и ситуация в Азии

Пекин выразил протест в связи с инцидентом в минувшую пятницу, когда бомба, сброшенная с самолета ВВС Бирмы , упала на поле сахарного тростника в провинции Юньнань, убив четырех человек. Власти Китая заявили, что усиливают патрулирование территории на границы с Бирмой. Пекин требует от Янгона расследовать этот инцидент и наказать виновных.

МИД КНР выразил протест послу Мьянмы из-за гибели четверых китайцев при взрыве бомбы

Четыре гражданина Китая погибли, девять получили ранения в результате взрыва бомбы, сброшенной с мьянманского военного самолета в приграничной зоне китайской провинции Юньнань (Юго-Западный Китай). Заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь заявил вечером в пятницу по этому поводу протест послу Мьянмы в Китае, сообщило центральное китайское телевидение.

Бомба упала на поле сахарного тростника, где в это время работали мирные жители.

Ранее на этой неделе в сообщении МИД КНР говорилось о том, что снарядом, залетевшим с мьянманской территории в ходе столкновений между армией Мьянмы и местными национальными формированиями, был поврежден дом на китайской стороне. Китай требует от властей Мьянмы расследовать эти инциденты и наказать виновных.

Ситуация в Мьянме

По последним данным, правительство Мьянмы ввело чрезвычайное положение в автономной области Кокан на северо- востоке страны у границы с Китаем. Это решение последовало после вооруженных столкновений между правительственными войсками и повстанческими группировками, состоящими из представителей местной народности кокан.

Напряженная обстановка в автономной области Кокан на северо-востоке Мьянмы наблюдается с декабря 2014 года. Обострению ситуации у китайско-мьянманской границы предшествовало почти шестилетнее перемирие этническими формированиями и правительством. По данным мьянманских СМИ, повстанцы, действующие на северо-востоке страны у границы с Китаем, хорошо вооружены и располагают, в том числе, средствами противовоздушной обороны.

По сообщениям китайских СМИ, многочисленные беженцы из Мьянмы перебрались на китайскую территорию, где им оказывается помощь продовольствием и медикаментами.

 
14.03.15 19:53

Китай обещает предпринять жесткие меры в случае повторения инцидентов на границе с Мьянмой

В случаев повторения инцидентов с гибелью людей в приграничной зоне Китай предпримет "жесткие и решительные меры" для защиты своих граждан. Об этом в субботу в телефонном разговоре с главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайнгом заявил заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал Фань Чанлун.

"Военному руководству Мьянмы необходимо жестко контролировать действия собственных войск, чтобы исключить повторения подобных инцидентов. В противном случае Китай предпримет жесткие и решительные меры для защиты собственных граждан и их собственности", - подчеркнул Фань Чанлун.

Он также призвал руководство Мьянмы провести детальное расследование инцидента, наказать виновных, а также принести извинения и выплатить компенсации семьям погибших.

Мин Аунг Хлайнг в ответ сообщил, что мьянманская сторона направит в КНР специалистов для надлежащего расследования трагедии, приведшей к гибели китайских граждан, а также заверил, что виновные будут наказаны.

Как сообщил новостной портал Sina, народно-освободительная армия Китая (НОАК) стягивает дополнительные силы в граничащую с Мьянмой юго-западную провинцию Юньнань. По его данным, в направлении китайско-мьянманской границы движутся колонны военной техники. В приграничной зоне развернуты дополнительные позиции зенитно-ракетных комплексов средней дальности HQ-12, а также 122-миллиметровых реактивных систем залпового огня Type 89 (аналог российской установки БМ-21 "Град"). Вдоль границы барражируют вертолеты Ми-17 армейской авиации.


Mofack14.03.15 10:33
хм, при ближайшем рассмотрении есть аналогия с событиями на украине. в Мьянме есть непонятная движуха с дрейфом в сторону США. тому виной значительный нефтегазовый район на шельфе Мьянмы ( а это не сланцевая хрень на востоке украины). кстати это ещё полюс напряжённости для Китая помимо споров в Кореями, Вьетнамом, Японией/США и Индией (хотя здесь есть прогресс).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Telegraph: В Европе готовы разместить миллионы мин на границе с Россией
» Путин отнес к гостайне раскрывающие тактику внешней политики РФ сведения
» МАГАТЭ хочет как можно скорее возобновить инспекции в Иране, заявил Гросси
» Япония испытала на острове Хоккайдо противокорабельную ракету с дальностью полета 180 км
» Пашинян заявил о готовности плана национализации "Электросетей Армении"
» Судья США заблокировал план Трампа закрыть Гарвард для иностранных студентов
» В конгрессе США заблокировали резолюцию об импичменте Трампу
» Первую АЭС на Дальнем Востоке решено построить в рекордно короткие сроки

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"