Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как ЦРУ дало Аль-Каиде $1 млн и на что его потратили
16.03.15 12:12 Терроризм: факты и движущие силы
В то время как США и их союзники на Ближнем Востоке обсуждают способы борьбы с ИГИЛ, New York Times рассказала об очередном провале американской внешней политики. Издание повествует о том, как $1 млн, предоставленный ЦРУ правительству Афганистана, оказался в руках "Аль-Каиды" в 2010 г. Террористическая организация после недолгих консультаций с Бен Ладеном решила потратить их на оружие.

NY Times пишет:

"Весной 2010 года афганские власти заключили сделку с террористами по освобождению из плена своего дипломата. Однако цена была высока - $5 млн. Сотрудники службы безопасности стали искать деньги.

Они решили поискать их в секретном фонде президентского дворца Афганистана, который ежемесячно финансировался Центральным разведывательным управлением, заявили афганские чиновники. По их данным, они взяли оттуда $1 млн.

В течение нескольких недель это сумма плюс еще $4 млн, полученные из других стран, были переданы "Аль-Каиде".

Абдул Халик Фарахи являлся консулом Афганистана в пакистанском Пешаваре, когда террористы похитили его в 2008 году.

"Всевышний благословил нас большим количеством денег в этом месяце", - писал Атия Абд аль-Рахман, один из руководителей организации, в письме к Усаме бен Ладену в июне 2010 года, отметив, что наличные будут использоваться для покупки оружия и других оперативных потребностей".

Член "Аль-Каиды" написал бен Ладену, что эти деньги будут потрачены на оружие, текущие потребности и выплаты семьям бойцов "Аль-Каиды" из Афганистана.

Этот факт является доказательством того, что помимо целенаправленного финансирования американскими властями террористических организаций в рамках внешнеполитической повестки страны, спецслужбы США порой случайно передают огромные средства террористам. Более того, это может происходить в то время, когда военные силы страны уничтожают оружие организации, купленное террористами на деньги американских налогоплательщиков, пишет Zero Hedge.

Деньги, переданные "Аль-Каиде", свидетельствуют об огромных пробелах в финансовом контроле. Если бы американские власти знали об операциях, проводимых с их деньгами, они могли бы достичь более высоких целей. Бен Ладен понимал это. Он боялся, что агенты ЦРУ знали о деньгах и отравили их ядом, радиацией или снабдили отслеживающим устройством. Поэтому бен Ладен предложил перевести деньги в другую валюту.

"Кажется немного странным, так как в такой стране, как Афганистан, как правило, они (США) не будут платить такие деньги, чтобы освободить одного из своих людей", - писал он.

"Кто-нибудь из его родственников крупный чиновник?" – спрашивает лидер

Несмотря на такую крупную оплошность, американские власти не намерены учиться на своих ошибках. Передача наличных в секретный фонд в Афганистане продолжается, резюмирует NY Times. Средства, предоставляемые ЦРУ, используются, чтобы заручиться поддержкой военачальников и представителей законодательной власти, а также покрыть расходы на секретные дипломатические поездки и жилье для высокопоставленных чиновников.
 

vpv16.03.15 18:46
"Средства, предоставляемые ЦРУ, используются, чтобы заручиться поддержкой военачальников и представителей законодательной власти, а также покрыть расходы на секретные дипломатические поездки и жилье для высокопоставленных чиновников." - лоббирование или взятка? О преступлении вот так просто ..
Слишком много случайных передач, то денег, то оружие кинут - пора бы уже говорить о закономерности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"