Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Забудьте ОПЕК и сланцы: нефтью управляют СМИ
27.03.15 12:10 Мировое правительство
Мы живем в эпоху пропаганды, когда многие люди позволяют себе утверждать или высказывать точку зрения, которая не основывается на фактах, а зависит от восприятия. Поэтому цены на некоторые активы могут меняться в зависимости от сообщений в средствах массовой информации.

Это продолжает уже в течение многих лет, "говорящие головы" могут быть очень популярны у аудитории, но они также могут действовать с точки зрения необходимости склонить других к покупке или продаже отдельных активов.

Да, действительно, падение цен на нефть в последние месяцы было связано с переизбытком на рынке, и это было связано с ростом добычи нефти в США.

Кроме того, большинство нефтяников, как и различные члены ОПЕК, согласны с тем, что падение также было вызвано истерией в СМИ, которые создали негативный фон для дальнейшего обрушения котировок.

Oil Price пишет, что многие американские СМИ, так или иначе, поддерживаются федеральным правительством, поэтому нужная точка зрения транслируется при любой возможности.

Мы все знаем, что одной из основных задач количественного смягчения была поддержка фондового рынка, то есть создание эффекта богатства.

Кроме того, важным было поддержать потребительские расходы, на которые приходится 70% американской экономики. И все последние месяцы газеты, журналы и телевидение США писали о том, что нефтяное перенасыщение приведет к повышению потребительских расходов.

Так, например, Bloomberg почти ежедневно использовало термин "перенасыщение" в своих заголовках. Правда, потребительские расходы так и не выросли, несмотря на призывы тратить все больше и больше.

В последние месяцы экономика США фактически замедляется, а не ускоряется. Спрос на бензин, конечно, вырос, но всего на 5% с декабря, и этого в США почти никто не заметил. Чиновники ФРС продолжают говорить, что падение цен на нефть положительно для экономики, а СМИ по-прежнему их поддерживают.

Таким образом, средства массовой информации, с помощью некоторых аналитиков с Уолл-стрит и брокеров, создали атмосферу, которая позволяла игнорировать любые фундаментальные факторы по нефти.

Один из последних скандалов был связан с падением числа буровых установок на 50% и снижением капитальных расходов американских компаний на 30%.

Сначала СМИ писали о том, что сокращаются только установки с вертикальным бурением, хотя потом оказалось, что большинство сокращений связано именно с горизонтальным бурением. Затем можно было прочитать, что показатель снижается в наименее продуктивных районах, а добыча не будет снижаться из-за роста эффективности установок в более продуктивных районах. Тем не менее и это оказалось неправдой.

На прошлой неделе стало известно о падении объема перевозок нефти по железной дороге сразу на 25%, и это при том, что Баккен в основном использует именно этот метод транспортировки.

Самое интересное, что эксперты и журналисты основывают свое мнение на прогнозах EIA, которые в свою очередь базируются на данных компаний, приходящих с трехмесячной задержкой.

Если всегда число буровых установок было опережающим индикатором, то почему оно не может быть им сейчас?

С января этого года концепция СМИ неоднократно менялась. Сначала мы слышали о том, что "количество буровых установок не имеет значения", затем о "сокращении числа неправильных установок", о "сокращении числа установок в неважных добывающих регионах", а теперь все пишут о том, что "буровые установки не имеют значения на фоне заполнения хранилища в Кушинге".

В нефтяной истерии, созданной СМИ, вообще не упоминаются факторы, позитивные для рынка нефти.

Число буровых установок всегда было ведущим показателем для поставок нефти, в некоторых случаях оно, конечно, играло меньшую роль. В 2008-2009 гг. этот фактор вообще стал основным для компенсации потерь буровиков и получения преимуществ от восстановления цен.

Реальность такова, что вне зависимости от желаний отдельных средств массовой информации и чиновников добыча при текущих условиях стабилизируется во II-III кварталах, а потом может начать снижаться.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В США начались многомиллионные акции "Нет королям" против администрации Трампа
» Саперы группировки «Север» продолжают разминировать Курскую область
» Франция выходит из европейского проекта по созданию беспилотника Eurodrone
» Трамп заявил, что шатдаун продолжится
» Следующая — станция: Москва ищет покупателя для своей доли в АЭС «Аккую»
» Украина планирует пережить зиму за счет СПГ из США
» ТАСС: С февраля 2022 года на Украине исчезло полмиллиона единиц оружия
» Минпромторг запросил 259 млрд рублей на развитие российского авиапрома

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"