Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каримов победил на выборах в Узбекистане с 90% голосов
30.03.15 23:27 ШОС и ситуация в Азии
По предварительным данным ЦИК Узбекистана, действующий глава государства Ислам Каримов является бесспорным лидером на президентских выборах.

Как сообщили в ЦИК в понедельник, согласно предварительным итогам выборов президента, за Каримова отдали свои голоса 90,39% избирателей. Всего в выборах приняли участие свыше 91% от общего числа избирателей.

Президент России Владимир Путин направил Каримову поздравительную телеграмму в связи с его победой на выборах президента Узбекистана. Президент России отметил, что итоги голосования подтверждают высокий авторитет Каримова среди сограждан и свидетельствуют о признании его заслуг на посту главы государства, а также успехов в решении актуальных задач социально-экономического развития страны.

Наблюдатели миссии БДИПЧ/ОБСЕ отметили, что в ходе избирательной кампании оппозиция не получила пространства для деятельности. "В то время как большая часть избирательной кампании основывалась на юридических нормах, предусматривающих одинаковые права для всех кандидатов, в том числе в отношении доступа к СМИ и организации собраний, жестко контролируемые СМИ отдавали явное преимущество нынешнему главе государства (Исламу Каримову - ИФ"), - сказала глава миссии Каетана де Сулуета.

По мнению наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, возможность выдвижения независимого кандидата на выборах в Узбекистане отсутствует. Вместе с тем де Сулуета отметила, что выборы были организованы на достаточно высоком уровне, наблюдалась активность избирателей.

На предыдущих выборах главы узбекского государства в 2007 году явка избирателей составила чуть меньше - 90,6%. За Каримова, тогда проголосовало 88,1% избирателей. Три конкурента Каримова набрали от 2,85% до 3,17% голосов. В 2011 году в Узбекистане был принят закон, сокращающий срок полномочий президента с семи до пяти лет.

Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. Окончил Среднеазиатский политехнический институт и Ташкентский институт народного хозяйства. Трудовую деятельность начал в 1960 году на заводе "Ташсельмаш", работал инженером, ведущим инженером-конструктором в Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.Чкалова. В 1966 году перешел на работу в Госплан Узбекской ССР, где прошел путь от главного специалиста до первого заместителя председателя Госплана республики.

В 1983 году Каримов был назначен министром финансов, в 1986 - заместителем председателя Совета министров, председателем Госплана республики. В 1986-1989 годах работал первым секретарем Кашкадарьинского обкома партии. С июня 1989 года - первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана. 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР был избран президентом Узбекской ССР.

31 августа 1991 года Каримов провозгласил государственную независимость Республики Узбекистан. 29 декабря 1991 года на всенародных выборах, которые прошли на альтернативной основе, Каримов был избран президентом страны. 26 марта 1995 года в соответствии с итогами всенародного референдума срок президентских полномочий Каримова продлен до 2000 года. В 2000 году состоялись альтернативные выборы, по итогам которых в соответствии поправками в Конституцию Каримов был избран президентом сроком на семь лет.

 

Главный Злодей31.03.15 01:03
Вот как делается в демократических странах. А кто вякнет про местный аналог "волшебника Чурова" - быстро прогуляется до застенков, а там и до стенки.
wowan31.03.15 02:46
Выборы без выбора и без эксцесов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В США начались многомиллионные акции "Нет королям" против администрации Трампа
» Саперы группировки «Север» продолжают разминировать Курскую область
» Франция выходит из европейского проекта по созданию беспилотника Eurodrone
» Трамп заявил, что шатдаун продолжится
» Следующая — станция: Москва ищет покупателя для своей доли в АЭС «Аккую»
» Украина планирует пережить зиму за счет СПГ из США
» ТАСС: С февраля 2022 года на Украине исчезло полмиллиона единиц оружия
» Минпромторг запросил 259 млрд рублей на развитие российского авиапрома

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"