Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама пригрозил Нетаньяху пересмотром союзнических отношений
20.03.15 13:15 США: опыт строительства империи

Президент США Барак Обама выразил недовольство заявлениями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и предупредил, что Вашингтон может "пересмотреть варианты" отношений со своим ближневосточным союзником. Свою позицию Обама изложил в ходе телефонного звонка израильскому премьеру, сообщает Reuters.

Ранее, в ходе предвыборной кампании, Нетаньяху заявлял, что не допустит создания независимого палестинского государства. Позже в интервью NBC он смягчил свою позицию и заявил, что выступает за мирное сосуществование двух государств, однако оговорился, что для этого "должны измениться обстоятельства".

Лидер "Ликуда", объясняя свои взгляды, ссылается на отказ Палестинской автономии признать Израиль как родину еврейского народа, а также тем, что сектор Газа продолжает контролировать радикальная группировка ХАМАС.

Позиция Нетаньяху встретила упрек со стороны Обамы. Отмечается, что Белый дом выразил разочарование тем, что Нетаньяху не изменил своих взглядов, и дал понять, что Вашингтон может пересмотреть свою политику защиты Израиля от международного давления в ООН, которой следовал на протяжении многих десятилетий.

Обама позвонил Нетаньяху, чтобы поздравить его с тем, что его партия "Ликуд" вновь победила на парламентских выборах. В ходе разговора американский президент, выступив с резкой критикой позиции Нетаньяху, вновь подтвердил свою приверженность идее существования как израильского, так и палестинского государства.

Собеседники договорились сотрудничать по решению израильско-палестинского конфликта.

Разногласия между США и Израилем присутствуют также по вопросу взаимодействия с Ираном. Израиль придерживается по отношению к Тегерану крайне жесткой позиции, приводя в качестве аргумента, в частности, его ядерную программу.

Со своей стороны, Вашингтон в настоящее время нацелен на развитие диалога с Ираном. Показателем такого стремления, в частности, называется тот факт, что Обама обратился к иранскому руководству и народу с посланием по случаю весеннего равноденствия — Навруза. Президент поздравил иранцев с праздником и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений на основе приверженности дипломатическому разрешению разногласий в ходе переговоров по ядерной программе.

 

timoha20.03.15 13:37
Во, а меня тут надысь уверяли, шта США больше любят Израиль чем сами евреи и не допустят Иран к трубе в Европу (в тапок). Мол евреи США (которые якобы США управляют) этого не поймут. )))
Leo Leon20.03.15 14:11
> timoha
Во, а меня тут надысь уверяли, шта США больше любят Израиль чем сами евреи и не допустят Иран к трубе в Европу (в тапок). Мол евреи США (которые якобы США управляют) этого не поймут. )))
Книжка такая есть - "Одноэтажная Америка". Давно писана, еще до войны, вдобавок евреем и русским, Ильфом и Петровым, это те, которые Остапа Бендера придумали. Интересное замечание мне там запомнилось - "в Америке с евреем обедают, но не ужинают". Что означает, что деловой обед с евреем допустим, а дружеский ужин нет. Так что, на мой взгляд, любовь к евреям у американцев весьма прагматична.
ktoto20.03.15 15:02
По-моему Обама просто очень сильно устал.
Уйдет на пенсию и все будет хорошо у США с Израилем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия отказалась направлять военные корабли в Ормузский пролив
» Новую конституцию Казахстана поддержали 87,15% проголосовавших
» Трамп заявил, что НАТО ждет плохое будущее, если альянс не поможет США в Ормузском проливе
» КСИР заявил об уничтожении большей части важных объектов на базах США
» США начали применять штурмовики A-10 для борьбы с иранскими беспилотниками
» Импортозамещенный МС-21 прилетел в Архангельск для испытаний
» В Крыму рассказали о национализации активов украинских олигархов
» Попытки Пентагона обновить ПО для F-35 зашли в тупик, пишет Bloomberg

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"