Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия: оппозиция потребовала отставки правительства
22.03.15 09:28 Кавказ: зона нестабильности

В центре Тбилиси в субботу прошла многотысячная акция протеста, организованная оппозиционным "Единым национальным движением", с требованием отставки правительства.

Бывшая правящая, а ныне оппозиционная партия "Единое национальное движение" обвиняет власти в бездеятельности, ухудшении экономической ситуации в стране и неспособности решить существующие проблемы.

"Правительство должно уйти, - заявил на митинге лидер парламентского меньшинства, депутат ЕНД Давид Бакрадзе. - Это не акция "Национального движения", это акция каждого из вас, тех, кто сейчас дома смотрит нас по телевизору и думает, как выплатить подорожавший кредит в этом месяце, как бы не закрылся ваш магазин, парикмахерская, как бы выжить из месяца в месяц при выросших ценах".

К акции протеста на площади Свободы в центре Тбилиси присоединились сторонники и активисты партии из разных регионов Грузии. Многие из них держали в руках "красные карточки" для правительства.

Третья по счету масштабная акция, организованная ЕНД после перехода в оппозицию, прошла без инцидентов.

Акция завершилась шествием к зданию государственной канцелярии, куда протестующие также символически принесли большую "красную карточку".

Планы оппозиции

К митингующим из Брюсселя обратился обвиняемый сразу по нескольким делам в Грузии бывший президент Михаил Саакашвили, который ныне является председателем Совещательного международного совета реформ на Украине.

Хотя Саакашвили покинул Грузию по истечении своего второго президентского срока, он остается председателем "Единого национального движения".

"Сегодня Грузия разрушается, и это разрушение должно остановиться, должно вернуться развитие, мы должны продолжить двигаться вперед гораздо более быстрыми темпами", - заявил Саакашвили.

Депутат от ЕНД Георгий Габашвили, выступая на акции, заявил, что акции протеста в будущем пройдут в столице и во всех регионах Грузии.

"При необходимости мы начнем перманентные акции, при необходимости мы воспользуемся конституционным правом и начнем пикетирования, и мы в парламенте Грузии начнем сбор необходимого количества голосов депутатов для того, чтобы начать процедуру отставки правительства", - заявил Габашвили.

Участники акции выражали недовольство правительством, обвиняя их в ухудшении экономической ситуации в стране и невыполненных обещаниях.

"С экономической точки зрения все ухудшается, курс лари упал. Мы, пенсионеры, ведь тоже хотим существовать, - говорит одна из участниц акции протеста Ламара. - Во времена "Национального движения" они нам пообещали увеличение пенсии и выполнили свое обещание. А что сделало для нас это правительство?".

Некоторые митингующие критиковали деятельность правительства в вопросах внешней политики Грузии. Наряду с грузинским флагом, на акции развивались флаги Украины, НАТО и Евросоюза.

“Какая-то непонятная ориентация, нечеткая, сейчас у Грузии. Все это мне напоминает эпоху Шеварднадзе, и мне это очень не нравится, ведь мы все это уже проходили", - говорит Маико Турманидзе.

По ее словам, она пришла на акцию с флагом Украины, потому что, по ее словам, у Грузии и у Украины - "общий враг - Владимир Путин".

Деструктивная сила?

Представители правящей коалиции и правительства заявляют, что проведение акции протеста является конституционным правом граждан Грузии.

В правящей коалиции подчеркивали, что нынешнее правительство не собирается применять силу против протестующих подобно прежним властям, имея ввиду разгоны акции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года при правительстве Саакашвили.

В преддверии акции премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам, что возможность "Национального движения" проводить такие акции подтверждает, что Грузия является сильным и демократичным государством.

Однако премьер раскритиковал оппонентов, заявив, что они не желают развития Грузии.

"Это обычная акция людей, которые объединены вокруг плохой идеи. Плохая идея в том, что они не желают движения вперед нашей страны, развития и усиления нашей страны, - заявил Гарибашвили. – Они желают внести в страну хаос и беспорядок. Но сегодня государство сильное, и пусть ни у кого не будет никакой иллюзии, что они смогут помешать развитию нашей страны".

Между тем параллельно акции оппозиции в субботу у здания Общественного телевидения представители нескольких неправительственных организаций провели "контракцию", заявляя, что у "Национального движения" нет "морального права" протестовать и что партия должна быть упразднена.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Гуцул предъявили новое обвинение
» Польша разбирается с «Газпромом»: пока проигрывает в арбитраже $290 миллионов
» Мировые ЦБ хотят наращивать долю золота в резервах и сокращать зависимость от доллара
» Пятерых сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
» США сняли ограничения на экспорт в Китай программного обеспечения
» О поддержке российских брендов и инноваций: Путин выступил на форуме АСИ
» Президент Южной Кореи высказался за улучшении отношений с Россией и КНР
» Генпрокуратура требует национализировать крупнейшую компанию России по добыче золота

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"